ХЗ как работают новые опции?

Мне нужно создать локальную опцию, создаю из товара и она создается глобальной. Если добавить существующие, то они тоже глобальные. Что за хрень?

В CS-Cart больше не будет локальных опций, чтобы не запутывать новых владельцев магазинов CS-Cart:

[*] Товары: Опции: Теперь через интерфейс панели администратора к товару можно добавить только глобальную опцию.

https://www.cs-cart.ru/docs/4.10.x/history/4101.html#id3

Понятие областей видимости характерно больше для программирования и тяжело воспринимается владельцами магазинов. Это приводит к увеличению входного порога в продукт.

Явных преимуществ локальных над глобальными опциями не были найдены.

Техническая возможность использовать локальные опции в ядре осталась. Сторонние модули продолжат работу. Они убраны только в интерфейсе.

искали программисты или владельцы магазинов? хотя, вопрос риторический.

Хотелось бы дополнительно пояснить этот момент. До 4.10.1 опции и характеристики дублировали функциональность друг друга. Теперь их цели разнятся:

  • Характеристики — это отличительные черты какого-то конкретного товара (цвет, размер, и пр.).

  • Опции — дополнение к любому товару: подарочная упаковка, продление гарантии, гравировка с желаемым текстом и пр.

Ещё одна причина, почему мы сделали глобальные опции основным вариантом — только глобальные опции могут работать с вариациями (а в Multi-Vendor ещё и с модулем Common Products). Со старым интерфейсом было 3 способа добавить опцию на странице редактирования товара; 2 самых простых из них создавали локальную. Т.е. велика была вероятность настроить товару опцию, которая потом будет неправильно работать.

Расскажите пожалуйста, какую локальную опцию вы хотели создать товару? Нельзя ли подобного добиться через глобальные опции?

Добрый день. В моем случае ситуация такая.
Есть, например радиаторы/полотенцесушители с разными вариантами исполнения (водяной, водно-электрический, электрический) и разными типами подключения( с теном, снизу, сбоку, слева, справа, слева с теном, справа с теном и т.п.) http://prntscr.com/pfhwt1
Так вот я делаю эти параметры глобальными опциями. Раз создал, добавил картинки - красота.
Теперь хочу добавить к радиатору соответствующую опцию - получаю весь список доступных вариантов.
Но к другому товару мне не нужно выводить этот список, а нужно всего 5, например, из 10 параметров. Если я начинаю их выключать в карточке этого товара, соответственно везде эти параметры опции отключаются.
Как решать такую задачу?

Использовать вариации товара, а не опции

У товара уже 10 вариации по размерам. А нужно добавить 3 опции, это +20 ещё товаров. Учитывая что товар как разные. А если вариаций у товара по размерам под 100 штук, и более, то это что 300 товаров будет???
Ну бред же…

Не, бред. Вы не один на форуме с радиаторами и подобным товаром мне кажется. Решают задачу вроде через вариации. У меня тоже например на 250 товаров уже 5000 вариаций.

А зачем плодить и забивать базу кучей практически одинакового товара. Так ещё и место на диске под фото будет стираться неумолимо, если фото для вариации разные…

Тут вопрос в самом товаре. Я не знаю нюансов вашего магазина и специфики радиаторов, но:

  1. Один и тот же радиатор в разном исполнении (водяной и электрический) – это ведь физически разные товары/артикулы? Т.е. водяного в наличии может не быть, а электрический — есть. Если так, то нужны вариации, потому что только по ним можно считать количество раздельно.

  2. Если не нужен учёт количества тех или иных радиаторов (например, вы их производите под заказ и можете на любом из них сделать такой тип подключения, какой нужно), то хватит и опций. Чтобы исключить какой-то из типов подключения для товара, попробуйте разрешённые и запрещённые комбинации.

1000000% будет стираться дублями фото. Сделано абсолютно глупо. “Вариации как один товар”, а используют разные фото, @ikoshkin, где логика подскажите пожалуйста?

1 лайк

В радиаторах держать на складах все размеры, типы, подключения даже у крупных компаний не реально и не рентабельно. В моем случае под заказ все идеальный вариант.
С исключением опций попробовал, оно самое. Только вот вопрос все же в опциях и надбавке.
Например, опция цвет. У одного производителя наценка +10, у другого +20, а третий и вовсе без наценки. Вот это как разделить локально в конкретном товаре?
Создавать одинаковые опции под разную наценку - не логично.

Ничего не глупо, смотрите на проблему шире вашего конкретного ассортимента. У меня вариации как один товар, но каждый размер например имеет свое фото. Т.ч. возможность разных фото нужна.
Другое дело что реализовано это плохо изначально, т.к. не отслеживается имена загружаемых фоток и всегда грузятся дубли для каждой вариации даже если названия файлов фоток совпадают. Правильно было бы не грузить фотки если они уже есть, а просто вставлять на них ссылки.

1 лайк

Пример с международного форума: человек продаёт детские коляски с большим количеством цветовых исполнений. Одна модель — одна позиция в каталоге; внутри этой позиции каждая вариация — отдельный цвет коляски, со своим изображением.

Но вот всё-таки перезапись или игнорирование идентичных фоток стоило бы реализовать. Это при обновлении страшно раздражает, особенно когда надо частично обновить фотки, не трогая существующие. Просто добавить новые фотки импортом, не трогая старые сложно. При этом это возможно при выгрузке из 1С(по умолчанию). Но там другая проблема есть - при использовании seo-модулей(в т.ч. от Simtech Dev), переименовываются изображения, и случается проблема та же что и при стандартном импорте - дублируются фотки. Надо что-то с этими фотками проработать, чтобы таких казусов не возникало. А заодно добавить функционал по их удалению, полному или частичному(хотя бы придумать возможность удаления дублей фотографий товаров в карточках).

У меня каждый размер имеет свое фото и место в каталоге, т.к. отличается. А то, где вообще не отличается все равно дублируется.

Не ваша ли команда утверждала, что цвет - это должен быть отдельная позиция в каталоге? К примеру футболки на демо.

Да не про то мы начали) С фотками мне кажется норм. А куда их девать, если под каждую вариацию нужна своя картинка. Понятно что нужно готовиться к увеличению места.
Мы тут про опции, которые локально хотелось бы редактировать, т.к. не все вариациями рационально делать.
Вот была бы возможность локально для конкретного товара изменить глобальную опцию (наценку/надбавку/отключение вовсе). Не помню было ли это в локальной опции, не пользовался до того, как их убрали.

Так же заметил, что не работают разрешенные и запрещенные комбинации опций для вариаций. Для главного товара все четко обрабатывается, а вот для остальных вариаций настройка не действует…
DjQo6Tl2S2