Cron для чайника

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, как настроить автоматический запуск операций с помощью cron.
Например, я хочу настроить автоматическое создание резервной копии раз в неделю.

На своём хостинге я прописал следующее (см. скрин).

Для проверки назначил не раз в неделю, а раз в день и время выбрал через 5 минут после создания задачи. Через 5 минут ничего не произошло. Попробовал вручную запустить, мне хостинг выдал ошибку:

php /path/to/cart/admin_panel.php -p --dispatch=datakeeper.backup --backup_database=Y --backup_files=Y --dbdump_schema=Y --dbdump_data=Y --dbdump_tables=all
Could not open input file: /path/to/cart/admin_panel.php

Попробовал настроить cron для модуля ecom-labs “Генератор мета-данных для SEO”, при его ручном запуске вот такая ошибка:
/var/www/u0557436/data/www/site.ru/admin_panel.php --dispatch=meta_templates.generate --template_id=7
PHP version 5.6.0 or greater is required. Your PHP is version 5.3.3, please ask your host to upgrade it.

Как это в итоге правильно делать?

Гугл в помощь https://www.google.com/search?q=как+добавить+задачу+в+cron&source=lnms&tbm=vid&sa=X&ved=0ahUKEwiB-sO1juHfAhXDo4sKHeGvDOYQ_AUIDigB&biw=1920&bih=920

Пишет же, что нужно обновить php Какая версия CS-Cart? В новых версиях PHP 5.3.3 не поддерживается.

Скорее всего в панели ISP Manager по умолчанию версия php 5.3.3 Но установлены дополнительные версии PHP. Например если установлена версия PHP 7.0 как дополнительная и под ней работает сайт на CS-Cart то в строке запуска крона вместо php (в самом начале строки) написать /opt/php70/bin/php Если CS-Cart работает на PHP 5.6 то строка крона будет начинаться с /opt/php56/bin/php

cs-cart 4.9.2.SP3

В кабинете ISP manager указано:
Версии программного обеспечения
Apache 2.2.15-59.el6.centos
PHP 5.3.3-49.el6
Perl 5.10.1-144.el6
Kernel 2.6.32-754.2.1.el6.x86_64

На вкладке PHP:

4.9.2 не поддерживает 5.3.3 Возможно установлены альтернативные версии php?
Во - native это по умолчанию, alt - альтернативные
Теперь нужно смотреть настройки www домена, там видно какая версия php настроена для домена сайта.

см. выше

Ещё вот такое есть:

Для домена в настройках какая версия PHP?

а это где смотреть? чо т не соображу. это в интерфейсе ISP manager смотреть или уже в другом месте?
у меня домен и хостинг на reg.ru куплены. в личном кабинете в свойствах домена на reg.ru лазаю по страницам, не могу найти ничего такого…

Слева в меню www-домены Выделяете свой домен на котором CS-Cart и выше жмене карандаш (редактировать) или на домене двойной клик (открыть) и там смотрите.

удалено

/opt/php70/bin/php или /opt/php7.0/bin/php-cgi - пробуйте это вместо php
Еще не нужно просто копировать строку крона из документации. Там написано
/path/to/cart - это так же нужно заменить на путь установки CS-Cart относительно корня сервера для пользователя от имени которого настраиваете и запускаете CRON.

Теперь такое пишет:

u0557436$ /opt/php7.0/bin/php-cgi /var/www/u0557436/data/www/site.ru/admin_panel.php --dispatch=meta_templates.generate --template_id=5

/bin/sh: /opt/php7.0/bin/php-cgi: No such file or directory

Это я пока пытаюсь cron для обновления мета-тегов запустить. Ему то какая директория нужна? Я же не папку для бекапов указать должен, как если бы я cron для бэкапов налаживал.

Такое попробуйте.

я оба эти пробовал, результат один.

а пробел важен между /opt/php70/bin/php и /var/www/u0557436/data/www/site.ru/admin_panel.php --dispatch=meta_templates.generate --template_id=5 ?

Да, пробел должен быть

ну в общем не получается)

Посмотрите тут

https://doc.ispsystem.ru/index.php/Встроенный_PHP-selector

Или напишите в поддержку, пусть сами вам версию поменяют

В системных требованиям к cs-cart 4.9.x указан рекомендуемый PHP 7.1 или 7.2

Я установил в настройках на хостинге 7.2.3.

Таким образом у меня выглядит путь к файлам на хостинге:

Пытаюсь выполнить cron вручную черех хостинг:
/opt/php72/bin/php /var/www/u0557436/data/www/site.ru/admin_panel.php --dispatch=meta_templates.generate --template_id=5

у меня хостинг спрашивает какой-то каталог:

что это за каталог?

Оставляю каталог пустым, выдаёт ошибку:
u0557436$ /opt/php72/bin/php /var/www/u0557436/data/www/site.ru/admin_panel.php --dispatch=meta_templates.generate --template_id=5 /bin/sh: /opt/php72/bin/php: No such file or directory

Другой cron (для бекапа) у меня такой:
php /www/site.ru/admin_panel.php -p --dispatch=datakeeper.backup --backup_database=Y --dbdump_schema=Y --dbdump_data=Y --dbdump_tables=all

Тоже запрашивает каталог. Оставляю пустым. Выдаёт ошибку:

u0557436$ php /www/site.ru/admin_panel.php -p --dispatch=datakeeper.backup --backup_database=Y --dbdump_schema=Y --dbdump_data=Y --dbdump_tables=all Could not open input file: /www/site.ru/admin_panel.php

Что я делаю не так?

Вы добавляете cron или хотите выполнить комманду? Вообще то крон настраивается в планировщике.