Общие Вопросы По Настройке Серверов

[quote name=‘densvi’ timestamp=‘1435318954’ post=‘220516’]

Согласно вот этому http://cs-cart.ru/do…ndex.html#nginx



Данные инструкции стоят в файле /etc/nginx/sites-available/default



не там?

[/quote]



Внешне всё верно. Напишите мне в ЛС, попробуем разобраться с вопросом.

[quote name=‘dbazhenov’ timestamp=‘1435147637’ post=‘220196’]

Можно логи сервера посмотреть или так:



https://www.youtube…PTL-outH4wEMJQW

[/quote]

Спасибо за то, что заставили не “платить” а “копаться самому”.

Все что хотел - достиг

уняли панику… мультивитринность и все остальное… Пришло понимание алгоритма



Ваши посты …

Спасибо. Здорово когда есть кому написать и потом думать что все починилось само

как-то так

[quote name=‘Jora’ timestamp=‘1435429547’ post=‘220680’]

Спасибо за то, что заставили не “платить” а “копаться самому”.

Все что хотел - достиг

уняли панику… мультивитринность и все остальное… Пришло понимание алгоритма



Ваши посты …

Спасибо. Здорово когда есть кому написать и потом думать что все починилось само

как-то так

[/quote]



Хорошо, что есть желание копаться самому. Когда приходит понимание, удивляешься, как на самом деле всё просто.



Видеоинструкций много, на любые темы. Если чего то не хватает пишите, только сначала хотябы прочитайте названия существующих видео.

как правильно настроить серверы правильно? чтоб делал правильно бекап, не забивал кеш, не грузил сайт?

[quote name=‘osobaya’ timestamp=‘1435577333’ post=‘220825’]

как правильно настроить серверы правильно?

[/quote]



Очень непростой, неоднозначный и объёмный вопрос. Дать на него чёткий и короткий ответ невозможно. Вы можете попробовать установить сервер с помощью моего сценария автонастройки. Ещё рекомендую не тратить своё время на поддержку магазина, а доверить её в руки специалистов.

Обновил сценарии автонастройки CS-Cart: добавил совместимость с CentOS 6/7 и Debian Squeeze/Wheezy.

можно полюбопытствовать как правильно добавить сертификаты SSL в конфиг Nginx? в доке по Nginx+PHP-FPM их нет к сожалению

защищенная версия соответственно совпадает с незащищенной по директории установки

был бы очень благодарен, проверочные сервисы выдают оценку A, однако в админке не дает подключить шифрование на площадке ссылаясь на отсутствие сертификата. При попытке проверить его наличие получаю редирект с защищенной версии на обычную

забыл уточнить, при некоторых вариантах конфига получал исходный код php файлов. Возможно конечно виновник неправильно настроенный cloudflare… но хотелось бы проверить на железных настройках, пути и проч скорректирую

[quote name=‘goncharov’ timestamp=‘1431067747’ post=‘213745’]

Здравствуйте! Топик для вопросов пользователей по серверам и их администрированию, применительно к CS-Cart и Multi-Vendor. Вы спрашиваете вопросы, а специалисты отвечают.



[color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]О себе: настраиваю и сопровождаю Linux-сервера для работы веб-сервисов: ранее в команде [/font][/color]CS-Cart[color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif] и [/font][/color]Merchium[color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif], а теперь и самостоятельно.[/font][/color][list]

[]Устанавливаю и настраиваю LAMP/LEMP, HHVM, Redis, Sphinx.

[
]Разрабатываю девелоперские окружения с Vagrant и Docker.

[]Автоматизирую инфраструктуру с Ansible.

[
]Настраиваю мониторинг и профилирую PHP-приложения.

[]Знаю как масштабировать CS-Cart / Multi-Vendor.

[
]Провожу нагрузочные тестирования.

[*]Консультирую по вопросам производительности и делаю сайты быстрыми.

[/list]

[color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]Подготовлю сервер для CS-Cart и Multi-Vendor и помогу команде разработчиков в сложных проектах. Пишите [/font][/color]мне на почту[color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif] или в [/font][/color]gongled[color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif] в Skype. [/font][/color]



[color=#ff0000][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]Не занимаюсь серверами под панелью управления (cPanel, Plesk, ISPManager и пр.).[/font][/color]

[/quote]

300000 до 600000 товаров

14600 категорий

12000 брендов

на начальной стадии

14-16 пользователей в секунду.

шаблон VivaShop

Какие требования к железу ???

Сколько стоит настроить ???

Доброе время суток. Хочу развернуть тестовый домен.



Каким образом можно сделать второй домен на одном VDS? Ведь все конфиги апача и nginx показывают на первый домен.

[quote name='eklient' timestamp='1436214360' post='221815']

можно полюбопытствовать как правильно добавить сертификаты SSL в конфиг Nginx? в доке по Nginx+PHP-FPM их нет к сожалению

защищенная версия соответственно совпадает с незащищенной по директории установки

был бы очень благодарен, проверочные сервисы выдают оценку A, однако в админке не дает подключить шифрование на площадке ссылаясь на отсутствие сертификата. При попытке проверить его наличие получаю редирект с защищенной версии на обычную

[/quote]



В CS-Cart есть один главный нюанс при работе с защищёнными соединениями: чтобы CMS «узнала» о HTTPS, нужно передать заголовки (через proxy_set_header или fastcgi_param):


<br /> HTTPS on;<br /> X_FORWARDED_SERVER secure;<br />



Для описания SSL в NGINX можно воспользоваться следующим сниппетом:


<br /> ssl on;<br /> ssl_certificate /etc/pki/tls/certs/example.com.pem;<br /> ssl_certificate_key /etc/pki/tls/private/example.com.key;<br /> ssl_session_timeout 5m;<br /> ssl_session_cache shared:SSL:16m;<br /> ssl_stapling on;<br /> ssl_stapling_verify on;<br /> resolver 8.8.4.4 8.8.8.8 valid=300s;<br /> resolver_timeout 15s;<br /> ssl_protocols TLSv1 TLSv1.1 TLSv1.2;<br /> ssl_ciphers HIGH:!aNULL:!MD5:!kEDH;<br /> ssl_prefer_server_ciphers on;<br />



Убедитесь, что NGINX поддерживает OCSP stapling, в противном случае удалите эти строчки из конфига. В последней стабильной версии такая поддержка имеется. Также не забудьте включить цепочку сертификатов в начало связки *.pem.

[quote name=‘eklient’ timestamp=‘1436214569’ post=‘221816’]

забыл уточнить, при некоторых вариантах конфига получал исходный код php файлов. Возможно конечно виновник неправильно настроенный cloudflare… но хотелось бы проверить на железных настройках, пути и проч скорректирую

[/quote]



Возможно, проще воспользоваться моим сценарием автонастройки. Все конфигурации уже есть. Исходный код их доступен, в любое время можно ознакомиться.

[quote name='densvi' timestamp='1436245560' post='221832']

Доброе время суток. Хочу развернуть тестовый домен.



Каким образом можно сделать второй домен на одном VDS? Ведь все конфиги апача и nginx показывают на первый домен.

[/quote]



Абстрактный вопрос. Нужно добавить виртуальный хост в NGINX и Apache, а применив настройки, перезагрузить веб-серверы.

[quote name='goncharov' timestamp='1436251530' post='221839']

Абстрактный вопрос. Нужно добавить виртуальный хост в NGINX и Apache, а применив настройки, перезагрузить веб-серверы.

[/quote]



Дело в том, что на VDS установлена ISPManagerLite и тех. поддержка постоянно говорит, что ISP создает свои конфигурационные файлы. Я же настраивал по доке cs-cart. Чувствую, что что-то тут не вяжется. Нужно править те файлы, которые ISP создает? или как?

Вот тут вот для апача ISP создала файлы конфигурации

etc/apache2/vhosts/<юзер>/домен1

etc/apache2/vhosts/<юзер>/домен2



Я же правил согласно доке cs-cart по пути

etc/apache2/sites-enabled/000-default.conf





И какая же конфигурация работает тогда?



Тоже самое касается и nginx

[quote name='densvi' timestamp='1436260381' post='221869']

Дело в том, что на VDS установлена ISPManagerLite и тех. поддержка постоянно говорит, что ISP создает свои конфигурационные файлы. Я же настраивал по доке cs-cart. Чувствую, что что-то тут не вяжется. Нужно править те файлы, которые ISP создает? или как?

[/quote]



Да, придётся править файлы, которые создаёт ISPManager.

Перебросил конфигурацию по докам cs-cart в файлы, созданные ISP



теперь вообще не открывается сайт, пишет, что попытка подключения отклонена, ошибок нет вообще.



Что делать то теперь? Могу конечно восстановить то, что ISP создает, но надо как-то решать вопрос. А как не знаю. Глеб, может поможете как-то?

[quote name='densvi' timestamp='1436263156' post='221885']

Глеб, может поможете как-то?

[/quote]



Напишите мне на почту (inbox@gongled.ru) или в скайп (gongled), мы попробуем решить вопрос, а затем в теме опубликуем что получилось. Сам же стараюсь не работать с панелями управления, мне проще настроить сервер самому.

[quote name=‘goncharov’ timestamp=‘1436251465’ post=‘221838’]

Возможно, проще воспользоваться моим сценарием автонастройки. Все конфигурации уже есть. Исходный код их доступен, в любое время можно ознакомиться.

[/quote]

безусловно проще, обязательно воспользуюсь.

спасибо за развернутую консультацию.

просто хочется понимания процесса, заодно приходит понимание ошибок в логах что упрощает дальнейшую диагностику в других проектах

Обновил видеотуториал к сценарию по автоматической настройке сервера для CS-Cart и Multi-Vendor.



[media]http://youtube.com/watch?v=zklKwpJbIYU[/media]



А также добавил поддержку Ubuntu 14.10, Ubuntu 15.04 и Debian 8 Jessie.