Один товар как вид другого товара

Здравствуйте.

Никак не могу прийти к нужному функционалу в одной тонкости.
В движке есть и опции, и комбинации, и вариации. Но либо я что-то не понимаю, либо мне нужно другое.
Итак, у меня есть товар, например, карта памяти. У этой карты памяти есть несколько объёмов. Казалось бы, создай опцию или вариацию и живи спокойно. Но я хочу каждый вид этой самой карты сделать отдельным товаром и иметь простую систему выбора со страницы одного вида карты на страницу другого вида. Типа “другие объёмы этого товара” прямо на поле, где цена, опции и прочее. Т.е. чтобы выглядело как опция, но это были разные товары. Совсем разные - с описанием, с картинками и … совсем разные.

Подскажите, это можно решить только ручками забивая в дизайн что-то или уже есть какая-то похожая наработка? Мне кажется, очень нужная штука - объединение разных товаров в один кластер.
Кажется на pudra,ru есть что-то подобное. Здесь - Интернет Магазин Духи.рф

Создать вариации на основе опций и все готово. Или я недопонимаю?

В стандарте такого нет, все вариации в списке отображаются как один товар. Но в одной из тем разработчики писали, что думают над этим функционалом. Но пока нельзя

есть такое модуль 1сlue_related_products бесплатного варианта достаточно для того чтобы сделать двунаправленую связь между товарами и блок с “похожими” выводить например справа вертикальной колонкой
или списком ссылок на товары, хотя обертку тоже можно любую сделать

был такой модуль у Pervolo .но разработчик исчез из маркетплейс