Импорт файлов к товару в рамках улучшенного импорта

Поддерживаю тему. Очень нужен функционал добавления файлов к товару из 1С или импортом.

Да! Это очень не удобно скачивать, когда можно просто посмотреть в браузере. В других движках сделано именно так.

Реально на данный момент отсутствие этого функционала - это самое бесячее, что есть в cs-cart :triumph:

А у меня ушел крупный продавец электроинструментов, и как раз по этой причине. Сказал, что не фантики продает. :smirk:

Представляем модуль для экспорта и импорта прикрепленных файлов.

https://www.ecom-labs.ru/cs-cart-multi-vendor-moduli/cs-cart-modul-eksport-import-prikreplennyh-faylov.html

Если будут вопросы, спрашивайте

Удивительно, сколько лет прошло перед тем как коробочным функционалом стало возможно пользоваться… Он мне был очень нужен 4 года назад. Еще раз о нем вспоминал и он мне был крайне необходим 2 года назад. Оба раза находил другие решения(матеря CS-Cart). И вот, наконец-таки есть решение… но я больше не хочу вообще трогать стандартные обмены cs-cart. Правда всё-равно придется наверное.

Наконец-то сделали такой модуль! Почему-то был уверен, что именно ecom-labs до этого дойдут:) Даже уже думал к вам обратиться за кастомной разработкой такого модуля, но всё руки не доходили.

Купил модуль, написал вам в личку вопрос по его работе.

Логику импорта файлов реализовали. Войдет в 4.12
Сейчас изучаем вопрос как это сделать в фоне, потому что обычный то импорт долго делается, а с файлами тем более.

Сможете сделать для PDF открытие в браузере?

А его ускорить никак нет возможности? И второй момент хочу обратить внимание - при установке модуля Общие товары продавцов перестает существовать возможность обновления через импорт товаров каталога(в выборе есть только товары продавцов… а через них невозможно обновить головные карточки). А еще ошибки о том что характеристика не импортирована по каким-то причинам не отображаются, пока этот модуль не отключишь. Отключив модуль сделал то что хотел, но пока вообще понял что именно в нем дело - столько времени потратил на бесполезные попытки. Причем ошибки никакие не отображаются с включенным модулем. А потом, когда выключил получил ошибку Характеристика XXX не может быть задана товару YYY. Это уже лучше чем ничего и только в этот момент мне люди подсказали что возможно проблема в том что в характеристике указан список категорий(так и оказалось, при импорте из 1с эти категории добавились частично). Можно в ошибке так и написать, что не импортирована из-за настроек характеристики, категорий. А то голову ломал бы, хорошо подсказали. Надо было всего-то у всех товаров одну характеристику заполнить - 3 дня потратил, не понимая что происходит и что не так - ни в логах записей, ни ошибок - просто не импорт проходил, а толку не было.

В ядре делать не будем, браузеры все такие медленнее просмоторщиков и по моему опыту когда человек нажимает на этот файл он ожидает что файл скачается.
Вот тут есть решение: https://stackoverflow.com/questions/6293893/how-do-i-force-files-to-open-in-the-browser-instead-of-downloading-pdf по идее должно решаться модулем.

Есть важный момент, который, к сожалению, не даёт пользоваться функционалом прикреплённых файлов, даже при добавлении возможности импорта этих файлов. Я писал об этом разработчикам модуля ecom-labs, но они ответили, что это проблема ядра, а не их модуля. Напишу здесь, раз вы будете добавлять импорт файлов:

Как быть, когда мне нужно один и тот же файл прикрепить к разным товарам? Ну т.е. я это могу конечно сделать с помощью вашего модуля, но тогда в папку с id товара копируется один и тот же файл. А если у меня в категории товаров, например, 5000 товаров, для которых по сути нужен всего один общий файл (сертификат, руководство по эксплуатации и т.п.)? Это тогда нужен хостинг нереального размера, что абсолютно не рационально, вы так не считаете? Как-то можно решить эту проблему?
В идеале, чтобы файлы помещались не в папку с ID товаром, а просто в некую папку с документацией (например, просто в var/attachments ) и чтобы несколько необходимых товаров могли ссылаться всего на один файл, а не на тысячу его копий.

Изучали этот момент столкнулись с рядом трудностей решение которых увеличит время реализации и приведет к усложнению интерфейса и логики.
Например как узнавать что файл который мы загружаем изменился, в какой момент уже можно удалить неиспользуемый файл и прочее.
Когда у вас один и тот же файл для большого количества это должно делаться на уровне модификации и назначаться такие файл должны через например характеристику, и скачиваться с сервера. Логика файлов и аттачментов завязана на то что они разные для каждого файла.

Очень распространена ситуация когда документация, например, или сертификат товара, или сертификат производителя один и тот же, относится к десяткам/сотням/тысячам товаров. Можно в логике модуля прикрепленных файлов добавить настройку - проверку по имени и размеру файла, например. И при её активации не удалять файлы, если они относятся хотя бы к еще одному товару.

Мы тут где-то размещали решение. Не находили?

какую модификацию? кто её мне разработает? Самостоятельно я не смогу это внедрить.
Этот случай, как вам пишут и другие люди, намного чаще случается, чем ситуация, когда для каждого товара какой-то отдельный уникальный файл есть. Поэтому странно выглядит ваша позиция: функция нужная, но мы её реализовывать не будем, потому что сложно как-то и вообще сами разбирайтесь.

upd:
Есть же характеристика типа “Бренд”, которая общая для тысяч товаров. Почему-то с ней проблемы решены эти (проверка, что она поменялась и ещё какая-то ерунда, которую вы написали).
Можно ввести похожий новый тип характеристики (“Документация”). Затем создавать характеристики с этим типом, в значениях этих характеристик будут вноситься ссылки на документацию на сервере, и эти характеристики будут общими для нужных товаров.