Модуль от RetailFactory.ru: Автоматизация прайсов поставщиков. Импорт товаров, обновление цен и остатков из Excel/XML/CSV файлов

Сводный прайс делаю только из прайсов поставщиков с одинаковыми товарами, (таких не много) основная масса монобрендовые, и сводить все в одном прайсе очень сложно учитывая различную наценку и оформление прайсов, Этот модуль как раз помогает решить эти проблемы

Написал вам в личные сообщения, спасибо.

Уважаемые коллеги, для лучшего понимания простоты настройки обработки цен и наличия мы добавили два примера работы:

  1. Парсер обычного вида, когда товары явно прикрепляются к прайс листу с помощью поля manufacturer_code + поля прайс лист - http://demo.retailfactory.ru/admin.php?dispatch=rf_stock_parser.update&my_supplier_id=3

  2. Парсер быстрой настройки, когда у вас бренды обслуживаются одним поставщиком и ваши артикула совпадают с артикулами в прайс листах. Такую систему можно настроить за две минуты и моментально навести порядок с ценами и остатками на сайте - http://demo.retailfactory.ru/admin.php?dispatch=rf_stock_parser.update&my_supplier_id=4

Если у вас будут какие либо вопросы, дайте пожалуйста знать.

Уважаемые коллеги, мы выпустили новую версию нашего модуля. В ближайшее время обновление выкатится для всех, кто купил модуль и модуль обновится автоматически.

В новой версии мы добавили поддержку CSV формата - пример http://demo.retailfactory.ru/admin.php?dispatch=rf_stock_parser.add.csv

На демо вы сможете добавить файл, посмотреть как работает разбор CSV файлов.

Если у вас будут какие либо вопросы, дайте пожалуйста знать.

2 лайка

Добрый день.

Просьба добавить еще одну колонку “Соответствий полей” для возможности выгрузить в поле товара “Рекомендованная цена”

Бывает в прайсе 2 цены, одна обычная и одна с уценкой. Идея на выходе получить перечеркнутую цифру со скидкой. Конечно в идеале для этого поля должна быть возможность настраивать “ценообразование” отдельно, т.к процент наценки на скидочных позициях может отличаться. В стандартном импорте такой функционал доступен и для поля Рек.цены можно указать нужный модификатор. Хотелось бы видеть такую возможность в рамках вашего замечательного модуля

Скидываю пример прайса поставщика где столкнулся с таким нюансом

pr4

Добрый день!

Такая опция есть, это поле Рекомендованная цена в настройке соответствия полей

В мануале к модулю внесли дополнения, спасибо за замечание.

День добрый.
В описании есть совместимость с мультивендор. Как реализовано? Каждый продавец может сам настроить под себя?

Добрый день! Поддержка пока очень простая - есть право доступа, дополнительного функционала нет под мультивендор. Модуль в нем работает.

У вас есть какие либо мысли по работе вендоров с нашим модулем? Можете рассказать? Если ваша функциональность заинтересует еще несколько владельцев мы вполне можем сделать отдельную версию для мультивендора.

Коллеги добрый день!

Готовим обновление нашего модуля, в новой версии планируется добавить обработку прайс листов по расписанию с FTP серверов.

Желающие принять участие в тестировании нового функционала, напишите пожалуйста в личные сообщения или просто по контактной форме у нас на сайте

Коллеги добрый день, мы выпустили новую версию модуля, в которой добавили возможность загрузки файлов по FTP:

Есть кнопка Check, с помощью которой можно проверить доступность файла.

Если у вас есть какие либо вопросы или пожелания по функционалу, будем рады комментариям или личным сообщениям.

1 лайк

Из пожеланий добавить возможность редактировать поля в массовом редактировании товара - (выбор парсера и артикул поставщика)

1 лайк

Пока работа идет над другим функционалом, но и это постараемся учесть.

1 лайк

Уважаемые коллеги, мы выпустили новую версию.

В ней ряд улучшений и исправлений в работе модуля, пользователи получат обновление автоматически.

Главное обновление - мы добавили новый режим обновления товаров, которые пропали при загрузке прайс листа

image

Теперь можно просто поставить в наличие 0 и не менять статус товара на сайте.

Если у вас есть какие либо вопросы или пожелания по функционалу, будем рады комментариям или личным сообщениям.

Страница модуля

1 лайк

У меня мультивендор и вашего волшебного зверя я бы купил именно для удобства вендоров. Однако, глубоко не копая понятно, что в мультивендоре полноценно воспользоваться модулем сможет только сам владелец. Владельцу маркетплейса модуль для своих нужд не нужен, он может понадобится лишь как инструмент упрощающий жизнь вендоров.

В монокарте владелец самостоятелен и не от кого не зависит, он может определить необходимый ему алгоритм на основании специфики торговли и в соответствии с этим глобально настроить модуль здесь ↓

2019-08-29_18-06-22

Вендоры зависимы и у них такой возможности не будет. Как быть со связью товаров в магазине с товарами в прайсах поставщиков, по брендам или штатно, пока вопрос. Тут надо учитывать, что у каждого вендора свои предпочтения. Также, отсутствует контроль над тем, что может наколбасить продавец и что впоследствии окажется на витрине. Т.е. должен быть режим утверждения, если владелец не доверяет вендору. Кстати, меня мучают смутные сомнения, что вендор осилит выполнение правильных настроек. Как минимум в админке вендора должны быть внушительные инструкции к каждому полю и кнопке. В общем, уже на вскидку у меня образовывается не маленький список возможных дополнений.

По хорошему, чтобы максимально полно и четко ответить на ваш вопрос «есть какие либо мысли по работе вендоров с нашим модулем? Можете рассказать?», надо иметь возможность опробывать модуль в маркетплейсе, протестировать в различных режимах с реальными прайс-листами и импортом в существующие магазины. Таким образом можно будет понять, какой дополнительный функционал потребуется для владельца и вендора. Предложите двум-трем желающим (владельцам мультивендора) выступить в роли тестеров и получите от них развернутый отчет - что надо добавить в модуль, чтобы функциональность отвечала требованиям маркетплейса.

1 лайк

Спасибо за предложение.

Действительно, надо делать отдельный продукт для вендоров я с вами согласен.
Пока упирается в количество желающих - цена модуля будет выше так сложнее поддержка.

  1. Вендоры будут обновлять только свои товары/цены/остатки
  2. У вендоров будет простой механизм добавления товаров после импорта (импорт товаров будет вот вот)
  3. Вендоры смогут добавлять свои парсеры - не пересекаясь с другими вендорами
  4. Настроек парсера, которые есть у нас в мануале хватит для работы вендорам с лихвой

Это тезисно. Если наберется хотя бы 4 мультивендор магазина с подобной проблемой - можем накидать ТЗ по этим предзаказам, так как модуль не простой.

2 лайка

Хочу уточнить, почему вы называете модуль “парсером”? Ведь на сколько я понимаю, модуль призван конвертировать содержимое прайс-листа (исходного файла) в совместимый с CS-Cart формат, а не потрошить сайт партнера вытягивая из каталога магазина буквально все - характеристики, цены, фото, описание и прочее, так как это делают парсеры страниц сайтов, например как Datacol.

Парсинг - это синтаксический анализ данных, в общем-то любых, с целью извлечения из них нужных. Парсинг сайтов появился недавно, а файлы парсили и 40 лет назад. Потому всё верно, просто в разрезе имеющегося опыта, когда мы чаще говорим про парсинг именно в контексте сайтов, данное употребление кажется непривычным. Но тут же речь про парсинг определенного вида файлов, в том смысле, в каком он и употреблялся и до того как кто-то начал парсить веб-страницы. И по-прежнему этот термин используется при описании такого рода задач, просто владельцам интернет-магазинов, в силу вида деятельности, чаще он встречается именно в контексте сбора данных с веб-страниц.

Согласен. Однако в контексте именно данной функциональности модуля для меня ближе конвертация а не парсинг, по тому и спросил. :wink:

Заголовок и описание модуля не полностью раскрывает смысл программы, по этому не каждый поймет, в чем же ее прелесть, так как владельцам сайтов привычнее слышать слово “парсинг” в контексте выгрузки контента со стороннего сайта, о чем правильно пишет коллега.

Описание и меня ввело в заблуждение, первый сигнал в голове был - “что-то непонятное, это не для меня” и хотел было уйти, но я очень любопытный, да и делать в это столь позднее время было нечего, по этому полез в демо. Только тогда я понял о чем эта программа.

Если описание модуля расширить поясняющей информацией о том, что плагин осуществляет конвертацию прайс-листа поставщика содержащего информацию о товаре в кривом, косом, хромом виде в совместимый с CS-Cart формат, то покупателей может стать больше. А если подкрепить скриншотами с примером прайс-листов - “БЫЛО ТАК” и “СТАЛО ЭДАК”, то вовсе устранит недопонимание.

Но модуль ведь ничего не конвертирует. Он берет данные из файла XLS/XML и заносит в БД карта с учетом определенных условий. В процессе нет конвертации во что-то промежуточное.