Mysql Products

А зачем cs-cart все еще создает 3 колонки в products


если на сколько я помню они вообще не используются или где-то есть волшебное место где они нужны?
Может когда-то раньше это было актуально но вроде уже можно убить их в новых установках нет?

2 лайка

['box_width']

Если у Вас *nix система, то можете использовать утилиту grep
Если у Вас windows, то через утилиту find

Поиском по директории с сайтом Вы можете найти, что эти параметры всё ещё используются для некоторых операций связанных с доставкой.
Я думаю, что мы с Вами так не можем точно понимать какие модули разработчиков могут использовать эти параметры товаров. Например, ab: стикеры, кстати :slight_smile:

А вот и нет =} box_width хранится в shipping_params в serialize
А вот есть 3 колонки, которые кажется вообще не используются никем.

а вот тут, например?

А тут тоже данные с shipping_params
Да и названия немного отличаются box_length <> length

1 лайк

Вообще, в дефолте не используются. Но мы в различных модулях и разработках их используем

1 лайк

Челледж аксептед.

да, но…

внутрях функции fn_get_product_data спрятано такое:

Пока не вижу противоречий :slight_smile:

Так ведь правильно)
Данные эти хранятся в ?:products.shipping_params
А поля ?:products.length, ?:products.width, ?:products.height просто есть в таблице и не используются ядром

1 лайк

Ааа, понимабельно.

А я уж у себя в голове надумал, что человек спрашивает в целом нужна ли вкладка “параметры доставки” в админке. Уже и на изначальный вопрос не смотрю.

Shame on me

Так в таблицах вообще очень много пустых полей. Тот же модуль Яндекс маркета добавляет количество полей, сравнимых по количеству со стандартными полями таблицы товаров. Половина или больше из них не заполняется, при этом поля имеют фиксированную длину, а значит в файле БД занимают то же самое место, есть значение или нет. Используются только для генерации XML файлов, но грузятся в память каждый раз, как покупатель смотрит товар. Вопрос: зачем?

3 лайка

Да, согласен.
Много полей ненужных. Утяжеляют и работу для базы и память во время выполнения скрипта и саму базу по весу.