Консультации по SEO

Никаких возражений :slight_smile:

Если кто сможет избежать своих ошибок, посмотрев результат, тот будет молодец!

2 лайка

Здравствуйте
если есть возможность/время/желание… не могли бы посмотреть https://tent-piter.ru/

1 лайк

У меня вопрос назрел. Нужно ли размещать все категории и подкатегории на сайте, которые есть на маркетплейсах как Озон или на другом крупном маркетплейсе, где нет товаров. Пользователь заходит из поисковиков товара нет, уходит с сайта и идет дальше искать по сайтам нужную ему информацию. Это называется отказом на языке роботов. Вопрос. Можно ли размещать на сайте все категории или те на которых есть товар? Или разместить все категории и не прописывать SEO? Но с неразмещенными категориями сам маркетплейс смотреться бедно. Как лучше поступить?

Добрий день. Есть модуль Виртуальние категории , он решит ваш вопрос по наполнению категорий товарами. Также решит вопрос по seo отт части

Категории, в которых нет товаров, нельзя выводить на сайте. Это действительно самый плохой поведенческий фактор, когда посетитель зашел на сайт, не нашел искомое и вернулся в поиск.
Мало того, не должно быть категорий без семантики, то есть без частотности запросов Wordstat. Название категории - это метатег H1, он же является маркером кластера (самым частотным запросом всей страницы). Вопрос выбора названия категории решается при сборе семантического ядра сайта, а не копированием из прайса поставщика.
И на ОЗОН, ВБ и ЯМ не надо равняться, у них чудовищный брендовый трафик именно по названию маркетплейса за счет огромных денег в рекламе. Мы даже при анализе текстовой релевантности исключаем из аудита маркетплейсы и крупные листинги, потому что они в топе не из-за качественного SEO. У ОЗОНа более 6M товаров, из них в наличии менее 1M, но им это простительно.

2 лайка

Как модуль может решить вопрос наполнения категорий товарами, которых нет? Добавит в категорию “Детские соки” товары из категории “Для взрослых”?
И как отреагирует на это посетитель? А, ну ладно, ребенок обойдется, а я вот лучше что-нибудь себе интересненькое куплю?
Этот модуль годится для наполнения полупустых категорий. То есть Вы видите, что у Вас 5 товаров в категории, а у конкурентов-лидеров 10. Вы настраиваете модуль так, чтобы добавлять к 5 существующим товарам ещё 5, а лучше 10, товаров из родственных категорий со схожими названиями и свойствами. Этим кратковременно можно запутать Яндекс. Но это не отменяет возможные плохие поведенческие, если не хватает действительно популярных товаров, или у Вас высокая цена.
А уже на основании накопленных данных по плохим ПФ Яндекс понизит в выдаче.

2 лайка

Благодарю за ответ. Вот и поэтому хочу разработать нестандартную структуру сайта. Год назад у меня естественный трафик был более 1000 в день и из-за того что не было товаров, трафик упал и по словосочетанию скидки дня сайт улетел на пятые страницы. И только через Яндекс Директ более менее восстановился.

Яндекс Директ - это ещё и отличный способ поднять ранжирование сайта в случае, если Вы всё сделали по SEO.
То есть прямо по честному проработана вся техничка, собрана и правильно кластеризована вся семантика, раскрыт весь запросный индекс ниши, все метатеги сделаны по красоте, аж блестят, и юзабилити лучший на всём восточном побережье - вот тогда Директ, во-первых, окупается (при грамотной настройке и хорошей конверсии), а во-вторых даёт те самые бесценные хорошие поведенческие факторы.
Точнее один самый главный - Last Click (Последнее взаимодействие).
До проработки по SEO и юзабилити Директ у большинства, как это говорят, “не работает”, тупо сливает бюджет.

1 лайк

Я уже научилась в Директе не сливать бюджет и получать целевых пользователей с конверсией. Единственное не хватает у меня знаний по SEO, ну например:
Страница дублирует уже представленную в поиске страницу https://skidki-dnya.ru/maslodelnyy-zavod. Укажите роботу предпочтительный адрес с помощью 301 редиректа или атрибута rel=“canonical”.
Чего там исправлять не знаю. Помогите а!

Согласен на все сто. Вывод категории без товара не имеет смысла. Ведь ценности такой страницы нет. То же Яндекс просто исключит данные страницы из поиска. Ну и трафик такие страницы не дадут, так как контента на них нет.

Как этот атрибут настраивать не знаю! И где вебмастер нашел еще одну страницу не понимаю. Указывает ссылки дубли, открываешь их и понимаешь, что они одинаковы, но как это получилось то?

да! Вот и поэтому ничего не трогаю пока новые компании не заведу. А если продавцам дать самостоятельности, нет четкой инструкции по настройке магазина. В разработке все у меня :sweat_smile:

1 лайк

Продавцам Вы же можете прописать инструкции и требовать их выполнения. А нарушителям увеличивать комиссию, ведь они, нарушая требования, ухудшают позиции всего сайта, а значит и Вы как владелец=админ и они и другие продавцы теряют в прибыли.

А SEO важно, если у Вас нет трафика не с ПС и не с контекста.

Я не претендую на гуру SEO, но это смешные рекомендации. И такое вообще не стоит рекомендовать, особенно тем кто вообще ничего не понимает. Открою тайну, достаточно купить нормальную тему того же АВ и там все ваши слова в теме реализованы.

LSI-ключи это тайное слово, о котором знают избраные, открою тайну 2022 году уже есть десятки тестов, и что ними, что без них особо разницы нет. Главное изначально хороший текст.

Плотность ключей в каталоге, это надо и особенно важно когда в каталоге нет вообще текста, и опять же нужно не тупо все характеристики вывести, а только те что помогут росту.

Структура каталога, это треш конечно было самого сайта и вашего ответа.

Советы не бывают бесплатными, бесплатно всегда выглядят плохо как в этом видео. Огромная просьба хотите помочь, не просто носом в проблемы тычьте. А каждый момент разбирайте, объясняйте почему не верно, как надо, что будет если сделать верно. И берите за это 100-200 долларов, а то просто так тратить 1-2 дня жизни, ибо нормально дать ответ в 6 минутах нереально.

Пс, кстати вот то большое полотно страниц в каталоге, которое почему-то в одном месте похвалил за красоту и добавочное слово, а в другом нет ибо слова нет. Это Бренды и выводить их так вообще ошибка, конечно можно вывести 1-5 штук сверх топовых, а вообще все это делается через сео страницы.

Если хотите, я могу ваше видео разобрать и показать ваши ошибки. Но если у вас цель сначала 6 минут, а после если че за деньги, тогда снимаю шлюпу сделано все как надо!

1 лайк

Большое спасибо за понимание.
Я в дискуссии стараюсь не вступать, сейчас изложу свою просьбу, и больше, если можно, отвечать Вам не буду.
Будьте так добры, сделайте свою тему и там пишите, у Вас хорошо получается.
Ещё раз спасибо за понимание.

1 лайк

Лучше помогите мне с атрибутом rel=“canonical”. Я тоже в чем-нибудь помогу Вам. У меня дизайн хорошо получается. :hugs:

Можете проанализировать сайт valvery.ru

На многих сайтах по анализу пишет что нет H1

Хотя проверяя на ресурсе https://majento.ru - по каждой отдельной странице - я вижу H1

Пока уважаемые заказчики аудитов обдумывают, можно ли выкладывать готовые аудиты в тему, покажу ещё немножко пользы.
Как выяснить процент трафика конкурента на страницу, категорию или блог


Иногда бывает, что хочется узнать, у кого сколько трафика куда приходит.
К примеру, хочется вам узнать процент трафика на блог конкурента, аж чешетесь везде.
В этом нам поможет сервис Seo анализ сайта на сайте xtool ru и старый добрый Excel.
#умственноеSEO
4 лайка

XP это так мило!
Полезный способ, спасибо.

Немного поумничаю про Эксель

вставить столбец - выделить любой столбец и нажать Ctrl + “+”
или хотя бы выделил сразу 4 столбца и один раз Вставил )
фильтра можно использовать не только как сортировку, но и чтобы найти article
image
если часто работаете в Экселе, то очень помогает надстройка PLEX
Например может исправить числа
image

1 лайк