301 редирект некорректно работает

CS-Cart 4.3.6 RU

Меняю ЧПУ у товаров. Автоматом прописывается (типа!) 301 редирект. В таблице он появляется. Если перейти по старому УРЛ в браузере - открывается новый УРЛ.

Однако обнаружил что в Вебмастере старые страницы стали вываливаться как “не удалось загрузить документ”. Проверяю “ответ сервера” в Вебсмастере - не удалось загрузить документ. Проверяю сторонними сервисами СТАРЫЙ УРЛ - он отдает 200.

Пример старого: https://www.stencil-library.ru/trafarety-dlya-dekora/afrika/afrika-3

Товарищи, я конечно, давно понял, что CS-Cart это не для тех, кто хочет чтобы СЕО у него работало… Но не до такой же степени!

PS: обратил еще внимание только что, что в админке в списке редиректов НОВЫЕ УРЛы все http, хотя сайт давным-давно https и сам и админка. Вот печаль так печаль.

Сео работает, бустануло вот недавно с 500 до 1000 уников в день. CTR вырос каким то чудом, 3 до 15%

ИМХО нужно разбираться с тем что у тебя написано в PS
http://www.stencil-library.ru/trafarety-dlya-dekora/afrika/afrika-3 дает 301 … а вот с https уже проблемы

4.3.6? Наверное уже поздновато писать в багтрекер. Наверняка это пофиксили давно.

А ведь точно собака… http работает как надо… Теперь вопрос - ПОЧЕМУ HTTP? Хде S?

И в этом весь CS-Cart. Если ты не платишь деньги - ты никто. Мне что теперь, покупать новую версию? Нет уж, второй раз на одни грабли не очень хочется.

Или же просто искать решение не от Картовцев)
Проверьте в БД таблицу
cscart_seo_redirects
Может просто в ней можно будет массово поправить http на https если там абсолютный url вписан.

Там все пути относительные в src а dest вообще пусто, походу редирект идет по ID что в поле object_id

Да и так уже - за кеширование заплатил, за отключение обязательного е-мейл заплатил, еще за кучу допилов заплатил…

в файле .htaccess

Вы будете удивлены, но так везде.
Купил коробку - отюзал срок обнов - живи с чем есть либо подписывайся на обновление и обновляйся.
Так с любым программным продуктом. ЛЮБЫМ!

1 лайк

У меня тоже есть вопросы по редиректу. На сколько я понимаю, если сео-имя меняется и при этом галка не установлена, то ничего не происходит, а если галка установлена, то должен быть создан редирект со старым адресом и новым, но тогда какого фига автоматически создаются одинаковые адреса. Вот и разбери-пойми, что за чудеса.

ДА, я тоже сразу туда полез - нет, там у меня убрана манипуляция с http -> https, есть только без ВВВ - с ВВВ, но УРЛЫ-то с ВВВ…

Я не буду удивлен, так как это НЕ так. Если разраб клиентоориентирован (а за 30 лет работы я видел ОЧЕНЬ много разных), то он КОСЯКИ убирает БЕСПЛАТНО и без срока давности. Ближайший пример - есть такой разраб для Цс-Карта, CS-Commerce, он мне писал недешевый (но и не ДОРОГОЙ) модуль. Я через 2 и через ЧЕТЫРЕ года находил в нем косяки. Человек вообще без звука их моментально исправлял. ЧЕТЫРЕ года. И таких примеров масса.

Это если Вы нашли новый баг. Давайте представим. Вы написали совсем простенький модуль и условно продали за рубль 500 пользователям. Получили фидбек и выпустили ещё 3 версии с разными фичами, доработками и исправлениями ошибок. За эти, условно, 3 года Вы продали уже 3000 копий модуля.
Далее, спустя пол года что-то поменялось в этой жизни (платформа, браузер, технологии ИТ или просто актуальной стала та часть модуля которой никто не пользовался…не важно) кто-то нашёл баг в той самой первой версии. Вы его исправляете для этого пользователя на его сервере. Само собой, вы включаете фикс в новую версию модуля, которую так кстати пишите.

Но! Теперь 500 пользователей заплативших рубль 3 года назад требуют исправить этот баг и у них. Вы это сделаете? Вы перевыпустите все 4 версии модуля или вручную пройдётесь по 3000 сайтов? Боюсь что с такой политикой, новую версию модуля, которую Вы так хотели выпустить Вы отложите ещё на 3 месяца.
И вот 3 месяца Вы живёте без зарплаты (все уже купили) и работаете с монотонным копированием строк кода, проверкой не вылезли ли бока на разных версиях от фикса (Вы ж его писали под определенную версию) и, конечно же, как клиентоориентированный разработчик, тестируетете на всех доступных версиях ядра во всех редакциях (30 версий * 4 редакции * 4 версии модуля, 480 установок).
Да, и всё это время Вас ругают за необходимые доработки нового функционала, которая добавилась в новой версии модуля. И, конечно, за задержку обещанных Вами фич.

Как-то так. Радужно?)

P.S. прошу прощения за оффтоп

10 лайков

Блин вот у вас терпения то вагон )

По делу есть что сказать? Размышления “на тему” не интересны, честно.

1 лайк

Вот так уже мне не интересно. Прошу прощения что помешал. Успехов в решении бага.

1 лайк

Чуть уточню: Так с любым ПЛАТНЫМ программным продуктом.

Оффтоп

Почему-то в бесплатных всё иначе. Та же бесплатная TYPO3 - все модули можно обновлять скопом или по отдельности, даже те, которые идут в комплекте установки, хочешь - отдельно ядро, хочешь - отдельно любой модуль, в рамках первой цифры версии. Просто две разных идеологии, в одной - доступный основной функционал, которого достаточно многим, и эта масса движет продукт в народ, а вот крупные игроки уже закажут разработку (понятное дело, одна крупная разработка лучше чем сто-пятьсот мелких). В другой - нашей - расчет именно на некрупных (не раз уже о том писалось от команды cscart) - а значит крупные проекты - незначительная часть, основной упор именно на подписку, а значит невозможность обновлять что-то по отдельности - уже заложена в идеологическую программу, так как любой требуемый чих должен, просто обязан повлечь за собой покупку обновления. Это может вызывать негодование, но с другой стороны, и здесь тоже есть логика.
Вернее, она была бы, если бы мы не терпеливо ждали бомбы два года, не получая ничего, а потом оказалось, что бомба так себе и ее вместе с парой лет выбросили на общую свалку. Да как оказалось, вход на эту свалку тоже не бесплатный и очень дорогой)

Ну так и не надо плодить модули с багами :slight_smile: те кто делает не качественный продукт должен отваливаться … вообще занятна позиция программистов, когда они гонят брак это норма … как их обидят в жизни так будут придираться по всяким пустякам :slight_smile:

PS насколько я помню политику cs-cart они правят критические баги без дополнительных условий … хотя …

не кипишуй … c чего ты решил, что это баг? может это глюк :slight_smile: сотни чел имеют старые лицензии, давно бы вопрос подняли. у меня тоже https://www могу в личку скинуть .h файл целиком … посмотришь, может все не так страшно.