Некорректно работает резервирование товара (с опциями/модификациями) при синхронизации по CML (4.4 - 4.6 - 4.9 - 4.11)

Итак, у нас есть:

  • CS-Cart 4.11.1 (или любая более старая версия), Мой склад, интеграция через CML
  • В товарах в Мой склад есть Модицикации (там они называются так). Например: товар: Кепка, цвет: синий, белый, желтый
  • В настройках CML на стороне CS-Cart указан способ работы с опциями “Комбинация из глобальных опций (цена не импортируется)”

Все работает корректно, кроме случая, когда покупатель оформляет заказ с последним (-и) товаром (-ами) какой-то опции, затем проходит время и осуществляется синхронизация заказов и остатков и нужно что-то в заказе поменять из админки.

Сделать это не возможно. Система будет ругаться на то, что выбраны запрещенные опции.

Как повторить проблему:

  1. Настраиваем синхронизацию любой версии CS-Cart с Мой Склад.
  2. В Мой склад заводим товар с простой модификацией (опцией), указываем количество 1 шт.
  3. Синхронизируем все. В CS-Cart появляется товар, в нем есть опция и можно оформить заказ.
  4. Оформляем заказ. Этот товар резервируется на стороне CS-Cart. Другие его купить не могут. То есть, в базе CS-Cart висит 1 шт, но 1 шт в резерве, доступно 0 шт.
  5. Проходит 5 минут, заказ улетает в Moй Склад, там заводится заказ, резервирование происходит уже там.

До настоящего момента все отлично - товар повторно не купить ни на стороне CS-Cart, ни через другие точки продаж, которые привязаны к Мой склад. В CS-Cart можно редактировать заказ и все хорошо. И все это до момента, пока не обновляются остатки из Мой склад.

  1. Проходит до 30 минут, прилетают остатки из Моего Склада. И все!!! Заказ больше не отредактировать. Возникает сообщение об ошибке. Вероятно, это связано с тем, что этот товар забронировался еще и в Моем Складе, и остатки уменьшились. При редактировании заказа мы уходим в минус и система не дает это сделать.

Оповещение У товара “Товар” выбраны опции из запрещенных комбинаций. Товар был удален из корзины.

Важное примечание:
Если заказ не редактировать, а закрывать его, оформлять отгрузку и т.д., никаких двойных списаний не происходит. То есть проблема именно с тем, что товар резервируется как-то не правильно.

Проблема существует всегда! Как минимум в следующих версиях CS-Cart: 4.4 - 4.6 - 4.9 - 4.11.
Проблемы с товарами, у которых нет модификаций/опций нет. Проблема есть только тогда, когда эти модификации/опции есть и последние остатки по ним покупают.
При других настройках в CML не проверял. Но другие настройки в CML по опциям мне не подходят.

Если у товара нет Модификаций, проблемы нет - резервирование работает корректно.

1 лайк

Проблема как я понял не решилась, похожая ситуация с последним товаром, его могут купить два клиента. Раза четыре столкнулись, пока понять как это происходите не могу.

Не решилась. Но до последней версии не обновлялся. Не знаю, как там. Но, думаю, все так же.