Общие Вопросы По Настройке Серверов

Varnish умеет кэштровать умеет не кэштровать, смотря как его настроить. Вопрос скорее в том что произойдет при добавлении товара в корзину при посвеместном кэшировании? -Пользователь даже не увидит своего товара в корзине, так как ему придут закэшированные данные, в которых товара в корзине нет, да и залогиниться он не сможет по той же причине. Если вам нужно разгрузить сервак от однотипных вычислений, но при этом на нем много оперативы, попросите @ecomlabs настроить вам кей-валью хранилище и скидывайте туда все в плоть до выборок по базе.

Redis настроен. Но этого мало. Надо кешировать страницы.
Наверное куплю вот это https://www.cs-commerce.com/ru/full-page-cache-addon-for-cs-cart.html
Может кто-то сталкивался и прокоментирует.

Очень медленный MYSQL.
При том на VDS есть wordpress - летает. CS-Cart умирает. До минуты грузит страницу.
Уников 0-1.

В топе висит куча процессов apache2 при обычном обновлении главной страницы.

Куда копать? Куда смотреть? Где искать причины такой заторможенной работы?
Из “левых” плагинов только один. Отключал. Нет отличий.

Не правильно сконфигурирован VDS? Стоит из коробки на timeweb. Как сконфигурировать верно? Есть какой то чек-лист?

APC и Redis стоят.

APC вообще не рекомендуют. Если все же речь о APCu, то он не работает одновременно с Redis. Они взаимоисклячающие.
У нас OpCache для файлов и Redis для данных.

Вот мануал от карта.
Но у вас чтото уж очень тяжелые симптомы - несколько минут на страницу…
Попробуйте спросить поддержку хостинга.
и
включить отображение ошибок

Redis (для сессий) нормально работает с APCu. Эта связка в принципе рекомендуема.

Еще на Apache карт еле живой, желательно настроить Nginx c php-fpm и версией php 7.

у нас на хостинге 2 сайта на карте и когда включили APCu то он начал путать их данные, тут писал

я уже запутался/забыл в разнице apc и apcu и какие в них проблемы с каким php
поэтому делали по инструкции тут читали мы

а в конфиге вообще так. настраивали zahid.host


ну и все работает бодренько

Redis для session_backend, а APCu для cache_backend. При таком раскладе конфликта между ними не будет, но если на сервере два сайта, то могуть быть косяки, как у вас, да.

image

APC – это немного другое, он мертв и юзать его не надо.

Тестил эти фичи, с APCu небольшой прирост в скорости был, а вот Redis под сессии подходит для нагруженных проектов. В ином случае сессии и в БД можно хранить.

Кстати, у Redis из-за конфигурации CS Cart есть проблема с хранением корзин незарегистрированных пользователей – они очищаются через два часа (если два часа не заходить на сайт), но это решается увеличением ttl ключей сессий. Проверьте у себя.

Спасибо за подсказку! Это важный момент!

Apache на самом деле лучше менять на Nginx c php-fpm? Или это холивары и все можно настроить грамотно?

Да, лучше менять на Nginx. Тестировал скорость работы карта на двух веб-серверах, и на Nginx+php-fpm результаты были гораздо лучше.

1 лайк

Спасибо! Установил NGINX + PHP-FPM + MYSQL и все начало летать. При том конфигурацию сервера уменьшил в 4 раза.

Еще вопрос. В админке, при переходе в раздел категорий или товаров, иногда появляется ошибка 502. С чем это может быть связано?

И еще:

set join_buffer_size=100000000;
set sort_buffer_size=100000000;
set query_cache_limit=10000000;
set query_cache_size=200000000;

Куда вставлять эти данные? В my.cnf? Но там ведь используются параметры без префикса set.

Все верно, просто вносите туда их без set.

У меня вопрос кто вам посоветовал вносить такие настройки?

set query_cache_limit=10000000;
set query_cache_size=200000000;

Это огромные цифры, надо раз в 10 меньше минимум. У вас будет обратный эффект от такого “тюнинга”.

По 502 ошибке посмотрите логи. С такой проблемой у себя не сталкивался.
Может скрипт какой грузится долго или ему памяти не хватает.

И выше хороший ответ дан по поводу конфигурации MySQL.

Такие параметры мне рекомендует задать не первый раз тех. поддержка cs-cart.

В редких случаях бывает такое, что кэш может замедлить работу БД. С высокими значениями этих параметров такое вполне реально, производительность может упасть.

Установите меньшие значения для начала, например:

query_cache_limit = 2M
query_cache_size = 32M

Должно хватить.

Ошибка перестала возникать когда я добавил в NGINX.conf:
fastcgi_buffers 8 16k;
fastcgi_buffer_size 32k;
fastcgi_connect_timeout 300;
fastcgi_send_timeout 300;
fastcgi_read_timeout 300;

При установке NGINX + PHP-FPM + MYSQL пользовался руководством cs-cart: https://www.cs-cart.ru/docs/4.9.x/install/nginx.html#nginx

1 лайк

Это нехороший совет, в целом коллега выше написал, поставьте указанные цифры. Увеличение тут не поможет.

1 лайк

При установке модуля на [Простое оформление заказа] 2-ом пункте возникает проблема:

Добавьте блок Местоположение покупателя в верхнюю панель на странице макета, которая выбрана у вас страницей по умолчанию. Тогда покупателю будет отображаться его город. При нажатии на название появится возможность выбрать другой.

При установке в макет блока “Местоположение покупателя” сайт открывается с ошибкой:
Smarty: Missing template name -->
Пробовал и на yuopi и на классической теме cs-cart.

Обратился в тех. поддержку. Намекают на отключение модуля mod_security. Но у меня NGINX и специально я этот модуль не ставил.

Что еще можно покопать? Может я на свой сервер что-то не установил для того чтобы модуль местоположения корректно работал?

Конфигурировал сервер на Ubuntu 18.04 с помощью мануала от cs-cart: https://www.cs-cart.ru/docs/4.2.x/manager/install/vps/nginx/

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли способ оценки производительности cs-cart в цифрах, чтобы понять какой эффект от изменений в настройках сервера?

Напишите мне в приват с ссылкой на страницу с ошибкой и желательно ftp доступ