Общие Вопросы По Настройке Серверов

Здравствуйте.

Решил написать сюда т.к точно не знаю в чем конкретно проблема.

Есть cs-cart 4.3.1 установлен временно на хостинге среднем.

Проблема в том, что очень тормозит Ajax, опции, пагинация особенно фильтры. Доходит секунд до 10 - 20.

Причем визуально выглядит так: жмем кнопку, начинает крутится гифка прелоадер, далее через секунду гифка замирает и все, страница не отвечает от 3 до 15 секунд. Если по интенсивнее потыкать мышкой, хром выдаст сообщение о долго выполняющимся сценарии.

Причем в 4.2.4 было немного получше.

Под подозрением хостинг, но что это может быть конкретно?

Может сталкивался кто с подобным?

[quote name='a_tsvetkov' timestamp='1436904520' post='222937']но что это может быть конкретно?[/quote]

Невозможно узнать без профилирования. Обратите внимание на пост выше.

[quote name=‘a_tsvetkov’ timestamp=‘1436904520’ post=‘222937’]

Здравствуйте.

Под подозрением хостинг, но что это может быть конкретно?

Может сталкивался кто с подобным?

[/quote]

Выключите модуль “Обратный звонок”

Какая история, если загрузка перестала крутиться, значит хостинг отработал своё и выдал результат в браузер. Дальше за дело берётся браузер и начинает перерисовывать элементы страницы. Если таких элементов много, то и рисует он долго. Чем больше попапов, скриптов, html элементов и прочего, тем дольше.

По поводу обратного звонка, просто я знаю как его починить, так как он в этом тоже участвует.

[quote][color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]Выключите модуль “Обратный звонок”[/font][/color]

[color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]Какая история, если загрузка перестала крутиться, значит хостинг отработал своё и выдал результат в браузер. Дальше за дело берётся браузер и начинает перерисовывать элементы страницы. Если таких элементов много, то и рисует он долго. Чем больше попапов, скриптов, html элементов и прочего, тем дольше. [/font][/color]

[color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif]По поводу обратного звонка, просто я знаю как его починить, так как он в этом тоже участвует. [/font][/color][/quote]

Да, действительно, стало намного лучше. Спасибо.

И как же его починить? А при обновлении почините?

Также задался вопросом, как сделать чтобы прелоадер крутился постоянно.

[quote name='a_tsvetkov' timestamp='1436961676' post='223033']

Да, действительно, стало намного лучше. Спасибо.

И как же его починить? А при обновлении почините?

Также задался вопросом, как сделать чтобы прелоадер крутился постоянно.

[/quote]

Починим, лучше напишите в Helpdesk , я вам починю причину, чтобы вы не выключали модуль.

Вопрос касательно nginx поэтому пишу сюда. Изучаю seo возможности cs-cart и много витринность. Встал вопрос с генерацией динамического robotx.txt для каждого домена.

Нашел следующее решение. В конфете nginx для доменов в location прописываем вот такое условие:

<br /> location / {<br /> if ($http_host ~* "^site1.com"){<br /> rewrite ^/robots.txt?$ /robots.txt break;<br /> }<br /> if ($http_host ~* "^site2.com"){<br /> rewrite ^/robots.txt?$ /robots2.txt break;<br /> }<br /> }<br />

Собственно вопрос. Правильный ли это подход или я изобретаю велосипед и есть другие варианты?

[quote name='Counter' timestamp='1437054855' post='223230']

Вопрос касательно nginx поэтому пишу сюда. Изучаю seo возможности cs-cart и много витринность. Встал вопрос с генерацией динамического robotx.txt для каждого домена.

Нашел следующее решение. В конфете nginx для доменов в location прописываем вот такое условие:

<br /> location / {<br /> if ($http_host ~* "^site1.com"){<br /> rewrite ^/robots.txt?$ /robots.txt break;<br /> }<br /> if ($http_host ~* "^site2.com"){<br /> rewrite ^/robots.txt?$ /robots2.txt break;<br /> }<br /> }<br />

Собственно вопрос. Правильный ли это подход или я изобретаю велосипед и есть другие варианты?

[/quote]

Подход рабочий, но неверный (почему). Продублируйте конфигурацию виртуального хоста для отдельной витрины.

В итоге через rewrite завести не удалось. Все построил через alias.

В конфиг нужного домена пишем:

<br /> location ^~ /robots.txt {<br /> alias /var/www/appcart/robotssite2.txt;<br /> }<br />

Люди добрые, можете объяснить что я делаю не так? обращение к любой не закэшированной странице занимает от 6 до 30 секунд. При этом время работы с субд не превышает 2 сек.

(70 тыс позиций товара с характеристиками.

centos 6.6.

php 5.3, php-gd

$config[‘cache_backend’] = ‘redis’;

$config[‘session_backend’] = ‘redis’;)

[quote name=‘domov0y’ timestamp=‘1437125699’ post=‘223333’]

Люди добрые, можете объяснить что я делаю не так? обращение к любой не закэшированной странице занимает от 6 до 30 секунд. При этом время работы с субд не превышает 2 сек.

centos 6.6.

php 5.3, php-gd

$config[‘session_backend’] = ‘redis’ ;)

[/quote]

ссылка на сайт нужна.

вариантов много.

[quote name=‘domov0y’ timestamp=‘1437125699’ post=‘223333’]

centos 6.6.

php 5.3, php-gd

$config[‘session_backend’] = ‘redis’ ;)

[/quote]

Рекомендую для анализа причин воспользоваться профилировщиком.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=5YUxh4DRy04[/media]

нашел в шпаргалках информацию о &debug.

в logging нашел два вызова блока главное меню, каждый вызов которого занимает 2,5+ секунд. [Block] [Главное меню] Render end - time [color=#424242][size=3]2.7006 (3.4699)[/size][/color]

[Block] [Главное содержимое] Render end - time [color=#424242][size=3]2.4828 (6.0319)

ЧЯДНТ?[/size][/color]

[quote name='domov0y' timestamp='1437128584' post='223340']

в logging нашел два вызова блока главное меню, каждый вызов которого занимает 2,5+ секунд. [Block] [Главное меню] Render end - time [color=#424242][size=3]2.7006 (3.4699)[/size][/color]

[Block] [Главное содержимое] Render end - time [color=#424242][size=3]2.4828 (6.0319)

ЧЯДНТ?[/size][/color]

[/quote]

Ссылку на сайт дайте. Может быть у вас какой нибудь скрипт делает долгий запрос или бесконечный цикл. Тормозить может браузер при отрисовке страницы.

[quote name='domov0y' timestamp='1437128584' post='223340']

ЧЯДНТ?[/size][/color]

[/quote]

выключайте модули по одному.

Здравствуйте. Переехал на новый хостинг jino.ru

теперь не открывается ни одна страница на сайте кроме главной. пишет ошибка 404 такой страницы не существует. Где и что нужно подправить?

[quote name='kupi7u4' timestamp='1437513576' post='223830']

Здравствуйте. Переехал на новый хостинг jino.ru

теперь не открывается ни одна страница на сайте кроме главной. пишет ошибка 404 такой страницы не существует. Где и что нужно подправить?

[/quote]

Скорее всего у вас не работает SEO. Возможно, причина кроется в отсутствии .htaccess в корне магазина или его неверной работе. Пожалуйста, проверьте, включен ли AllowOverride All у вашего хостинг-провайдера, а также убедитесь, что в корне магазина есть .htaccess.

[quote name='goncharov' timestamp='1437561028' post='223924']

Скорее всего у вас не работает SEO. Возможно, причина кроется в отсутствии .htaccess в корне магазина или его неверной работе. Пожалуйста, проверьте, включен ли AllowOverride All у вашего хостинг-провайдера, а также убедитесь, что в корне магазина есть .htaccess.

[/quote]

Спасибо. Проблема была в отсутсвии [color=#282828][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif].htaccess в корне магазина [/font][/color]

Доброго времени суток!

На днях задался вопросом создания онлайн-гипермаркета с планируемой посещаемостью от 150-200 тысяч в день. Мсходя из большой нагрузки решил сразу под это дело сделать ифраструктуру из нескольких серверов. Выглядеть будет примерно так:

nginx (1й дэдик) - apache + php(2й дэдик) - MariaDB(3й дэдик)

Собственно, вопрос в том как “научить” CsCart брать статику с другого сервера. Может кто-нибудь уже собирал сие чудо?

Заранее благодарен за ответы.

[quote name=‘JohnnyHooD’ timestamp=‘1440154246’ post=‘227494’]

Доброго времени суток!

На днях задался вопросом создания онлайн-гипермаркета с планируемой посещаемостью от 150-200 тысяч в день. Мсходя из большой нагрузки решил сразу под это дело сделать ифраструктуру из нескольких серверов. Выглядеть будет примерно так:

nginx (1й дэдик) - apache + php(2й дэдик) - MariaDB(3й дэдик)

Собственно, вопрос в том как “научить” CsCart брать статику с другого сервера. Может кто-нибудь уже собирал сие чудо?

Заранее благодарен за ответы.

[/quote]

Прекрасный вопрос. Собирал на тестовом стенде.

Предлагаю несколько решений:

1. NFS-сервер.

Разместите кеш и статику на общем NFS-сервере, его каталоги смонтируйте в приложение. Подход прост в реализации и сопровождении.

2. Сетевой RAID

Организуйте зеркалирование данных на уровне кластерных файловых систем (Ceph, DRBD). Предполагается, что в команде будет опытный системный администратор. В противном случае с этим не управитесь.

Обратите внимание, «размазывая» CS-Cart по нескольким машинам, выкатка новой версии интернет-магазина будет сопровождаться одновременным появлением файлов на фронтенде и бэкэнде. Процесс деплоя лучше автоматизировать, например, с помощью Ansible/Capistrano.

Доброго времени суток!

Дошли-таки руки до очередных тестов))) По совету товарища goncharov, первым делом решил я раскатать NFS-сервер, ибо на пляски с бубном вокруг DRBD времени особо нет)) На самом деле, изначально у меня возникали некоторые сомнения касательно конфигурации с NFS-сервером , и исходили они из того, что обмен пакетами будет-таки происходить по TCP/IP(не UDP, так как важна сохранность пакетов). Но после установки и настройки NFS-сервера(которая, к слову, заняла всего лишь порядка 35-40 минут) я был довольно приятно удивлен. Скорость чтения/записи с nfs-диска была немногим меньше чем с локальных дисков серверов. И это при том, что обмен данными шел через "белые" IP-шники(т.е. через 100 Мбитные интерфейсы)!!! После первых тестов такой конфигурации, я решил объединить сервера в "серую" гигабитную сеть и вести обмен данными именно через нее. Конкретных цифр приводить сейчас не буду, только скажу что это решение прибавило к производительности всей инфраструктуры еще порядка 25%.

Вообщем, если кому интересно, выкладываю здесь результаты проверки тестового сайта, которые я получил на данной конфигурации еще без всякого тюнинга веб-серверов http://www.webpagetest.org/result/150905_RX_N74/

Если кого заинтересует, то чуть позже постараюсь выложить результаты нагрузочного тестирования.

Доброго времени суток!

Дошли-таки руки до очередных тестов))) По совету товарища goncharov, первым делом решил я раскатать NFS-сервер, ибо на пляски с бубном вокруг DRBD времени особо нет)) На самом деле, изначально у меня возникали некоторые сомнения касательно конфигурации с NFS-сервером , и исходили они из того, что обмен пакетами будет-таки происходить по TCP/IP(не UDP, так как важна сохранность пакетов). Но после установки и настройки NFS-сервера(которая, к слову, заняла всего лишь порядка 35-40 минут) я был довольно приятно удивлен. Скорость чтения/записи с nfs-диска была немногим меньше чем с локальных дисков серверов. И это при том, что обмен данными шел через "белые" IP-шники(т.е. через 100 Мбитные интерфейсы)!!! После первых тестов такой конфигурации, я решил объединить сервера в "серую" гигабитную сеть и вести обмен данными именно через нее. Конкретных цифр приводить сейчас не буду, только скажу что это решение прибавило к производительности всей инфраструктуры еще порядка 25%.

Вообщем, если кому интересно, выкладываю здесь результаты проверки тестового сайта, которые я получил на данной конфигурации еще без всякого тюнинга веб-серверов http://www.webpagetest.org/result/150905_RX_N74/

Если кого заинтересует, то чуть позже постараюсь выложить результаты нагрузочного тестирования.

Конечно, интересует.

Предлагаю для объективности провести следующие тесты: выполнить запись/чтение большого файла (больше, чем доступная RAM, во избежание попадания в кеш ОС) в NFS и при помощи sysbench измерить результаты.

Да и просто расскажите подробнее о проекте, какими решениями воспользовались, каких успехов добились.