Изображения формата WebP

Добавить в CS-Cart поддержку загрузки изображений формата WebP. Формату в обед сто лет.

7 лайков

Поддержка поддержкой, но кроме всего полезного этот формат не везде совместим, а значит нужно и это предусмотреть. К примеру iPhone не показывает изображения webp
Так что думаю спешить с этим не стоит

Уже есть новый формат AVIF, лучше сразу смотреть в его сторону… Так как его создали в альянсе ( гугл, яблоко и т.д.) будут скоро его продвигать

4 лайка

WebP то ещё толком мало где используется. Лучше посидеть, подождать.

Такой гигант как Озон пользуется и ничего. Все это настраивается типа ,вебп, если не поддерживается то джипег"

Видимо, Озону забыли сообщить

image

1 лайк

А ты попробуй скачай и увидишь забыли или не забыли.

Вот ссылка на это изображение file:///C:/Users/%D0%A0%D0%A1/Downloads/6021534435.webp
сюда не грузится, не поддерживается.

WebP — формат сжатия изображений с потерями и без потерь качества, предложенный компанией Google Inc. в 2010 году.

С 2006 года Google закрыла 200 проектов: 23 приложения, 16 устройств и 161 сервис
Это не считая сколько “поворотов” было в работающих сервисах.
Гугл до сих пор не умеет склеивать http и https Он считает что это 2 разных сайта. Где логика Карл? Это не имеет и никогда не имело отношения к DNS.
А как на счет индексирования сайта? Я даже не хочу здесь поднимать эту тему… И форматы изображений не такую уж главную роль играют в выдаче, главное размер страницы и скорость загрузки на мобильных устройствах. А самое главное под номером 1 - возраст домена и посещаемость. Если посещаемость сайта высокая то и в выдаче будете, так как для Гугла “сайт который интересен людям”. А посещаемость можете организовать через рекламные компании. Таким образом можно нарисовать зависимость органического трафика от трафика с рекламных компаний. А СЕОшники потом “Вот видите как мы хорошо работаем - органика выросла” )))

1 лайк

Ну даа, сеошники хитрые))
Просто вебр в разы уменьшает объем. Вот нагулил можно сразу несколько форматов использовать. цитата: погуглите тег picture и imgsrc
надо просто одновременно передать ссылку на вебп и на обычный жпег, и тогда браузер, который умеет вебп(правильно читается “веппи”), покажет его. А остальные покажут обычный жпег. Точно там же указывается ссылка на картинку для ретины, потому на ретине будет отображаться она, в высоком разрешении, а остальные покажут обычную жпежку.

Вы сначала в выдаче обгоните подобных на jpeg, а потом можно заморочиться с webP если такие окажутся выше в выдаче ))) Чтобы уменьшить вес страницы то лучше оптимизировать jpeg и сделать подгрузку изображений при прокрутке. Подключите CDN - хорошо улучшает те же показатели для Гугла. Из опыта на теме Unitheme 2 без CDN показатель для мобильных устройств 49, с CDN - 68

А какой CDN из опыта лучше подключить? cloudflare подключал, так там все ip в черном списке роскомнадзора и оплата на сайте слетела, т.к. ip разные подменяются.

Cloudflare ))
Ну раз такая ситуация то поиск небольшой выбор отобразил - Водафон и Селектел
Обратитесь к zahid.host Я не в курсе что с их IP в России

Да я на Захид как раз смотрю, с регру хочу убежать)

И не забывайте про соц сети - правильно раскрученные группы (без накрутки) принесут больше трафика и прибыли чем рекламные компании в поисковиках.
И прием заказов через меседжеры (Вайбер, телеграмм) далеко не всем привычно оформлять заказы на сайте. Когда-то и они будут оформлять заказы на сайте, когда отметят для себя Ваш сайт :star:

Формат изображений WebP был разработан еще в 2010. Но только неделю назад стал таким, который можно рекомендовать к внедрению на всех сайтах.
Что произошло? Worldwide Developers Conference прошла пару недель назад. На конференции было объявлено о том, что обновлен браузер Safari.

Публично Apple большую часть изменений не огласили. Но разработчики разобрались с обновлениями.

Выяснилось, что теперь Safari поддерживает WebP. Причем, как на MacOS, так и на iPhone.

1 лайк

Хорошая новость для обладателей поддерживаемых моделей, которые получат и установят обновление.

2 лайка