Импорт/экспорт изображений - pair type

Добрый день коллеги!
К сожалению при импорте изображений столкнулся с тем, что не могу указать свойство товара pair type в cs-cart. При экспорте изображений данное поле было, соответственно я по аналогии стал делать файл для импорта. По сути это приводит к тому, что из 3х картинок будет только одна соответствовать данному товару(самая первая в строке).

Может кто-то сталкивался с этим и решил данную проблему. Вообще само по себе странно, что в экспорте он есть, а в импорте нет…

Картинки можно импортировать через старый импорт

Администрирование -> Импорт данных -> Товары (старый импорт) -> Изображения

1 лайк

Старым импортом имеет смысл пользоваться только для массового редактирования. То есть:

  1. Экспортировать товары из CS-Cart.
  2. Поменять что-то в файле.
  3. Импортировать файл обратно.

Это экономит время на задание соответствия полей.

В остальных случаях рекомендую новый импорт. Он решает много проблем, которые были в старом. Например, раньше нельзя было импортировать сразу товар и все его изображения. Приходилось готовить отдельный файл с pair_type, thumbnail и пр.

Теперь же можно и товары, и все их изображения импортировать в одном файле:
Документация | Видео

Спасибо, помогло!

А планируется ли реализации возможности массового редактирования и в новом импорте?

Не совсем понял вопрос.

И старый, и новый импорт можно использовать для массового редактирования.

  1. Экспортируем товары из CS-Cart в CSV-файл.
  2. Меняем файл в любом табличном редакторе (лучше LibreOffice Calc, т.к. Excel плохо сохраняет CSV).
  3. Импортируем его либо старым, либо новым импортом. Данные обновляются.

Старый импорт удобнее только в этом случае, т.к. не надо сопоставлять поля (их названия и содержимое и так соответствуют требованиям CS-Cart). С тем же успехом можно использовать новый импорт и сопоставить поля. Результат будет таким же, но времени уйдёт чуть больше.

Новый импорт полезнее, когда нужно на регулярной основе импортировать файлы от поставщиков. Там названия столбцов другие (для этого и нужно сопоставление полей) и можно автоматически поменять что-нибудь с помощью модификаторов (например, добавить наценку).

Сделан экспорт изображений (через отдельную вкладку), затем Feniks пытался импортировать его через новый импорт, а там нельзя указать pair type.

2 лайка

Цитата
Сделан экспорт изображений (через отдельную вкладку), затем Feniks пытался импортировать его через новый импорт, а там нельзя указать pair type.

Именно так.

Спасибо за пояснения. Pair_type в новый импорт добавлять не планируем. Причин две:

  • Техническая: pair_type относится к импорту/экспорту изображений, а не товаров. Он не может нормально работать в том файле, где каждая строка — отдельный товар.

  • Практическая: в импорте товаров теперь есть более удобный вариант импорта изображений. А если нужен старый механизм, то он доступен в старом импорте на отдельной вкладке (как при экспорте).