Модуль от RetailFactory.ru: Быстрый и умный поиск на ElasticSearch. Морфология и исправление ошибок

Уважаемые коллеги, позвольте представить наше новое решение - Быстрый и умный поиск.

Это уникальная разработка для движка CS-cart, построена на базе ElasticSearch.

Главные особенности модуля:

  1. Выпадающих подсказки в строке поиска, в том числе поиск категорий
  2. Коррекция ошибок ввода
  3. Словарь синонимов который можно настроить в админ панели
  4. Полнотекстовый поиск по характеристикам товаров, по категориям, в которых находится товар
  5. Отсутствие ограничений на размер базы товаров - поиск будет адекватно работать как на 1 млн товаров, так и на 5 миллионах товаров и на магазинах сильно больше.
  6. Исправление раскладки клавиатуры. В случае если клиент набирает текст с неправильной раскладкой, модуль все равно будет искать по базе. Например если он ищет фвшвфы, это будет транслироваться в adidas.
  7. Возможность отсортировать товары не в наличии в конец списка БЕЗ потери скорости работы магазина

Это самое мощное решение по поиску для больших магазинов.
Фактически вы получаете систему, которая решает проблему любого магазина с большим числом товаров.

Ваш поиск будет быстрым, модуль мгновенно находит полнотекстовые результаты и умеет собирать фильтры самостоятельно.

Выпадающая строка поиска и полноценный поиск по всему сайту

На мобильных

Результаты поиска

Модуль автоматически оптимизирует одно из самых медленных мест в движке - работу с большим количеством фильтров, в том числе у вас заметно быстрее будет грузиться страница категории с фильтрами.

Для этого в модуле переделано получение фильтров и оно больше не обращается к базе данных, а работает через поисковой индекс.

Поддержка мультивендор версии

В выпадающем списке также будут находиться доступные по поисковому запросу вендоры.

Модуль поддерживает Общие товары продавцов. В выпадающем списке ваши клиенты увидят количество вариантов для покупки.

Поиск с учетом морфологии.

Модуль работает не как обычные поиски по базе данных - он единственный из всех доступных решений на рынке ищет с учетом особенностей языка.

Аналитика результатов поиска

Вы сможете не только увидеть, что искали ваши клиенты, но и найти запросы с числом результатов 0.

Таким образом вы сможете отследить, что можно поставить для продажи в ваш магазин или добавить поисковые синонимы.

Для разработчиков есть возможность самостоятельной фильтрации товаров, попадающих в поисковой индекс благодаря хуку. Описание доступно тут.

Для полноценной работы вам потребуется настроить самостоятельно на сервере ElasticSearch.

Подписывайтесь на наш телеграм канал.

6 лайков

А для маленьких магазинов есть версия? :joy:

3 лайка

плюс один

Хотел бы протестировать, 500к товаров.

могу я проверить

Будет обязательно лайт версия модуля, но без Elastic скорее всего.

А этот Эластик надо всегда как-то уникально настраивать, или можно сделать конфиг который бы был универсальным на определенном конфиге, например, у Захидов? Многие, если не большинство, всё-равно на них сидят.

Для клиентов этого хостинга с большой вероятностью будет очень легкий переход на наш поиск, с ними предварительно мы уже обсудили данный вопрос.

1 лайк

главное чтобы модуль не удалял встроенную микроразметку окна поиска по сайту, так как это делает модуль у конкурентов

Не будем удалять.

Этот модуль не будет никому конкурентом, lite версия - возможно.

Также из последних новостей по модулю - мы переделали поиск по характеристикам и фильтрам. Теперь не будет вала запросов в БД, для построения фильтров и непосредственно самой фильтрации также будет использоваться поисковой индекс.

4 лайка

@a.shishkin
Сразу вопрос, будет ли совместимость с сео фильтрами аб в связи с переделкой работы фильтров? А вообще супер, очень ждем изменений в скорости работы фильтров

Проблем не будет предварительно. А если будет - разберемся.

4 лайка

Это живой поиск с выводом вариантов по мере ввода символов? В каком формате будет выводиться найденные товары? Будет ли кнопка “Купить”, “В избранное” в блоке вывода?

Живой поиск будет, кнопка Купить будет.

Пример с опечатками

2 лайка

А ссылки на подходящие SEO страницы, созданные модулем SEO фильтры, будут?
Например, для категории Стулья созданы такие SEO страницы по фильтру цвет, как Красные стулья, Черные стулья и тд. Пользователь ищет красный стул и попадает сразу на подготовленную seo страницу с красными стульями, возможно?

Не могу сказать раньше времени, наша задача поиск, а не адаптация под сторонний модуль.

Всегда хотелось прикрутить выбор вариации прямо из поля поиска

В качестве хотелок, что бы хотелось:

  1. Если найден один товар, переходить сразу на страницу товара.
  2. Возможность включать/отключать поиск по описаниям и конкретным характеристикам.
  3. В выпадающей строке подсказок возможность включать/отключать изображение товара, иконку корзины. Чтобы быстродействие было получше.

@a.shishkin а не хотите ли вы раз прикручиваете иластик посмотреть на вопрос шире:
#1 реализовать не только полнотекстовый поиск
#2 реализовать не только быстрый поиск по фильтрам
а еще посмотреть на

#3 сортировать через поиск вывод товаров которых нет в наличии в самом конце

И еще:
– А можно ли сделать так, чтобы пользоваться только фичами #2 & #3 а полнотекстовый поиск оставить свой - у меня другое решение и оно мне нравится

#4 Для авторизованных пользователей состоящих в группах пользователей для которых указаны цены в товарах, показывать цены соответствующие их группе.

#5 Очень не хватает во всех сейчас существующих решениях вывода категорий товаров в результатах не только быстрого поиска, но и на странице результатов поиска.

А остальное, увы, наверное сильно персонализировано… но возможно было бы заложить возможность кастомизации под странных клиентов вроде меня, у кого есть MVP с Общими товарами продавцов, отбор по геолокации, по любимым вендорам… Но это я так, просто хочу в будущем так же иметь возможность купить этот модуль, чтобы такие хотелки довольно индивидуальные было возможно прикрутить. Догадываюсь, что поначалу и без этого всего там работы пока нужной большинству хватает. Хотя с учетом позиционирования на не маленькие магазины, возможность кастома там наверное априори должна быть предусмотрена… :slight_smile:

1 лайк