Общие товары для продавцов

Пример:
У меня на маркете два крупных продавца товары которых импортируются через yml. Я обнаружил пересечения товаров между ними в ассортименте и установил модуль “Общие товары для продавцов”.
Т.е. я на стороне админа создал общую карточку товара, а сами продавцы уже через свой ЛК подтвердили свое намерение продавать их. Соответственно контроль наличия этих товаров от продацов уже ручной, так? Параметр уже никак не влияет на этот товар от Продавца?

Да, если на странице Настройки :: Общее стоит галочка Отслеживать количество, то продавцы сами ведут учет наличия товарных предложений в своем каталоге.

1 лайк

Соответственно, эта опция для крупных прайсов не актуальна.

Кажется, что для обновления любых прайс-листов это даже если не упрощает задачу, то не делает ее как-то хуже. У все товарных предложений одинаковые Product code, поэтому для импорта количества достаточно всего двух значений:

Хочется больше деталей. Напишите, пожалуйста, в чем конкретно неудобство Общих товаров для вашего маркетплейса.

Модуль от RetailFactory.ru: Автоматизация прайсов поставщиков. Импорт товаров, обновление цен и остатков из Excel/XML/CSV файлов используем этот модуль для общих товаров в том числе.

2 лайка

Я не понимаю как обновлять автоматически остатки общих товаров у продавцов и с их же прайсов.

В CS-Cart мы создаем пресеты для импорта, чтобы не нужно было каждый раз вручную загружать файл, назначать поля, запускать импорт.

Файл для импорта может находиться на вашем сервере (Загрузить файл) или где-то на внешнем источнике (Ссылка на файл). Файл может находиться на сервере продавца, где его периодически обновляют. Обязательно нужен прямой доступ к файлу.

Каждый пресет можно запускать не только вручную, но и автоматически - в настройках пресета есть текст команды для утилиты cron, которая позволяет запускать импорт на сервере по расписанию.

Получается, автоматически обновлять остатки общих товаров можно, но нужно чтобы файл с остатками кто-то обновлял (на внешнем хранилище) или перезаписывал в пресете.

И работает это одинаково как с общими товарами, так и с обычными товарами.

Да, я в курсе. Я использую сторонний модуль для загрузки больших файлов (не суть) и вопрос именно в этом и заключался: могут ли обновлятся остатки у общего товара от разных Продавцов. У меня не сходилась логика каким образом “тянутся” остатки товара из пресета в общий товар?

В общий товар (который настраивается в панели главного администратора) остатки не тянутся. А в товарные предложения остатки через импорт загружаются так же как для обычных товаров.

Вы хотите, чтобы в количество Общего товара записывалось сумма всех товарных предложений?

Нет, я хочу чтобы Цена и Наличие подтягивались сюда из импорта в авто режиме. Как сейчас это происходит по остальным товарам, кроме общих.

Импорт остатков по товарным предложениям работает точно так же, как и по обычным товарами. По настройкам пресета есть два варианта:

  1. Нужно убедиться, что в настройках пресета правильно выбран Продавец и/или

  2. Убедиться, что в импортируемом файле есть значение Vendor (название продавца), чтобы система поняла, к какому товарному предложению подгрузить остатки и цену.

Вообще, было бы довольно логично. Сейчас приходится кастомно суммировать остатки вендоров и записывать отдельно в общие товары, чтобы карточки при обнулении остатков карточки падали вниз каталога и не смешивались с карточками товаров, которые можно купить.

1 лайк