Модуль от RetailFactory.ru: Автоматизация прайсов поставщиков. Импорт товаров, обновление цен и остатков из Excel/XML/CSV файлов

У нас есть удобная опция при импорте прайса - если товара нет в прайс листе, не выключать его. Таким образом если грузится второй ваш файл, цены принудительно возьмутся из него. С таким кейсом проблемы нет. Мы можем, если есть интерес, на примере показать, пришлите нам пожалуйста такие.

Очень здорово будет на такие прайсы взглянуть, если у вас или у коллег такие есть, можно на эту почту прислать support@retailfactory.ru.

Модуль свежий, но уже работает, в том числе у коллег которые выше писали, причем с поддержкой новых вариаций. Но таких прайсов пока не видели, надо посмотреть и обдумать их поддержку.

Но таких прайсов пока не видели, надо посмотреть и обдумать их поддержку.

Если брать реальные ситуации, а не идеалистические, то на прайсы смотреть не нужно в принципе, их может быть бесчисленное количество вариаций, стандарта нет. Те же мультивалютные прайсы в идеальном случае будут с разделением валют по колонкам, в неидеальном там будет в одной ячейке все в куче в разном порядке.

При большом количестве поставщиков будет как минимум 30% товаров без артикулов вообще, процентов 50 с артикулами поставщика, у каждого свои и оставшееся с артикулами производителя. Причем артикулы производителя будут по разному написаны, с ошибками, в неправильной раскладке и т.п. Тоже самое и с названиями и моделями, они будут написаны все по разному, с ошибками, в разной раскладке.

Тема сопоставления значительно обширнее, чем просто сопоставление по артикулу, в реальности оно так работать не будет.

В любом случае пока нет реальных запросов, решать проблему рано.

Думаю запросы будут, мы конечно же добавим их обработку как уже делали ранее, повторю если у вас есть такие прайсы мы будем благодарны за примеры.

Пока мы не отказывали в случае если наш модуль не может справиться.

К примеру, сейчас мы делаем интеграцию для клиента, у которого 1.5 млн товаров в прайс листе, в скором времени добавим в ядро модуля. Такие прайсы будут обрабатываться за 2-3 минуты на обычной VPS.

в прайс листе

Ключевое слово - в одном прайс листе, а когда их куча и все разные :slight_smile: У вас телеграм есть? Я готов обсудить и если что то из этого получится стоящее, я только за.

То о чем вы говорите существует. Только не на сайте, стоит чисто по лицензиям больше 200к + железо на 500к+ внедрение несколько месяцев. Тут решение другого порядка - чтобы простые случаи отработать, отменив большие внедрения, а после по минимальному тарифу какого-нибудь МоегоСклада текучку отработать. Расширение возможно(и планируют развивать), но тут надо соблюсти баланс.

То о чем вы говорите существует. Только не на сайте, стоит чисто по лицензиям больше 200к + железо на 500к+ внедрение несколько месяцев.

Угу, думаю, я знаю о чем вы, только оно далеко не без проблем, хотя наверное одно из лучших из коробки.

Тут решение другого порядка - чтобы простые случаи отработать

Простые решения и стандартным импортом при желании решить можно.

Что-то можно и стандартным… но два года отмучавшись я нашел в этом модуле спасение для личного проекта. Правда еще кое-что попросил доработать чисто для себя, а одна из хотелок реализовалась в этом модуле в коробке для всех, т.к. оказалась в достаточной мере универсальной. Надо сказать что функционал автоматического скачивания с сайтов поставщиков прайсов, обновления цен и остатков - прямо очень удобная штука. А ряд проблематик с теми же ценами и остатками при пересечении поставщиков можно срезать отбором поставщиков по категориям, получив статистически сопоставимый результат при затрате минимальных ресурсов. Возможность таких гибких организационных решений и позволяет малому бизнесу зачастую быть на порядки эффективее крупного, где компромиссы неприемлят и желают всего и сразу. А всё и сразу тянет за собой огромный ворох неочевидных на первый взгляд проблем, которые при малых ресурсах лучше себе просто не создавать чтобы сконцентрироваться на других, приоритетных для развития бизнеса, аспектах. Пытаться же конкурировать с крупняком, у которого тяжелые решения внедрены и их работа обеспечивается помимо технических, так же и кадровыми ресурсами - не лучшая стратегия.

1 лайк

Надо сказать что функционал автоматического скачивания с сайтов поставщиков прайсов, обновления цен и остатков - прямо очень удобная штука.

Да, а если они максимум на почту шлют? Хотя это не самая глобальная проблема и легко решается.

А ряд проблематик с теми же ценами и остатками при пересечении поставщиков можно срезать отбором поставщиков по категориям, получив статистически сопоставимый результат при затрате минимальных ресурсов.

Возможно у вас так, у нас я что то пока слабо себе представляю как это сделать.

А как вы товары добавляете? Чтобы цены обновить, нужно чтобы было что обновлять для начала.

Я бы без раздумий купил бы модуль если бы не вопросы выше.

У меня парсер(Content Downloader) настроен и сопряжен как раз с неопубликованной доработкой этого модуля(в таком формате что у меня не всем подойдет, не универсально получилось). С прайсами на почту не приходится тут бороться, но если бы потребовалось, настроил бы почтовый клиент на проверку почты(есть готовые VBA скрипты для Outlook, например - можно и другие решения поискать) и сохранение вложений подходящего формата от нужных адресатов в определенную папку, после чего простым PowerShell скриптом отрабатывающим по расписанию менеджера задач Windows(чтобы не усложнять, готовых решений же такого рода в инете вагон) отправлял на FTP в папку на сайте, с которого и грузил этим модулем по ссылке.

2 лайка

У меня не совсем так, в данный момент. Но это не сложно - надо просто проанализировать ассортиментную матрицу поставщиков и при пересечении позиций выбрать приоритетного поставщика, его и сопоставить. Я бы сопоставлял по категориям. Решается в экселе, например, раз в квартал за 10 минут. По умолчанию при этом загружал бы одного, приоритетного поставщика(например, у которого больше фактический или предполагаемый оборот). Первоначальное решение закладывается на уровне логики работы парсера, подтверждается на уровне настроек импорта товаров(не галочка не перезаписывать уже имеющиеся товары). Потратить раз в квартал 15 минут на оптимизацию решений, проанализировав вручную несколькими формулами в экселе - задача не великая. Да, не совсем изящно - но способ рабочий, и автоматизация потребует больших ресурсов нежели его такая ручная реализация. И не факт что поможет - не забываем про то что при торговле с чужого склада основная часть затрат - логистика. И выбор приоритетного поставщика определяется скорее не разницей цен, которая чаще всего не существенна, а оптимизацией логистики. Тем более что сейчас все привыкли что доставка крайне оперативна, а к неприоритетному поставщику каждый день ездить(и отдельно тратить время на работу с ним, ожидание на складе) - затруднительно.

Ну и да, скорее всего такая проблема просто отпадет после реализации мультискладовости, которую разработчики CS-Cart обещают выпустить в ближайшее время. А модуль наверняка к ней адаптируют(как сделали с вариациями).

У меня парсер(Content Downloader) настроен и сопряжен как раз с неопубликованной доработкой этого модуля(в таком формате что у меня не всем подойдет, не универсально получилось)

Неудобно, плюс виндовс, который даром не нужен, если им не пользуешься. Хотя у вас возможно удобно получилось. Я в целом не сам парсинг контента имею ввиду, а именно добавление самих новых позиций из прайса, в том виде, как я понял выдаются эти данные, добавлять товары неудобно. У вас получается парсер сначала парсит лог модуля с новыми позициями, а затем контент откуда то, а затем импортируется стандартным импортом?

У меня не совсем так, в данный момент. Но это не сложно - надо просто проанализировать ассортиментную матрицу поставщиков и при пересечении позиций выбрать приоритетного поставщика, его и сопоставить.

Если поставщики нормальные, у нас, например, в реальности они мало того, что непонятно зачем колонки местами меняют постоянно, так и товары из категории в категорию могут перемещаться, а есть и вообще без категорий, одним списком.

Кроме дублей и цены еще много причин, почему одинаковые товары нужно привязывать к одному товару на сайте.

Ну и да, скорее всего такая проблема просто отпадет после реализации мультискладовости, которую разработчики CS-Cart обещают выпустить в ближайшее время. А модуль наверняка к ней адаптируют(как сделали с вариациями).

Как они большинство вещей реализуют, проблема может не отпасть, а появится еще куча других, эти вещи мне думается лучше решать сторонним способом.

1 лайк

Не лог, а его специальную выгрузку, но в целом - да.

У меня всё одним списком. Ну а если колонки местами меняются - тут вручную можно корректировать. Изменить одно-два поля и вручную загрузить чтобы сразу обновились все цены и остатки - задача не великая и решаемая за пару минут. Согласитесь - совсем не равно трудозатратами при выгрузке товаров из магазина, конвертации в XLS, обработке формулами, сопоставлением с прайсом и переоценке, сохранением без формул и конвертации результатов в CSV, после чего загрузке на сайт. Первов(с помощью модуля) - минута, второе - совсем не минута и не каждый раз еще и не накосячишь сам, делегировать вообще затруднительно.

Обсуждали это на встрече, вроде как понимание на данный момент реалистичное, посмотрим - должно быть нормально. Вручную и кастомно реализвать затруднительно - от результата зависит очень большое количество функционала на сайте, начиная с карточек товаров, работы товарного каталога, расчет оплаты, доставки и т.д. - если это всё перекопать кастомом на сайте обновление закроется для проекта навсегда. Модулем же просто невозможно.

Я решил проблему заказав разработку приложения парсера почты, Прайс листы скачиваются автоматически и сразу по фтп выкладываются на мой сервер с которого опять же в атоматическом режиме идет обновление товаров на сайте,

У меня всё одним списком. Ну а если колонки местами меняются - тут вручную можно корректировать. Изменить одно-два поля и вручную загрузить чтобы сразу обновились все цены и остатки - задача не великая и решаемая за пару минут. Согласитесь - совсем не равно трудозатратами при выгрузке товаров из магазина, конвертации в XLS, обработке формулами, сопоставлением с прайсом и переоценке, сохранением без формул и конвертации результатов в CSV, после чего загрузке на сайт. Первов(с помощью модуля) - минута, второе - совсем не минута и не каждый раз еще и не накосячишь сам, делегировать вообще затруднительно.

Про ручную работу тут говорить нечего, это невозможно, а вот сопоставление одинаковых товаров из разных прайсов к одному товару на сайте все же задача номер один, которая должна быть, иначе это совсем не замена ни одному внешнему сервису.

А как сопоставляете товары, по артикулу?

Я решил проблему заказав разработку приложения парсера почты, Прайс листы скачиваются автоматически и сразу по фтп выкладываются на мой сервер с которого опять же в атоматическом режиме идет обновление товаров на сайте,

Это можно сделать довольно простым скриптом непосредственно на сервере, фтп здесь лишнее. Сохранение файла не самая большая проблема, можно даже почтовым клиентом сохранять, если уж совсем сложным (бесплатным) путем пойти.

А вы как сопоставляете товары, тоже по артикулу?

Вообще, как я уже писал выше, по артикулу это хорошо, но:

их может не быть
они могут быть внутренние у каждого поставщика свои
они могут быть с ошибками, неправильной раскладке, с точками, пробелами, без них и т.п.

В функционале модуля возможен вариант сопоставления по артикулу, но по-умолчанию предполагается сопоставление по коду поставщика или артикулу в том формате, что предоставляет поставщик.

Всё что пожелаете, за ваши деньги :slight_smile: Оценка задачи подкрепленная последующим фактом реализации за эти деньги и будет отображением простоты скрипта. Решение же с автоматизацией клиентов и фтп внедряется быстрее чем пишется и оценивается ТЗ на тот простой скрипт, не говоря уже про отработку последующих всплывающих нюансов. Тут шашечки или ехать - можно просто решить доступными средствами, а можно начать изобретать велосипед(чтобы красиво, одним скриптом) и вляпаться во все нюансы и особенности почтовых клиентов что намудрили за 40 лет и потом еще придумывать к этому всему интерфейс для управления. Лучше не ввязываться и сразу сделать надстройку к уже готовому и оттестированному софту не имеющему проблем. Как думаете, почему хороших почтовых клиентов так мало?)

В функционале модуля возможен вариант сопоставления по артикулу, но по-умолчанию предполагается сопоставление по коду поставщика или артикулу в том формате, что предоставляет поставщик.

Инструкцию то я прочитал. Т.е. вы на сайте используете те же артикулы, что и поставщик?

Всё что пожелаете, за ваши деньги :slight_smile: Оценка задачи подкрепленная последующим фактом реализации за эти деньги и будет отображением простоты скрипта. Решение же с автоматизацией клиентов и фтп внедряется быстрее чем пишется и оценивается ТЗ на тот простой скрипт, не говоря уже про отработку последующих всплывающих нюансов. Тут шашечки или ехать - можно просто решить доступными средствами, а можно начать изобретать велосипед(чтобы красиво, одним скриптом) и вляпаться во все нюансы и особенности почтовых клиентов что намудрили за 40 лет и потом еще придумывать к этому всему интерфейс для управления. Лучше не ввязываться и сразу сделать надстройку к уже готовому и оттестированному софту не имеющему проблем.

Кому, что проще, в любом случае сохранение вложений куда то не является большой проблемой.

Как думаете, почему хороших почтовых клиентов так мало?)

Полно, зависит от задачи, кому то outlook или evolution нужен, кому то mutt прекрасен.

Нет, артикулы на сайте и артикулы поставщика отличаются. Но при желании могут и совпадать.

У меня сопоставление по артикулу (штрихкоду) основная проблема возникала в том, что некоторые товары от разных поставщиков пересекались, и поэтому привязать товар к одному прайс листу было нельзя, сначало нужно было сопоставить эти прайсы взять товары из прайса с самой низкой ценой и делать от нее уже наценку (разница от разных продавцов может доходить до 30%) ну и соответствено проверять остатки, выход нашел с помощью надстройки excel которая делает сводный прайс лист по заданным параметрам и отправляет его на сервер

Не все прайс листы приходят по почте, некоторые приходится брать из личного кабинета, и здесь не обойтись без специального приложения (помимо забора прайсов с почты приложение забирает прайс листы и из личного кабинета на сайте поставщика)

выход нашел с помощью надстройки excel которая делает сводный прайс лист

А зачем вам тогда этот модуль если у вас готовый сводный прайс?