База данных

Скажите пожалуйста. База данных на 30000 товаров весит 1,2 Гб. Это нормально или нет?

1 лайк

Посмотрите например в phpmyadmin, отсортируйте таблицы по весу, какие таблицы весят больше всего?

Одна витрина?

да да да

Зайдите в настройки магазина и исключите ненужное логирование и почистите журнал.

А как определить ненужное? ))

Смотря какую информацию вы хотите отслеживать постоянно при нормально работающем магазине. Остальное можно включить по необходимости при обнаружении нестандартного проведения, чтобы отследить где возникает проблема. Так что вопрос определения нужного - всецело на владельца магазина и его желаниях.

В любом случае на серваке логирование отдельно пишется по ошибкам. Мы в эти логи почти никогда не лазим, так в качестве исключения в этой помойке можно что-то найти.

1 лайк

Если витрина одна, то вроде как таблицы с приставкой ult не используются, хотя может в последних версиях и были какие-то изменения в этом вопросе. Но с одной витриной обычные таблицы и таблицы с приставкой ult дублируют друг друга. Но с этим надо более тонко разбираться.

Это в основном для посмотреть, кто когда залогинился, кто что создавал или удалял… Ну и более менее интерес предоставляют логи запросов, когда к ним возникают вопросы. В остальном да, интереса особо никакого.

1 лайк

Здравствуйте, понял! Вырубаю все :grin:

А что за софт на скрине не подскажете?

Можно ли в Mozilla посмотреть сколько у нас весит база данных?

phpmyadmin

821.74 мб ))

@cart-power а вопрос почему ваша таблица весит больше чем все остальное?

Так это в кабинете хостинга же.

1 лайк

Это 2ая строка от их модуля? Это вроде модуль WEBP. Бекапы изображений как то отражаются в базе данных? Может они.

я не знаю что они там хранят но фото 160к а там 290к строк, то есть почти в 2 раза больше и размер какой-то очень большой, сами файлы там храниться точно не могут размер тогда маленький, вообщем это очень странно.

Добрый день, z3r0!

Для 160к изображений 290к строк это ещё мало, на каждое изображение ещё отдельными строками хранятся данные по thumbnails, их может быть ещё некоторое количество, а также другая информация, необходимая для работы модуля.

С уважением,
Cart-Power.

1 лайк