Индексация Несуществующих Отзывов Товара

Добрый день всем!

В вебмастере яндекса индексируются страницы с окончанием ?selected_section=discussion
Конечно "canonical", делает свое дело! Но какой смысл индексировать страницы без отзывов?

Скажите кто-то боролся с этим и как?

Если закрыть в robot txt, тогда не будет индексироваться товары с отзывами.

Всем ответившим Спасибо!

Добрый день всем!

В вебмастере яндекса индексируются страницы с окончанием ?selected_section=discussion
Конечно "canonical", делает свое дело! Но какой смысл индексировать страницы без отзывов?

Скажите кто-то боролся с этим и как?

Если закрыть в robot txt, тогда не будет индексироваться товары с отзывами.

Всем ответившим Спасибо!

Для яндекса в robots.txt можно использовать clean-param

у меня

Clean-param: items_per_page&sort_by&sort_order

через собаку идут ключи строки запроса, которые не учитываются

то есть вы можете сделать так

Clean-param: selected_section

и тогда страницы

сайт.ру/товар?selected_section=discussion

и

сайт.ру/товар

станут идентичными для яндекса и видеть он их будет как

сайт.ру/товар

Для яндекса в robots.txt можно использовать clean-param

у меня

Clean-param: items_per_page&sort_by&sort_order

через собаку идут ключи строки запроса, которые не учитываются

то есть вы можете сделать так

Clean-param: selected_section

и тогда страницы

сайт.ру/товар?selected_section=discussion

и

сайт.ру/товар

станут идентичными для яндекса и видеть он их будет как

сайт.ру/товар

2 вопроса:

1. При наличии тэга canonical есть ли в этом необходимость?

2. "Clean-param" понимает только Яндекс. Вопрос: почему Вы не сделали отдельную секцию в роботс для робота Яндекса/Гугл. Гугл об этот параметр будет "спотыкаться" в случае отдельной "своей" секции. Или я не прав?

* в случае ОТСУТСТВИЯ отдельной "своей" секции

2 вопроса:

1. При наличии тэга canonical есть ли в этом необходимость?

2. "Clean-param" понимает только Яндекс. Вопрос: почему Вы не сделали отдельную секцию в роботс для робота Яндекса/Гугл. Гугл об этот параметр будет "спотыкаться" в случае отдельной "своей" секции. Или я не прав?

2. Прав

Просто руки-ноги не дошли, а гугл пока только недоуменно возмущается, хотя надо конечно

1. Скорее всего надо, так как без этой строки у меня проиндексированных страниц было в десяток раз больше, чем сейчас

2 вопроса:

1. При наличии тэга canonical есть ли в этом необходимость?

2. "Clean-param" понимает только Яндекс. Вопрос: почему Вы не сделали отдельную секцию в роботс для робота Яндекса/Гугл. Гугл об этот параметр будет "спотыкаться" в случае отдельной "своей" секции. Или я не прав?

1. Думаю, что нет, так как http://joxi.ru/J2bBZOLi4L9yM2как я понял Clean-param: selected_section будет та же картина.

2. Как я понял если даже написать Clean-param только для яндекса, гугл все равно будет ругаться!

1. Скорее всего надо, так как без этой строки у меня проиндексированных страниц было в десяток раз больше, чем сейчас

Я не прописывал Clean_param, но страниц у меня проиндексировано ровно столько, сколько имеет место быть фактически. Возможно, дело в чем-то другом было?

2. Clean-param только для яндекса, гугл все равно будет ругаться!

В гугл вебмастере есть Сканирование - Параметры URL в Search Console, но в ней надо тщательно разбираться, легко неправильно прописать

Я не прописывал Clean_param, но страниц у меня проиндексировано ровно столько, сколько имеет место быть фактически. Возможно, дело в чем-то другом было?

Вполне возможно. А у меня почти сразу сработало и при наличии полутора тысяч позиций на сайте количество страниц проиндексированных яндексом уменьшилось с порядка тридцати - до около двух тысяч (реальное количество)