Импорт характеристик

Добрый день.
Пожалуйста, подскажите, как вы импортом создаете новые характеристики? Можно ли использовать улучшенный импорт для создания характеристик?

Сейчас я создаю новые характеристики мучая excel и используя формулы создаю список характеристик согласно документации в формате: ПРИМЕР: T[1233423423]; Дата релиза: D[05/05/07]; Цвет: S[Красный] и загружаю их импортируя новый тестовый товар, который потом можно удалить.
затем выгружаю список характеристик и функцией ВПР подгружаю ID характеристик к базовому списку, чтобы массово редактировать.

Хотелось бы как-то проще создавать характеристики - порой их бывает несколько сотен.

Заранее спасибо

Вроде говорили где-то, что новый импорт пишет только в существующие характеристики, а старый отсутствующие в базе - создает

У меня все характеристики прописаны в МоемСкладе в дополнительных полях товаров. Они автоматом загружаются в CS-Cart при синхронизации по CommerceML. В МоемСкладе и в карточках товаров удобно редактировать характеристики (можно сделать поля с выбором из списка, например, чтобы каждый раз не вводить вручную), и импорт/экспорт при необходимости удобнее CS-Cart’овского - каждая характеристика в отдельном столбце, а не все в куче в одном. Есть ньюансы, но в целом довольно удобно.