Дублируется миниатюра под главным фото товара

  1. Заходим в товар и видим под главным изображением миниатюры, в виде модификаций товара.

Первая миниатюра относится к главному изображению, остальные к дополнительным.

Первый вопрос: для чего это разделение? (в админ панели мы загружаем главное изображение в одной вкладке, дополнительные в другой)
Похоже оно и приводит к багу описанному ниже…

  1. Выбираем например белый цвет в опциях (товар в этом цвете уже присутствует в миниатюрах), система меняет главное изображение, т.к. у нас оно загружено в комбинациях опций товара и подставляет вместо первой миниатюры выбранный цвет.
    Теперь в миниатюрах мы видим два одинаковых изображения.

Спрашивается, зачем?!
Почему эти изображения дублируются?

Если загрузить только главное и дополнительные изображения, или только изображения комбинаций опций, то ничего не дублируется, т.к. либо нет миниатюр под главным фото, либо нет изображений в комбинациях опций.

НО…

Нужно чтобы покупатель, зайдя в карточку товара, имел возможность увидеть все доступные изображения не переходя к опциям. Но и перейдя к опциям, он должен видеть, как меняется изображение при выборе той или иной опции, а в этом случае происходит то, что показано на картинках выше.

Подскажите пожалуйста, как с этим разобраться?

P.S. данная проблема актуальна и для комбинаций, и для вариаций.


Пример: как это реализовано в Prestashop

После выбора опции все миниатюры пропадают, и на экране остается только главное изображение, соответствующее выбранной опции. Но появляется кнопка “Показать все фотографии”, нажав на которую, можно снова увидеть все миниатюры.

Здравствуйте, Oronchik,

Спасибо за обращение. Изучим проблему в ближайшее время. Также, один из наших программистов уже занялся другой вашей проблемой.

С наилучшими пожеланиями,
Сергей Маркин

Здравствуйте!
Cs-Cart прекрасен, помимо всего прочего тем, что существует русскоязычная поддержка и диалог с разработчиками.
Спасибо, ждём, надеемся ))

Здравствуйте, Oronchik,

Проблема в том виде, в котором вы её описали действительно присутствует, отправлю на рассмотрение разработчикам. В вашем же случае может помочь такое решение:
Так как вам нужно, чтобы сразу было видно и миниатюры, и при этом сохранить изображения комбинаций, то вы можете не загружать изображения для товара, а загрузить изображения только для комбинаций. Затем на вкладке “Опции” открыть опцию, например, Цвет, у неё открыть вкладку “Варианты” и добавить к вариантам соответствующие изображения. Так у вас будут видны миниатюры, и при этом они не будут дублироваться.
Пример из нашего демо-магазина:

С наилучшими пожеланиями,
Сергей Маркин

Здравствуйте, Сергей!

Да, рассматривал данный вариант, как выход из сложившейся ситуации, пробовал загружать туда картинки, но они просто сливаются, т.к. миниатюры для опций имеют очень низкое разрешение и никак не могут заменить миниатюры для основного фото товара, которые реально читабельны и информативны.

Это не так критично, как еще одна тема, которую я создал здесь же, но это хороший повод доработать функционал Cs-Cart.

По моему мнению, более актуальная проблема в разделении в панели администратора первого фото товара и остальных.

Если нужно загрузить ряд картинок товара, то первую нужно загружать на вкладке общее, остальные на вкладке изображения. Т.е. если к примеру у меня восемь цветов товара, то мне нужно загрузить один цвет на вкладке общее и семь цветов на вкладке изображения. Чтоб не заморачиваться, можно во вкладке общее не загружать изображение, а загрузить все восемь в дополнительные, но тогда в админке, в списке товаров, я не увижу иконку товара.

Почему бы разработчикам не упростить работу с панелью администратора, и не сделать только одну вкладку для изображений?

Думаю все эти моменты дублей, разделений и скачков страницы связаны между собой, и надеюсь разработчики будут рассматривать все в комплексе.

Эта проблема должна решиться в 4.8.1 (там добавится загрузка изображений товара с помощью перетаскивания) – подробности можно узнать в этой теме.