AB: Конфигуратор товаров (в разработке)

Осталось 7 льготных мест для бонуса.

Upd все 10 первых уже успели получить бонус.

а как насчет логики для автозапчастей, есть уже решения, а то на cs-cart нереально что-то сделать нормально, нужно что-бы фильтрация работала поэтапно, вот к примеру на https://www.exist.ru/Catalog/Global/, здесь сначала выбираешь тип транспорта, к примеру грузовой, после чего, марку, после чего попадаешь на страницу моделей, на которой можна отфильтровать по году, по модели и актуальности, а потом уже за работу береться фильтр по модификациям модели, и когда уже выбран транспорт открывается каталог автозапчастей, шины, масла, фильтры, кузовные и так дальше, и плюс ко всему нужно чтобы можна было создавать сео страницы из определенных фильтров, к примеру автомасла для Kia Carnival II 2.2 CRDi (D4HB) 2004
На таких сайтах есть интересная функция, добавить автомобиль в гараж, чтобы потом пользователь повторно не проходил эту процедуру, было бы не плохо чтобы покупатели могли сохранять выбранные шаблоны в своем аккаунте

Да мне бы тоже такой кейс был бы интересен

Действительно полезный модуль, мы искали такой функционал

не поздно ли?

Вопрос в технической сложности реализации, там все очень не просто.

В этих шагах выбора будут участвовать только другие товары из каталога или планируется все таки подтягивать туда опции например, или еще круче сделать отдельную сущность типа справочник (в идеале тоже иерархический как категории) из которго можно выбирать элементы для составления конфигурации итогового товара. Это может быть справочник цветов, тканей или еще чего, думаю у каждого есть то, что не является отдельным товаром но это нужно учесть при конфигурации.

На некотором этапе развития мы планируем также использование кастом филдс (пример, просчет окна, дверей, где нет товаров, из которых оно собирается)
Определенно, что этого не будет в первой версии модуля.
Но в планах также:

  • визуализация выбора
  • сложная калькуляция на основе кастомных полей
  • функция дизайнера товаров

Согласно нашему плану это будет универсальный комбайн как для производителя, так и для продавца.

I forgot to mention that it’s really important to not create a separate abstract object of the configurated product.

I used to work with cart power product packages and there was a problem that from the database perspective the prodcut was a new single object and it was impossible to make it work with ERP (not 1c but similar).

To make it clear:
I need to get orders via API and I need to know the prices of each component in the configured product and quantities. Pretty much the same as when buying a wardrobe in IKEA. You buy wardrobe frame and accessories. Each of the parts is a single product with its own price, features, sku, gtin etc. (https://www.ikea.lt/en/products/living-room/wardrobes/system-wardrobes/pax-wardrobe-frame-white-art-50214560)

So you don’t need any new configuration module. Everything you want can be made already by existing modules.

Нам интересен данный модель для интернет-магазина автозапчастей, потому что у нас есть проблема.
Вот она на картинке

Штука в том, что болт М10*25 используется практически в каждом квадроцикле. Он одинаковый и на складе он лежит в одной коробке, но на сайте его нужно показывать в нескольких категориях.

Есть наверное вариант разложить на складе одинаковые болты по разным коробкам с подписью к какой категории на складе коробка относиться, но это уж crazy.

Поэтому ждём модуля. Скажите когда?

Добрый день, встретил интересное исполнение конфигуратора товара (в блоке “с этим товаров часто покупают - собрать свой комплект” )

https://www.djimsk.ru/catalog/products/osmo/dji_pocket_2/ekshn_kamera_dji_pocket_2.html

Интересное решение… но как раз для модуля Комплекты товаров - как интерфейсное решение (альтернативный шаблон работы), я обсужу с командой возможный вариант использовать такой интерфейс в модуле (мы как раз вели поиск вариантов развития модуля). Но это совсем не про конфигуратор (там есть зависимости выбранного на предыдущих шагах и расширенная логика).

2 лайка

Добрый день, встретил еще вариант

https://www.grandline.ru/profnastil-s8a-0-45-pe-ral-7024-41177.html

Дорогие друзья, мы запускаем подготовку первого релиза модуля.
Есть важная новость: модуль будет покрывать сразу несколько сценариев, главная цель которых - автоматизировать (если не заменить) работу квалифицированных продавцов - консультантов, к которым пользователи привыкли в оффлайн рознице. Ранее использовать такие сценарии в онлайне было невозможно, но крупные игроки екоммерс такое уже используют.

Вернемся к целям модуля: продажа экспертизы, опыта, знаний (то, что по сути можно только в офлайн рознице). Если вы профессионал своего дела, то вы точно знаете, что нужно вашему покупателю. И это должно быть вашим конкурентным преимуществом в онлайне.

Итак, первый сценарий (будет доступен в первом релизе) будет не совсем стандартный, но очень очень востребованный в любой нише продаж - по сути он путем настраиваемого опроса выясняет потребность пользователя и отдает исключительно подходящие ему товары (ну, или те товары, которые вам нужно продать). По сути этот механизм становится заменой работы продавца - консультанта в розничном магазине.

Пример, который нас воодушевил для первого сценария работает на сайте https://www.asics.com/gb/en-gb/
(вам следует кликнуть по красной кнопке Shoe finder в правой части экрана для старта конфигурирования/подбора).

Этот сценарий позволит вам со страниц разных категорий обращаться к пользователю и путем пошагового опроса предлагать именно то, зачем он к вам пришел. В разных категориях вы сможете добавлять разные конфигурации (условия подбора). По сути вы ставите в каждый отдел своего магазина продавца - консультанта, который задаст стандартные вопросы покупателю и предложит то, что подходит покупателю. Мы специально начали именно с этого сценария, так как он подходит к абсолютно любой нише онлайн продаж (в отличие от конфигуратора ПК, который подходит узко к продавцам компьютерной техники)

Приведу несколько примеров:

  1. вы продаете женскую одежду. В разделе Юбки вы задаете покупателю стандартные вопросы о том, какая фигура, какие предпочтения в обуви, в цвете и отдаете только подходящие варианты
    В рамках стандартной фильтрации такой сценарий подбора не покрыть.
  2. вы продаете косметику. В разделе Крема вы спрашиваете у пользователя тип кожи, возраст, проблемы, которые нужно решить и отдаете то, что реально наилучшим образом работает в случае покупателя.
    … такие кейсы можно реализовать в любой нише.

Что запланировано в следующих релизах:

  • сценарий конфигурирования ПК (следующее, что у нас запланировано) - самый стандартный кейс
  • сценарий конфигурирования Сантехника/мебель
  • сценарий дизайнера товаров

Все кейсы будут отдаваться с демо данными, которые позволят быстро начать работать со сложными механизмами условий подбора.

8 лайков

Спасибо, это просто великолепно будет. Новый уровень маркетинга для продавцов. А то я тут баннерами пытаюсь квиз сделать)

Какая минимальная версия cs-cart для работы с модулем?

когда ожидать следующий релиз с конфигуратором ПК ?

Минимальная версия платформы 4.11.4
Кейс с конфигурированием ПК будет добавлен в январе 2021.