CommerceML недоступен вендорам

Где возникла проблема: Multi-Vendor 4.14.2.SP1

Суть проблемы: Если не ошибаюсь, то разработчики заявляли, что для вендоров стал доступен функционал синхронизации данных CommerceML, однако, я не наблюдаю такой возможности в своей установке, так как в группе пользователей “Продавец” отсутствует опция позволяющая разрешить доступ к CommerceML.

Включён модуль v1.0 “CommerceML (1С, МойСклад, Бизнес.Ру) [Beta]”.

На демо не воспроизводится. У вас какая версия?

1 лайк

Multi-Vendor 4.14.2.SP1

Она доступна когда вы используете новый КомерсМЛ. Но с общими товарами я так и не понял как это работает, похоже что не работает с ними

Изначально был модуль CommerceML – синхронизация интернет-магазина с 1С, МойСклад, Класс365 (v3.2.1 от 2019-11-27), и он сейчас выключен. На его смену пришел модуль CommerceML (1С, МойСклад, Бизнес.Ру) [Beta] (v1.0 от 2021-01-21), он сейчас включён, но с ним нет возможности законнектить систему учёта продавца. Попросту, владелец не может дать доступ вендору из-за отсутствия опции в настройках привилегий.

Ещё у кого-то недоступен CommerceML для вендоров? Пожалуйста, отпишитесь, у кого есть проблемы.

Когда у продавцов работает CommerceML, то в их админке должно появиться вот такое меню (можно зайти в админку от лица продавца и проверить, есть ли оно у вас):

Привилегии тоже действительно должны быть:


Я смотрел на самой актуальной версии 4.15.1.SP2 RU. Но в журнале изменений со времён 4.14.2 никаких багов на эту тему не нашёл; и с начала года (а именно тогда вышла эта версия) тоже подобных багов не припомню.

Тут лучше всего обратиться в поддержку. Они и форум смотрят, но такую проблему нужно решать через Help Desk, т.к. понадобится доступ к вашему магазину.

у меня Multi-Vendor 4.15.2 RU

при включенном модуле commerceml (CommerceML (1С, МойСклад, Бизнес.Ру) [Beta]) привелегии есть.

при переключении на модуль rus_exim_1c (CommerceML – синхронизация интернет-магазина с 1С, МойСклад, Класс365) привелигии нет

1 лайк

Да, так и задумано. Только в новом модуле CommerceML есть поддержка обмена для продавцов. Это одна из ключевых вещей, ради чего новый модули сделали.

Так же и у меня, как на вашем скриншоте — есть пункт меню “Синхронизация данных” и в списке есть “CommerceML: 1С, МойСклад, Бизнес.Ру”, и можно перейти к настройкам. Но не смотря на это система учёта вендора не соединяется с модулем. Наверняка это связано с тем, что в привилегиях нет соответствующей опции. Возможно, опции попросту скрыты, и находятся в режиме — Только просмотр.

Как-то можно добраться до файла, чтобы посмотреть состояние режима?

А возможно легендарная проблема 1с и ssl?

Не 1С, это неудачная попытка коннекта с “Мой Склад”. Хотя, может быть это как-то связано.

а не запрашивали у админов или там может лог есть какой ответ получает система при коннекте?

“Мой Склад” отвечает — не удалось установить соединение.

access log гляньте запрос был вообще или нет.

Лог в CMS?

Лог на сервере.

Смотрю Лог, но не соображу, что именно надо найти.

В конфиге веб-сервера (apache или nginx) есть строки куда логировать уровни error и access.
вот в эти логи заглянуть бы после попытки синхронизации ))

просто в целом понять был коннект или нет, чтобы понять куда копать, может там проблема вообще в связи с сервером от мой склад до вас.