Обновление

Здравствуйте. Сегодня попыталась обновить систему. Вроде шло все по плану и по инструкции. Обновление прошло успешно, но когда стала проверять разделы на внешней стороне сайта, поняла что ничего не работает. Откатила назад все. Теперь вопрос.
Обновлять нужно сначала систему или тему-шаблон?
По пройденным шагам складывается впечатление, что нужно сначала обновить тему, а потом систему.
Это так?Хотя в инструкциях пишется что сначала систему. Поделитесь опытом.

Здравствуйте.
Сначала обновлять движок, потом тему. Не экспериментируйте на рабочем магазине. Обязательно делайте резервную копию движка и БД средствами хостинга перед любым обновлением, чтобы была возможность быстро восстановить работоспособность в случае если все пойдет не так. В идеале: Создайте копию магазина на тестовом домене, обновите ее, проверьте работоспособность, разберитесь с проблемами. А уже потом обновите рабочий магазин, имея решения возможных проблем. Обычно проблемы бывают не супер сложные - какой-то модуль не совместим, какой-то модуль не обновлен, изменилась логика работы какого-то модуля. Мое мнение: не обновляться до самых последних версий, остановиться на какой-то стабильной, для которой уже вышло несколько исправлений обнаруженных багов. Обычно для этих версий уже есть обновления сторонних модулей.

1 лайк

Спасибо за ответ. У меня есть прототип магазина, но там особо ничего не меняю, так только баннеры примеряю и по мелочам. А вот на рабочем сайте, много чего менялось и постоянно меняется. Меня что вообще сподвигло, то что проблема есть в шаблоне. А то-есть в магазине продавцов не понятный URL, Пробовала исправить ситуацию с помощью SEO модуля и правила, ничего не получается. Но в документации по шаблону поняла, что проблема в самой версии и что нужно просто обновить, вот и стала обновляться, а так вообще не нужно мне обновление. Теперь не знаю что делать.

Я очень сильно отстаю по обновлениям у меня сейчас 4,12 система а шаблон 3.1 . Шаблон нужно обновить до 3.3, чтобы получить нужную надстройку для SEO а вообще сейчас версия шаблона 3.7 вышла

Если менеджер модулей АВ показывает что доступны обновления шаблона и модулей - обновляйтесь, там есть контроль совместимости движка и шаблона. Не совместимые обновления будут недоступны. Но все равно, сделайте копию магазина в текущем состоянии, ее обновите, проверьте, а потом обновляйте рабочий магазин. (тем более, если у вас пробное обновление закончилось с проблемой)

Да, конечно копия есть, так бы не вернулась в исходное положение. И еще когда идет обновление, то на сервер идет нагрузка, там подумали что идет атака и заблокировали меня вообще. Пришлось писать в тех. поддержку.

и еще про доступность обновлений, у меня есть уведомление только по системе а вот по шаблону нет.

Тогда обновлять систему, после этого будут доступны обновления от АВ. А скажите пожалуйста, вы обновили только систему и стали смотреть результат или обновили и движок и модули АВ и смотрели результат?

Дело было так- я когда поняла что проблема в шаблоне и вычитала что нужно обновить систему до 4.13 как раз мне это обновление доступно. Нашла инструкцию и начала действовать. Сначала сделала резервную копию сайта. Выключила все сторонние модули. Потом пошла в обновление и там предложили протестить совместимость не помню что, тест прошел хорошо и мне сообщили что все норм можно обновляться. Нажала скачать мне вышло сообщение о том что есть изменения. Согласилась и поехали…
Обновление прошло хорошо, получила сообщение. что гуд проверяйте если что откатитесь вот вам ссылка для восстановления. Пошла к модулям они все обновились. Пошла на витрину и поняла что многие макеты не работают на сайте. Пришлось откатиться. Вот и вся история.

Я думала что при обновлении обновляется сама система вместе с модулями. А их что нужно отдельно обновлять?

Итого: Что было - не понятно, почему - не понять, посмотреть невозможно. Лекарство - то что писал выше: тестовый домен, обновлять, разбираться, обновлять основной магазин.

Модули от cs-cart обновляются вместе с обновлением движка, а сторонние, включая АВ, нужно обновлять отдельно.

1 лайк

Да я тут подумала, что нет такой необходимости обновляться. Попробую купить сторонний модуль, который сможет исправить URL. Спасибо за диалог.