Фильтры По Опциям - Как Сделать Правильно

Так вот тут и нужен баланс при показе товаров клиенту в каталоге. По факту покупатель оценивает товар в каталоге сразу по модели плюс цвет и если не нравится он просто не заходит в карточку товара где может быть еще 100 вариантов которые ему бы подошли. Но если завести все эти 100 вариантов как отдельные товары и показать их на витрине, то покупатель просто устанет листать такую огромную выборку. Может можно например предусмотреть ограничение на вывод в определенном разрезе. Например только 10 вариантов для каждой комбинации характеристик модели+цвет показывать на витрине.

Ограничение на вывод к сожалению предусмотреть не получится. Это значительно усложнит логику. Я выше постил примеры крупных магазинов. Отображаться все товары разных цветов это нормально:

1. потому что правильно для сео
  2. потому что клиент выбирает глазами и когда например отфильтрует по цвету должны быть именно нужные цвета.
  3. логика должна быть максимально прозрачной, иначе просто никто в этом не разберется.

Именно это мы и делали в рамках магазина матрасов. При выборе фильтра показывалась конкретная вариация со своей ценой, при переходе в карточку товара этот выбор запоминался. Обращайтесь!

Здравствуйте! У меня магазин кроватей и матрасов. Как можно подробней узнать о вашем модуле и протестировать его?

На неделе постараемся выложить кейс у себя на сайте. С демонстрацией работы модуля.

Все темы про сторонним модулям в ветке “наши планы” я буду сносить.
Темы созданы для обсуждения нужд клиентов а не для пиара модулей.

ну и просто очень очень ждем функционал

Добрый день. А когда это будет реализовано? Чтобы вариации товара разного цвета отображались отдельными товарами в категории?
Будет ли кнопка вкл и откл отображения вариаций отдельными товарами в категории?

Пока нет сроков выпуска и четкого видения будет ли такая кнопка.

Вроде как обсуждали, что будет сделано по-другому.
Каждый цвет - это отдельный товар в cs-cart. Различные цветовые варианты одной модели товара можно будет объединять настройкой, чтобы можно было осуществлять навигацию между ними из карточки товара.
А вот когда будет сделано - не понятно.

Наверное я буду не уникален в своём запросе, но у меня такая ситуация.

Мы продаём горные лыжи. У горных лыж есть такая опция, как ростовка. ТО есть модель представлена 1й карточкой товара с опциями.
Ростовка (размер в см) - это безусловно опция. Можно дублировать ростовки в характеристиках и ставить фильтр по ним, но это не правильно.
К тому же есть особенность подбора ростовки: например для человека с ростом 180 см подходят ростовки от 172 до 180 см. Соответственно тыкать 8 галочек в фильтре - это не конструктивно и не удобно.

Как добиться того, чтобы эти опции отображались выбиранием диапазона по примеру цены от 172 до 180?

Обсуждение которое не касается темы удалил.

Всем привет.

Хочу поднять эту тему, так как мы к ней вернулись. Очень я хочу довести это дело до конца и сделать по уму.

1. Важная вещь которую мы осознали это то, что вариации должны работать на основе характеристик а не опций.
Тут логика такая, что характеристика - это свойство одного конкретного товара, а опция (параметры) это возможность докрутить что то допольнительно к существующему товару. Т.е. опция это “подарочная упаковка”, “премиальное обслуживание” “срочная отправка” и т.д. А когда речь идет про конфигурацию - это уже характеристика.
Кроме того когда мы переведем вариации на характеристики, с фильтрами все станет намного проще. Т.е. фактически фильтрации по опциям в ядре быть не должно.

2. Мы сейчас работаем над новым типом вариаций которые будут отображаться как отдельные товары на витрине
Проще всего рассмотреть это на примере футболки. Допустим у нас есть футболка со свойствами Цвет и Размер. Например Белая, Черная и L,M,S. Логично что каждая комбинация Белая L, Белая M и т.д. это отдельный товар, со своим количеством. Но отображать на витрине в виде отдельных товаров и со своим URL думаю стоит только цвет (так делает большинство крупных магазинов, что логично) - это полезно и для SEO и для клиента, так как многие выбирают глазами.
В итоге мы получаем дилемму, как отобразить одни вариации отдельным товаром, а другие так - как они работают сейчас. Собственно это то чем мы сейчас и занимаемся.

По сути будет возможность группировать товары по какой то характеристике - в примере выше это будет Цвет. Соответсвенно на витрине такая характеристика (по которой мы сгруппировали какие то товары) будет отображаться в точности как опция, но при переключении нас будет перекидывать на другой товар с другим URL

3. Возможно вариации стоит переделать, избавится от главного продукта
Сейчас вариации связаны между собой так называемым главным продуктом - который по сути нужен для того чтобы отображаться в поиске, фильтрации, каталоге. Но так как у нас есть выбор дефолтной вариации, то я задаюсь вопросом - а зачем нам вообще нужен главный товар (в текущей терминологии это конфигурируемый товар).

Что это даст? Прозрачность, импорт и экспорт будут работать понятнее, не надо будет привязывать вариации к какому то главному товару, достаточно их связать между собой.

Вопрос Как вы отнесетесь к тому что вариаций не будут привязаны к конфигурируемому товару а будут просто связаны между собой?

Вариации товаров. Как сделано у Вас?
Внедрение вариаций, правильное направление но есть вопрос

Мы так и делали для одного из клиентов. В системе учета все товары хранились отдельными позициями.
Модуль связывал такие позиции и отображал в карточке товара, каждого связанного товара, весь блок связанных товаров.

Единственное, часть позиций были скрыты (чтобы в каталоге был 1 товар), так как в роли опций выступали размеры. А это не визуальная черта товара.

Аллилуйя)

Товары у всех разные, надо дать возможность выбирать эту главную характеристику для каждой категории мне кажется

Наиболее гибким вариантом мне кажется будет флаг у каждого товара (вариации) типа такого
“Показывать как отдельный товар в списке” и 3 варианта значения: всегда (эти вариации будут показываться по сути как сейчас вариации по умолчанию), только при применении фильтра (тут все понятно), никогда (вариант позволит показывать вариацию только при выборе в карточке товара).

Надеемся, что будет максимальная автоматизация для работы с системами учета.
Не каждый клиент хочет провести обмен с 1С даже где более 1000 товаров и потом в ручную что-то там ставить :slight_smile:

Ну для этого есть текущая реализация вариаций.

ура !!! еще в 2015 году писал об этом ))))

почему нельзя было сделать так ,есть две карточки товара или больше например:
1.“Вода Ессентуки №17 - 0,5л” , характеристика объем - 0,5л
2.“Вода Ессентуки №17 - 0,33л” - характеристика объем -0,33л
Создать связь между этими карточками товара вручную или по значению автоматом ,например по бренду+характеристика на выбор(как это реализовано в модуле сео фильтров) , и при создании связи выбранные значения становятся вариациями… мне кажется так было бы куда проще или нет ?

Подобная галка грозит последствиями. Т.е. если есть галка, то значит вариации который отображаются как отдельные товары и не отображаются - это схожие сущности и между ними легко переключаться. А значит

1. пропадет возможность создавать конфигурируемый товар (как сейчас у вариаций) это первое
  2. и соотвественно наследовать множество полей от него, сейчас у вариации - вам надо заполнять раза в три меньше полей чем у конфигурируемого товара.

Ну так мы же собираемся уйти от текущей схемы, а возможность скрыть вариации на витрине нужна, это я как практик говорю, т.ч. sweetcode все правильно написал

Если я правильно понял то что вы написали так и планируем.
Т.е.

1. Создаем несколько отдельных товаров с характеристикой Цвет,
  2. У каждого из созданных товаров выбираем свой цвет
  3. На отдельной вкладке товаре, привязываем все те товары которые были созданы
    Все, итого у нас получится группа одного товара по характеристике Цвет.

Важно отметить что Характеристика цвет может быть у большого количества товаров, и их надо как то разделать, для этого и будет пункт 3. где вы вбираете какие товары с этой характеристикой относятся например к вашей футболке.