Можно ли оживить 4.3.4 (службы доставки)?

Кажется где-то в хуках у Вас ошибка в smarty (кэп на связи).

Найдите этот форич на который ругается и смените его на форму записи вот такую примерно:

{foreach $product.qty_content as $var}

Папа! А с кем ты сейчас разговариваешь?

— Цитата из анекдота про тупого сына.

Нет, я похоже что-то где-то поломал импортом из 4.3.4. Ибо чистая установка, нетронутого дистрибутива - так НЕ должно быть. Сегодня снесу все к чертям и заново поставлю и руками все повбиваю.

Но я не ропщу. Зато я перешел рубикон и теперь у меня место CentOS 7 -> Debian 11, вместо умершей (и многократно допиленной мною вручную что концов не найдешь) VestaCP - HestiaCP с нормальным интерфейсом и без дыр.

Да и ping-admin на боевом сайте с 4.3.6 (который я не трогаю - он приносит деньги хоть какие) не знаю почему стал выдавать 0.5 сек суммарное время вместо прежних 0.8 (что тоже было неплохо для 4.3.6 с 3000 товаров).

1 лайк

Короче с вводом товара вручную каталог работает. Однако тут же споткнулся (надеюсь, просто не понял!)

Если есть ОПЦИЯ и она ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ, то в старом 4.3.4 все было логично - по дефолту выбирался первый вариант. Тут же - не выбрано НИЧЕГО.

Ну как так можно? Это грубейшая ошибка, напрямую мешающая продавать…

Сам острю - сам смеюсь. Методом исключения решил попробовать отключить ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ опции - и ВУАЛЯ! Появился дефолтный вариант. То есть выходит что “обязательно” относится к самому выбору варианта, а не к наличию опции.

Короче товары тут не при чем, опять словил 500 на этот раз ПСС установлена - после импорта макетов.

Ура. Установку я победил. Теперь придется вспоминать молодость - я настолько туп, что настроить доставку в CS-Cart для меня сложнейшая задача.
Ну почему блин не сделать это как-то просто? Почему если для способа доставки выбрана тарифная зона “Все страны” и больше ничего, ну почему тогда этот способ не отображается ВСЕГДА???

PS: сам острю - сам смеюсь есть мое кредо. Похоже я вспомнил логику. Если есть некая глобальная тарифная зона, то любая созданная меньшая, которая является подзоной глобальной, автоматически из глобальной зоны свое содержимое исключает.

Согласен, эта логика сложна для понимания тупыми людьми, но в ней есть весьма резонный смысл - одним махом решить проблему исключения.

1 лайк

На всякий случай вставлю ещё 5 копеек (т.к. отвечать на вопросы сразу на форуме не могу, но иногда полезная информация у меня есть):

  • На форуме раньше публиковал более подробное техническое пояснение работы тарифных зон. Там то, о чём вы сказали, но со схемой для наглядности.

    Мы с тех пор упростили интерфейс — теперь явно видно, в какие тарифные зоны доставка есть, а в какие — нет. И в настройках способа доставки можно включить ему одной кнопкой все тарифные зоны.

    Если тарифная зона включена в способ доставки, но цена для неё не задана, то доставка будет бесплатной (исключение: способы доставки, которые сами считают стоимость).


  • Со времён старых версий есть одно важное улучшение — тарифные зоны влияют ещё и на способы доставки с расчётом в реальном времени. Раньше какой-нибудь условный СДЭК (если настроен в магазине) предлагался всегда, если серверы отвечали, что доставка от исходного до нужного адреса возможна. Теперь же у СДЭКа (и у любых других способов с автоматическим расчёмом) можно убрать какие-то тарифные зоны и не предлагать в них.

    Некоторым нашим клиентам это было нужно, чтобы не предлагать доставку курьерками по своему городу. Возможно, информация будет полезна и вам.

Три раза все перерыл - не нашел этой настройки. Где она?

Если у вас новая страница оформления заказа (можно узнать по “тайлам” на выборе способов оплаты и доставки, как на наших демках), то в меню “Дизайн” > “Макеты” на вкладке “Оформить заказ”. Обязательность поля отключается в настройках блока.

P.S. Если оформление заказа у вас визуально не изменилось со времён 4.3.4 (т.е. такое же пошаговое), то есть вероятность, что у вас при апгрейде переехал модуль “Старое оформление заказа” (его оставляли для обратной совместимости, но в какой-то момент убрали). Тогда стоит посмотреть в настройках “Поля профиля”.

Круто. Не допер бы сам, хотя все легко.

Нашел баг в верстке. Не знаю куда писать, но баг серьезный - он влияет на поведение самой важой страницы - оформление заказа.

Только на этой странице, и только на Safari (iPhone) выбор города приводит а автоматическому зуму странице - соответственно, она становится шире окна браузера и начинает в нем плавать.

Причина: font-size для полей ввода для айфона должен быть 16px или более, а у вас же

@media (max-width: 767px) {
.litecheckout .litecheckout__input--selectable--like-field {
    font-size: 14px;
    padding-left: 7px;
    transition: cubic-bezier(0.075,0.82,0.165,1) .3s padding !important;
}
}

Я добавил в юзер стили связку

@media (max-width: 767px) {
.litecheckout .litecheckout__input--selectable--like-field {
font-size: 16px;
}
}

(так как тупенький, не понял почему один из этих двух стилей не сработал, только связкой - возможно в изначальных стилях именно для связки задавалось 14пх) Но теперь конечно не уверен - не поплывет ли где еще чего.

В дропбоксе выбора стран тоже стоит 14 пх для мобильных, но это не является проблемой так как: 1) на айфоне только при очень странных и невыясненных для меня обстоятельствах происходит автозум на дропбоксе 14пх и 2) выбор страны происходит почти никогда, а города - всегда.

Думаю 14пх сделали второпях чтобы красиво влезали связки “Город (Область)” но в итоге сделали хуже, пусть не влезает хвост от связки - при подсказках вариантов все равно область видно, да и в поле ввода 70% области видна даже для Комсомольска-на Амуре, так что это не страшно. Я в свое время ради того чтобы все влезало сокращал название областей, но у меня была другая причина.