Fullupdate - без вариантов?

Дорогие наши разработчики.
@imac, @ikoshkin, @cs-cart_team и прочие…
Вот такая вот фигня происходит в нашем мире. Если вы читаете форум, то знаете, видите, что с каждым днем у вас все больше и больше нас, клиентов, которые регулярно платят за подписку на обновления, в надежде, что наконец-то выйдет что-то действительно полезное и нужное, при том по максимуму безглючное. То есть баланс польза/трудности перевесит в сторону обновления.
Но пока такого не произошло и многие из нас остались на последней наиболее стабильной 4.9.3 sp1.
К чему я веду.
Не кажется ли вам, что это достаточно логично, если в вашей программе используется сторонний сервис, и этот сторонний сервис иногда меняет свой код, в результате чего этот сторонний код перестает работать в вашей программе - надо выпускать не полное обновление всего ядра, принуждая ваших клиентов (которые, повторюсь, регулярно платят за обновления, даже не обновляясь) делать выбор: либо устанавливаете то, что вам нужно, вместе с кучей другой ненужности, которую вы не хотите сейчас обновлять; либо не обновлять ничего и оставаться и дальше без отказавшего в работе стороннего сервиса.
Те же карты например. Рекапча. Изменения в апи доставок - и те не установить без обновления всего ядра. Жуть. Не думали ли вы о том, что в центре обновлений надо бы выводить отдельно обновление ядра, и доступные обновления модулей для текущей установленной версии ядра?
Чтобы ваш клиент, исправно оплачивающий вашу работу, мог зайти и выбрать, обновить ли ему полностью ядро (возможно и без обновления всех модулей, но обязательным обновлением модулей, которые перестанут работать на новой версии ядра и для которых есть версии под новую версию ядра), без обновления модулей. Или только обновить отдельные модули без обновления ядра.
Приглашаю сюда всех, кто не решился пока обновляться, какие бы причины у него ни были, но кто согласен продолжать оплачивать продление лицензии и иметь возможность обновлять лишь отдельные модули для восстановления работоспособности сторонних сервисов (хотя бы), которые без этого просто перестают работать.

  • Нужно отдельное обновления ядра и модулей из комплекта поставки
  • Обновлять всё разом значительно проще

0 голосов

1 лайк

Так это ж получается, что нужно делать несколько актуальных версий модуля под разные релизы движка. Круто, конечно, но в разы трудозатратнее для разработчиков.

А что такое есть нестабильное в последней версии, что вы не обновляетесь? У нас тоже сайт на 4.9.3 SP1. Но мы не обновлялись, потому что руки не доходили. Да и хотелось, чтобы одностраничный чекаут утрясли. Сейчас на тестовом сервере обновился до последней версии - вроде всё нормально работает.

2 лайка

Не обязательно. Например в апи стороннего сервиса просто поменялись адреса запросов. Или структура передаваемых данных. Тогда достаточно выпустить отдельно новую версию модуля (один вариант!) которая подойдет как для старой версии движка так и для обновленной. Если такое внесение обновленных данных в код доставляет трудности, даже под несколько версий (повторю: версии модуля изначально рабочие, в основном проблема в пропавшем коннекте на стороне сервиса или в изменении формируемых данных для передачи) то тут проблемы со структурой модуля.

у меня куча доработок, мелких, но это уже файлов 20 затрагивает, то, что нельзя хуками сделать. Мне не нужны ни вариации, ни склады (тьфу, всё по инерции думаю, что имею к ним какое-то отношение :slight_smile: ) в остальном мелочи какие-то. Плюс при обновлении с 4.9 на 4.11 заметил резкое глазу заметное утяжеление, снижение скорости работы. Вобщем, плюсов недостаточно для того, чтобы взвалить на себя снова работу по разрешению рутины из за доработок, а также решению минусов, которые за этим последуют

Сейчас все модули которые выпускаются на Маркете должны иметь обратную совместимость со старыми версиями cs-cart. Ну и да в итоге страдают разработчики, то есть АВ сами понимаете теперь как сложно готовить новые релизы.

Нигде не видел, чтобы мы такое требовали. Люди, которые отвечают за маркетплейс, тоже об этом не в курсе.

Но логично, что если сторонний модуль поддерживает большее количество версий (особенно самые актуальные), то и потенциальных покупателей у этого модуля больше. Кроме того, разработчики и так выпускают все свои модули отдельно от ядра. Т.е. у них уже есть модуль для старой версии. Они его адаптируют для новых, если им это выгодно. Так и растёт список поддерживаемых версий.

Это понятно, но я немного о другом, и притом о модулях и из комплекта поставки. Смотрите:
модуль карты (я понимаю, что сама структура и связка модулей изменилась, но внесение изменений для коннекта с сервисом было произведено до реорганизации): изменился API - модуль из стандартного комплекта перестал работать. Исправление для того, чтобы модуль снова заработал и стал коннектиться к яндекс картам - вошло в 4.10. То есть исправление вообще никак не завязано на какие либо изменения в ядре, но отдельно я его поставить не могу, только вкупе со всем что есть на свете. Сервис Почты. Не используется КЛАДР, потому что сервис платный, то есть в БД ведется своя таблица. Но если в ней вдруг выясняется не хватает записей - обновить таблицу тоже можно только с полным обновлением: хочешь новые города - обновляй ядро, но хочешь обновлять ядро - …сам понимаешь кто ты такой.

1 лайк