Баг с присвоением прав - перепутаны статусы Вкл и Доступно

По мойму перепутаны статусы Вкл и Доступно.
На демке воспроизвел.
Создал еще одного админа и поставил Администраторы - Вкл.

Зашел под его учеткой и прав Администратора у него нет - смотрите он например даже не видит первого админа.
Только самого себя.

и даже товары он менять не может

А теперь переключаем второму админу Статус Администраторы на Доступно.

и у него появляются все права

и товары тоже редактируются

Судя по мануалу должно быть наоборот.

Просьба проверить и починить или сказать может я что-то напутал.

Добавление в юзергруппу ограничивает права пользователя до тех, которые выбраны в настройках этой группы. В CS-Cart конечное число привилегий в настройках групп пользователей и, к сожалению, они не покрывают всю функциональность.

Т.е. даже если в настройках группы пользователей проставить все галочки, админ добавленный в группу будет иметь меньше прав чем админ не добавленный в нее. Это не баг

imac, наоборот писал, что привилегии расширяются если выбрать несколько

Вообще не понял ваш ответ.
Вы внимательно прочитали мой запрос?
Если выбрать Доступно - он становится админом. Если выбрать Вкл - то он становится никем!
Должно быть наоборот.
На тестовом сайт вообще нет никаких дргуих групп, только Администратор!
Я же скриншоты приложил!!!

Я промучался не понимая какого не могу сделать второго админа, а вы говорите не баг!
@imac призываю вас в тему

@AndreyJ я уже писал неоднократно, это не баг cs-cart как программы, это баг нетривиальной логики… коих много… вот только по-моему подобные баги куда посерьезнее будут, и отсылать по этому поводу каждый раз в “Как улучшить…” неправильно, потому-что какая бы ни была ошибка, логики программы, или реализации этой логики в коде - это требует исправления, и говорить, что “к сожалению” так заложено в логике, а программисты все правильно запрограммировали - в корне неверно

1 лайк

так я реально не пойму этой логики. ни логически ни в инструкции ее нету.
Если это логика, то должна быть понятная инструкция.
Я скрин из инструкции приложил - там все предельно ясно и наоборот!

Я трачу свое время на баг, проверку его на демосайте, скрины, расписывания этого всего, а в ответ абсолютно непонятная аргументация и - Не баг…

@cs-cart_team, @imac дайте пожалуйста нормальный понятный ответ и правильную инструкцию как пользоваться правами!

Я кажется понял логику. Если назначение групп для покупателей логически предназначено для того, чтобы РАСШИРЯТЬ набор их возможностей, то назначение прав для администраторов предназначено чтобы этот ИЗНАЧАЛЬНО ПОЛНЫЙ набор прав ОГРАНИЧИВАТЬ.
В этом смысле поведение верное, но тогда это надо явно вот так в двух словах, но прямо в окне редактирования прав - указать, а то постоянно будете же получать подобные недопонимающие высказывания (и уже далеко не в первый раз)

Поддержка пише про Пользователей, а не про админов

Но возможно вы иправы, но это неправильно вносить такую путаницу в права админов и пользователей.
В общем в любом случае должен быть нормальный ответ картовцев и инструкция!!!
И лучше прям на странице “Редактирование учетной записи”
Это же ужас вносить такую путаницу!

и имхо это все равно Баг!

Вообще есть две схемы: все разрешено что не запрещено, и все запрещено что не разрешено. Так вот для администратора без группы применен первый принцип, а для администраторов с группой - второй. Вот это и вносит путаницу.

это написано именно про Админов
Права расширяются, а по факту как то все не так.

Я имел в виду пользователей-админов. Как я понял, вопрос касался именно таких учеток. В юзергруппах с типом Customer нет настроек привилегий.

Ок, попробую описать подробнее.

Прежде всего, в вашем примере “Администратор” это название юзергруппы с типом Администратор (дефолтная группа из демо данных). В группу пользователей с таким типом можно добавить только администраторские учетки, т.е. нельзя включить ее для учетки покупателя и сделать его админом.

т.е. вот это утверждение не верно:

Если отсортировать типы админских учеток по уровню доступа от большего к меньшему, то получится примерно такой рейтинг (надеюсь, ничего не забыл :slightly_smiling_face:):

  1. Рутовый админ - может все; нельзя добавить в юзергруппу; нельзя создать еще одного (через админку)
  2. Обычный админ (не добавлен в группы пользователей; не привязан к конкретной витрине) - может меньше
  3. Админ, добавленный в админскую группу пользователей, но не привязаный к витрине. Имеет только те привилегии, что включены в настройках юзергруппы. Это меньше чем у предыдущего админа.
  4. Админ, созданный для отдельной витрины, но не добавленный в юзергруппы. Ограничен какой-то конкретной витриной
  5. Админ конкреной витрины, добавленный в админскую группу пользователей. Имеет только привилегии, включенные в насройках юзергруппы и ограничен своей витриной.

Надеюсь, это поможет вам разобраться с этой функциональностью.

Напишите, если у вас появятся вопросы.

Так а как мне добавить администратора еще одного?
Я просто зашел в Покупатели - Администратры и нажал +
Там создал пользователя и присвоил ему Администраторы Вкл


Но ничего не произошло!
А вот когда я поставил не Вкл, а Доступно то он таки стал администратором.

Зайдите сами попробуйте. Все скриншоты из демки. Не понимаю почему этого вам мало.
Вот ссылка на админку
https://demo.cs-cart.ru/stores/b6a005ca5fdabb28/admin.php
пароль основного админа стандартный, тестового
admin-test@example.com
12345at

Когда у тестового админа вот так

то он никто!

а на своем сайте вообще заметил, что если поставить Юзеру права вот так


То у него появляется ПОЛНЫЙ ДОСТУП!!!
версия 4.9.1
А если Вкл - то все правильно.
Но еще и это тестить желания нет. Разберитесь пожалуйста сами хотя бы с Администратором вторым.

Я могу пояснить почему возникли все эти вопросы. Сам процесс выдачи привилегий построен как включение=раздача=назначение=добавление разрешений, что по обычной человеческой логике предполагает, что назначаются=добавляются привилегии тому, у кого их раньше не было.
Стоит вам вкладку Привилегии переименовать в Ограничение прав - и все вопросы будут сняты :slight_smile:

В предыдущем ответе я как раз писал почему так работает :neutral_face: Вы читали?

Оказалось на демосайте у группы Администраторов таки небыло галочек на большей части привилегий.
спасибо @alex_vp
и походу он таки прав что это не добавление прав, а на самом деле ограничение, но это абсолютно непонятная логика. впервые такую вижу в cms.

Получается мы создаем пользователя с типом Администратор
и у него есть все все права.
А если мы присваиваем его к какой то группе, то права начинают ограничиваться?

Понимаете, что по логике обычной - новый пользователь Админ не должен иметь прав, а уже при
присвоении ему какой то группы эти права должны добавляться к нему?!
А у вас наоборот.

В общем покажите мне плиз справку, где это написано и я от вас отстану. наверное…

По идее так и должно быть, но не всегда получается желаемое. Я уже писал, что если администратор войдет в роль продавца, то он сможет увидеть и сделать больше, чем увидел бы и сделал бы сам продавец.

Я пользуюсь этим так создаю сначала группу администраторов в привелегиях, проставляю им что они могут делать и выключаю если считаю что это им не нужно. Потом создаю пользователя и включаю ему эту группу администраторов. То есть сначала нужно определить что мы хотим им разрешить создать эти правила а потом создавать пользователей под них. А если создать просто администратора то он имеет доступ ко всему