Добавить категорию к определенным товарам

Подскажите как добавить дополнительную категорию к товарам с определенным названием?
Например если я введу в поиске ключевое слово flat, мне выдаст 700 найденных товаров у которых в названии товара присутствует слово flat, мне нужно добавить им дополнительную категорию.

На странице со списком найденных товаров выделите те, которым хотите добавить категорию, сверху списка появится меню для редактирования списка, выберите Категории, найдите нужную вам и отметьте, затем примените изменения
PS не выделяйте сразу очень много, все зависит от настроек сервера и наличия уже назначенных категорий. Если на товар назначено уже по 3-5 категорий, то при стандартных настройках сервера длинна запроса может оказаться больше чем может принять сервер и вас просто выбросит на главную админки уже при списке из 40-50 товаров.
PPS я честно не понимаю, зачем в таких случаях, когда можно просто передать список id - передаются полные массивы данных, что приходится иногда на пару порядков и более данных гонять по сети на сервер… а если еще и гет строкой…

1 лайк

Что делать если у этих 700 товаров, частично где то указана нужная мне категория, а у некоторых товаров нет. Получается когда я выделил все товары, нажал на Категория, то там отобразились все разнообразные категории которые присутствует у этих товаров.
Так получается как лучше сделать? хотел сделать через бд, но посмотрев как все утроено понял что не все так просто.

Посмотрите в списке установленный категорий, вам надо изменить чек отметки категории так, чтобы он соответствовал установке для всех товаров
Вот такой:
http://joxi.ru/MAjxwzGTkxqJbm.png

1 лайк

Еще можно экспортировать найденные товары, добавить категорию через Excel массово и сделать обратный импорт. Если где-то категория продублируется, то она будет добавлена 1 раз

1 лайк

Насчет экспорта тоже думал так сделать. Подскажите как правильно добавлять товары когда мне дают постоянно csv файл где содержатся данные новых товаров и обновленные данные старых товаров. Получается мне нужно обновить данные товаров которые уже существуют, и если есть новые данные которых нету у меня - создать их.

Данные импортируются по product_code - по артикулу. То есть если в csv есть колонка артикул, и значение в этой колонке для товара соответствует артикулу товара на сайте - то такой товар будет обновлен данными из файла, если такого артикула на сайте нет - товар будет создан.

1 лайк

В моем случаи у меня есть только уникальное название для сверки, название товара.

Тогда проще сначала выгрузить все товары, артикул и название, и в Либра офис открыв оба файла, использовать функцию ВПР для простановки артикула из выгруженного ассортимента в файл csv соответствующим по наименованию товарам

1 лайк

Мне проще файл импортировать где всегда будет уникальное название как уникальный идентификатор или артикул, возможно делать такую сверку для обновления данных и создания новых товаров?

Артикул в CS-Cart для импорта - обязательное поле. Так что придется как-то решить этот вопрос

1 лайк

Артикул обязательное поле для импорта, но не для создания товара вручную?

Да, есть такое