Безумное Количество Непонятные Регистраций На Сайте

Добрый день!

Недавно обнаружили, что у нас на сайте какое-то совершенно невероятное количество регистраций – до 80 в день, при 250 человек посетителей (сайт вообще не заточен под регистрации). Причем емейлы какие-то мутные. Поставили капчу, количество снизилось сразу раза в 4, но все равно по 10-12 регистрацией в день.

Самое интересное, что началось это с 3 Января 2017 года, то есть фактически с Нового Года.

Мы провели аналогию с кликами на яндекс маркете, взяв разрез 2 недели и нашли корреляцию с количеством кликов и количеством этих регистраций.

Мы сначала подумали, что нас склеивают и заспамливают, но с Яндекс Маркета у нас самая хорошая конверсия среди всех рекламных площадок.

Сидим и не знаем, что и думать.

Может быть кто-то сталкивался с таким?

https://yadi.sk/i/YVpg17W23LXQuX
https://yadi.sk/i/TkPmtptl3LXQtC

Буду очень благодарен за помощь в выяснении что это такое!

Добрый день!

Недавно обнаружили, что у нас на сайте какое-то совершенно невероятное количество регистраций – до 80 в день, при 250 человек посетителей (сайт вообще не заточен под регистрации). Причем емейлы какие-то мутные. Поставили капчу, количество снизилось сразу раза в 4, но все равно по 10-12 регистрацией в день.

Самое интересное, что началось это с 3 Января 2017 года, то есть фактически с Нового Года.

Мы провели аналогию с кликами на яндекс маркете, взяв разрез 2 недели и нашли корреляцию с количеством кликов и количеством этих регистраций.

Мы сначала подумали, что нас склеивают и заспамливают, но с Яндекс Маркета у нас самая хорошая конверсия среди всех рекламных площадок.

Сидим и не знаем, что и думать.

Может быть кто-то сталкивался с таким?

https://yadi.sk/i/YVpg17W23LXQuX
https://yadi.sk/i/TkPmtptl3LXQtC

Буду очень благодарен за помощь в выяснении что это такое!

1. Возможно действительно Вас скликивают с Маркета.
  2. Ищут уязвимости из ЛК пользователя
  3. Тренируют ботов
  4. Вас заказали

Что делать?

1. Проследить поведение в WebVizor
  2. Активность пользователей
  3. География, пол, возраст, другая активность

Корреляция переходов с Маркета и регистраций сомнительная, честно говоря.

Проследите весь путь пользователя.

Почему взяли срез 2 недели, а не 30 дней хотя бы?

И опять же, необходимо проследить весь путь пользователя. От источника до страницы выхода.

1. Возможно действительно Вас скликивают с Маркета.
  2. Ищут уязвимости из ЛК пользователя
  3. Тренируют ботов
  4. Вас заказали

Что делать?

1. Проследить поведение в WebVizor
  2. Активность пользователей
  3. География, пол, возраст, другая активность

Корреляция переходов с Маркета и регистраций сомнительная, честно говоря.

Проследите весь путь пользователя.

Почему взяли срез 2 недели, а не 30 дней хотя бы?

И опять же, необходимо проследить весь путь пользователя. От источника до страницы выхода.

Спасибо, завтра займемся!

Добрый день.
Удалось ли победить эту напасть ?
Сталкнулся с тем же самым. Поделитесь опытом решения этой беды.

Google reCAPTCHA включена? Обычно хватает включить ее на пару дней, ваш сайт выпадет из списка для ботов. Потом выключайте, если не хотите доставать своих клиентов.

Да я тоже к этому пришёл… Но все же какое то решение должно буть. Я сейчас пробую их не удалять а отключать. Посмотрим. Может у них емайлы кончаться))

Они конечно не кончатся - это же рандомные генерятся, чаще всего мертвые адреса.

Бороться больше никак не получится - на пару дней, выходные например когда органически мало людей на сайте - поставьте капчу. Бот отвалит довольно быстро - через день два.

Я подумал что если сделать фичу. Которая в имени пользователя и фамилии можно будет писать только кирилицей. То вероятно боты отваляться так как они регяться только по латиннице

Проще через капчу, иначе вам надо усложнить интерфейс, добавить описание этой фичи и тд.

Смысл в том, что не надо обычным пользователям жизнь усложнять - Google reCAPTCHA в 95% даже не попросит ничего у юзеров, они давно там провалидированы.

Спасибо добрый человек. Буду капчу прикручивать
следую совету