Не корректная валидация email

Минуло 5 лет…
Смотрю и радуюсь: до сих пор валидацию проходят любые записи в поле емыйл, в которых

  1. больше трех символов
  2. присутствует символ @
  3. символ @ единственный и не крайний

то есть проходят записи #@# или (@) итд

Но - не признано багом.

1 лайк

Проблема в том, что появились домены не только кириллические, но даже на Тайском языке, ну конечно надо исключить разные спец символы и пробелы.
Да есть разные сервисы которые делают валидация мыла, и можно не пропускать такие заказы, но если клиент указал корректный телефон, не корректный email может быть сносной проблемой, но все же можно было бы просто удалять его и оформлять заказ как гостевой.

Если что вот API: стандартизация email 15 копеек

Но раз такая пьянка, лучше сразу API: стандартизация составных записей с контактными данными то же 15 копеек

Да тут в принципе вопрос даже не пятнадцати копеек. Я как то даже сам делал скрипт валидации базы email адресов. Всего два шага: первый - стучимся на почтовый домен, тот что после @. Получаем ответное приветствие - домен верный. Второй шаг, отправляем домену заголовок, что хотим обратится к почтовому ящику, получаем либо добро, либо ответ что ящика нет, ящик переполнен и тп. Это не обмен письмами, это лишь часть диалога клиента с почтовым сервером, Повесить на событие потери фокуса проверку и будет счастье. Просто было бы желание. А та валидация, что сейчас, это просто на отшибись.

3 лайка

Я как то регистрировался на сайте, и написал просто вымышленный мейл, так он мне в ответ такого мейла не существует, чувство что реально проверяет есть ли такой мейл или нет. И если написать sabakababakakusaka@mail.ru скажет что его не существует. Я написал свой мейл но допустил ошибку, он мне уже не написал что такого не существует, а сказал проверьте, возможно вы допустили ошибку что то в этом плане.

2 лайка