Итоговая стоимость в корзине (не рационально)

Добрый день.
Оформляю заказ на товары со скидками, захожу в корзину и вижу.

Сумма и Итоговая стоимость одинаковая цифра. А какой в этом смысл? Как по мне если мы даем информацию двух полей то они должны быть более информативны, например:

  1. Сумма - это сума заказа без скидки
  2. Скидка - все логично, сумма скидки
  3. Итоговая стоимость - Это Сумма - Скидка = Итоговая стоимость.

И тогда клиент более понятно осознает что есть цена без скидки, есть скидка и есть итоговая сумма. Он сам может перепроверить свой %% скидки.
В текущем случае также можно перепроверить %% скидки, но не все люди владеют более сложными математическими расчетами.

Так практически везде, счета в 1С так выдают, клиенту по телефону так говорим, что розничная цена X, а со скидкой 15% итоговая стоимость Y.
К примеру, я дублирую в ручном режиме заказ из админки в 1С, и как минимум я сам как менеджер хочу перепроверить цену, тоесть совпадает ли розничная цена, а потому уже делать манипуляции со скидками. В текущем варианте я не могу свериться.

А у нас получается одинаковые цифры. Поля есть, а информации они не несут (дублируют).

9 лайков

Ну, не знаю, у меня на Юнитеме2 нормально всё.

image

Я предлагаю и название поменять (да, знаю, что это просто), чтоб было ещё понятнее: использовать не «Итоговая стоимость», а «Итого к оплате». Чтоб клиент понимал, сколько ему нужно будет заплатить.

Возможно, тема подкручена. Но у меня тоже вот так (тема Responsive):

Если скидка в заказе на товары (к примеру акция для каталога), то в этом случае в полях “Сумма” и “Итоговая стоимость” выводятся одинаковые суммы, а скидка выводится похоже просто для информации, что она учтена.

Если же скидка считается на заказ (акция для корзины), то тогда сумма в полях будет выводится корректно “Сумма - скидка = Итоговая стоимость”.

Самый навороченный вариант для покупателя, это когда в заказе есть оба типа скидок: для каталога и для корзины. Это пример из уведомления на почту:

57

2 лайка

Всегда надо показывать стоимость заказа без скидки затем скидку и в конце итоговую стоимость заказа со скидкой. Это логично и понятно покупателю и мотивирует дополнительно

3 лайка

Я сейчас лбом об клавиатуру бился. :rofl:
Понял только, что из 7020 надо вычисть 211, потом прибавить 412, чтобы выйти на итог 7221, а куда делось 190 так и не нашел ответа.

-Ты видишь смысл?
-Нет
-И я нет, а он есть.

3 лайка

А никуда оно не делось. Просто 190 р. не учитывается в этом расчете, оно как бы показывается что эта скидка уже сидит в сумме 7020 р.
А 7020 это не розница, это цена со скидкой.
Мутновато. У меня менеджеры тоже долго въезжали в этот расчет, я молчу про клиентов, они всегда не понимали механизм.

@ikoshkin Могли бы вы прокомментировать данную тему, хотелось бы встретить понимание с вашей стороны.

2 лайка

У вас какой-то баг или еще что. В коробке отображается все корректно:

image

Не баг, просто у вас скорее всего
“скидка считается на заказ (акция для корзины)”
как описано здесь


а у меня “акция для каталога”

Но хочется единый формат, скидко отображения.

а у меня “акция для каталога”

Понял. Действительно, с акциями на каталог логика вывода сумм другая :no_mouth:

Там другая фишка, которая меня тоже давно бесит.
Если к заказу применяется скидка, и есть РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ДОСТАВКИ - то пишет:
Сумма
Скидка на заказа
Итоговая сумма (= Сумма - Скидка на заказ)

А вот если вы считаете доставку вручную, но даете покупателю выбрать вариант (то есть в оформлении заказа покупатель может выбрать вариант доставки: ПВЗ, курьер, почта - например, но оформили способы доставки так чтобы их сумма была ноль и отключили рассчет доставки на странице корзины), то у вас будет
Сумма
Скидка на заказ
Предварительная стоимость корзины (= Сумма)

Вот как скидка на заказ и расчет стоимости доставки связаны??? Кто из разработчиков додумался до такого???

2 лайка

Вообще расчет скидки должен быть в едином принятом сейчас стандарте. Когда скидка указана для КАЖДОЙ товарной позиции.

И не забыть что доставка при этом так же может обладать признаками товара и она может идти отдельной товарной позицией, при этом на нее скидки могут какие-то быть, а могут и не быть. А еще в результате скидки может быть установлена конкретная цена в результате применения акции, например, 1 рубль. Потому как товары/услуги с ценой в 0 рублей продавать практически нельзя и чтобы в бухгалтерские/налоговые/юридические казусы не попадать и геморроя себе и другим не наживать - проще сделать цену несущественной, но конкретной, в ряде случаев. Например, в случае включения акции “бесплатная доставка”.

2 лайка

Немного изменил визуально вывод данных в документе “Счет” - теперь по крайней мере понятнее стало. Можно то же самое сделать и для страницы корзины:

1 лайк

Вы написали “включая скидку: 63 Р”, однако, если “с учетом скидки: 63 Р”, то будет более понятно :wink:

3 лайка

Очень великая просьба: сделать наконец-то, чтобы
ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, есть ли расчет доставки или нет - В КОРЗИНЕ ВЫЧИТАТЬ СКИДКУ НА ЗАКАЗ ИЗ СУММЫ ЗАКАЗА! Именно этого ожидают покупатели, а в итоге видят что после скидки СУММА НЕ МЕНЯЕТСЯ!

я как-то пробовал залезть в код. но там так глубоко всё это закопано и так переплетено… но это ЛОГИЧЕСКИ СОВЕРШЕННО НЕПРАВИЛЬНО.

Правда отсутствие логики командой cs-cart никогда не признавалось ошибкой…

6 лайков

Тут наверное проще чтобы сумму показывал без скидок вообще а уже ниже отображало все скидки какие есть.
И так где ИТОГО уже конечная сумма была бы.
У себя тоже обратил внимание на этот не логичный расчет )

Типа как в чеке?

ну да. Так ведь понятнее людям и вопросов меньше.

2 лайка