Как происходит обмен товарами между CS Cart и 1С

Сейчас точно сказать не смогу нужно на работе смотреть.

Изменения смотрите здесь

У меня максимум что получилось - это offers.xml автоматом прогрузить с 1С. На файле import.xml почему то виснет.

Да, я видел этот скрин уже на этом форуме) просто в своей 2.2 я этого файла не нашел, но у меня не последняя 2.2. Может быть перед 2.3 она появилась. Буду смотреть. Благо все обновления и резервная еще 2.2 в запасе.

Чудеса если честно. offers.xml идет, а import.xml ни в какую.

Спасибо большое за совет)

1 лайк

Имеем похожую ситуацию, когда обмен зависает на конвертации файла import.xml. Ситуация следующая: процесс обмена идет порциями по 50 товаров и только на файле import0_4.xml все зависает, в логах запросов видно, что cs-cart постоянно пытается обработать файл import0_4.xml
до бесконечности (помогает только перезапуск службы nginx, тогда процесс продолжается, но как я понял файл import0_4.xml так и не обрабатывается). В логах импорта и сервера ошибок нет. Тут скорее всего косяк на стороне cs-cart и надо писать в баг-трекер ! Причем по началу думал что проблема именно с данным файлом, поэтому пробовал вручную запускать его под другим именем (любое кроме import0_4.xml например import0_3.xml) и вуаля все проходит.

скорее всего проблема кроется гдето-то на этапе:

"Парсинг XML и конвертация

На этом этапе все необходимые для импорта сущности конвертируются в DTO и сохраняются в БД для дальнейшего использования."

А какая у Вас версия розницы и платформы? Лицензионная 1С?

До меня пока одна мысль дошла - косяк в платформе.

Я сегодня откапал старый ноутбук. На него поставил 8.3.13 и старую розницу 2.2 (что работало много лет исправно). На все удивление заработало. Как только ставлю 8.3.17 и розницу 2.2 - начинается происходить непонятное с обменом.

Завтра попытаюсь понять в платформе дело или нет. Поставлю лицензию розницы 2.3 и платформу 8.17. Если все заработает - значит дело в платформах. Если нет - ну есть ребята кто продает готовые обмены. Буду их пробовать тестить.

1с Предприятие 8.3 конфигурация УТ (точную версию непосмотрю, сейчас не под рукой) - Лицензия

УТ то вроде должна точно работать, странно.

Завтра ещё попробую может быть создать тестовую версию на поддомене и на него отправить обмен. Если там обмен пойдет нормально - то уже можно подумать и на платформу сайта все таки.

работало, но после применения этого исправления Проблема работы модуля обмена CommerceML: 1С, МойСклад, Бизнес.Ру - #13 от пользователя ichaykin появилась данная проблема, причем откат на старые файлы не помог ((( такое ощущение что в бд что-то остается

1 лайк

Ох, хотел же когда то пойти на программиста учится…)

Мне тоже если честно кажется что проблема в БД.

Есть ещё пару вариантов для тестов, правда время дииико жалко. Если на тестовом поддомене заведется обмен - буду просить все таки программистов смотреть.

Нет проблема возникает при обработке xml файла. Вообще было бы идеально если бы без xml с 1С на прямую отправлять в БД. Так и быстрее будет и проблем меньше. А такой метод говорят существует.

1 лайк

В моем случае (не обрабатывался только файл import0_4.xml и все на нем останавливалось) сегодня решил пойти до боли простым и радикальным способом, открыл копию базы данных в текстовом редакторе и выполнил поиск по “import0_4” и к моему удивлению обнаружилась строка “commerceml_import_file_1_import0_4.xml” в таблице “cscart_storage_data” где в колонке “data” было закодировано “progress” (тоесть 1с-ка получала всегда только этот статус “progress” при обработке данного файла и естественно не отправляла новых файлов пока не дождется “success”). Удалил данную строку в таблице “cscart_storage_data” и все заработало.

Проверьте, возможно у вас такая-же ерунда присутствует в бд, только в вашем случае она скорее всего будет иметь вид “commerceml_import_file_1_import.xml”

2 лайка

Я сегодня уже кучу перепробовал методов с 1С и как раз шел к восстановлению работоспособной копии сайта)

Сейчас буду пробовать ваш метод) огромное спасибо за совет) отпишусь)

1 лайк

Вы гений!!! Блин, у меня нет слов от счастья! Вы оказались 100% правы)

1 лайк

Правда теперь у меня offers не выгружает)))) но я думаю теперь намного все яснее)

хотелось бы получить комментарий от разработчиков @ichaykin для чего необходимо блокировать файлы обмена и вообще предназначение таблицы “cscart_storage_data” ?

У вас Multivendor? У нас на Multivendor такой строки нет

нет, CS-Cart ULTIMATE 4.16.2

У нас MULTIVENDOR 4.15.1SP
Тут такой строки не существует

Скорее всего строка пишется на время обработки, и после завершения удаляется.

1 лайк

Да нужно посмотреть какая функция это выполняет и попробовать закоментировать. Главное чтобы сайт не сломался

Впервые использую 1С и cs-cart. В 1С создал тестовый товар, сделал настройки по мануалу (только выгрузка товаров, без обмена заказами). При выполнении обмена из 1С, в cs-cart не отмечается 3-й шаг (скрин).

В журнале следующее:

Спойлер

2023-06-13 10:57:20 [info]: Запрос на скачивание файла обмена v8_BBF8_2e.zip получен
2023-06-13 10:57:20 [info]: Запрос на скачивание файла обмена v8_BBF8_2e.zip обработан
2023-06-13 10:57:20 [info]: Запрос на распаковку файла обмена v8_BBF8_2e.zip получен
2023-06-13 10:57:20 [info]: Запрос на распаковку файла обмена v8_BBF8_2e.zip обработан
2023-06-13 10:57:20 [info]: Запрос на конвертацию файла обмена каталога import0_1.xml получен
2023-06-13 10:57:20 [info]: Запрос на конвертацию файла обмена каталога import0_1.xml обработан
2023-06-13 10:57:20 [info]: Запрос на анализ файла обмена каталога import0_1.xml получен
2023-06-13 10:57:20 [info]: Запрос на анализ файла обмена каталога import0_1.xml обработан

На хостинге, по пути указанном в мануале, имеется .xml файл и рядом папка с изображениями товара. В базу данных товар не записывается.

Какие настройки нужно проверить, в 1С и cs-cart?