Переключение вариаций в карточке товара. Угадай где есть акция

Вот пример карточки товара. Допустим покупатель попал туда из поисковика напрямую или зашел со странички категории. Показана вариация по умолчанию для желтого цвета (цвет как отдельная карточка в составе группы). Это минимальная цена на товар для этого цвета.

.
Теперь покупатель переключается на коричневый цвет. И при этом он уже видит не вариацию по умолчанию (она другая установлена) для коричневого цвета, а вариацию с теми же характеристика ми что были выбраны для желтого цвета. И покупатель даже не догадывается что если он выберет другой вариант (установленную мной вариацию по умолчанию для коричневого цвета) то он увидит гораздо меньшую цену т.к. по ней проходит акция.
Вот что дефолтно увидит покупатель переключившись в карточке на коричневый цвет:

А вот что он мог бы увидеть если бы при переключении цвета показалась вариация по умолчанию для этого цвета:

Получается я никак в карточке не могу обеспечить показ покупателю акционного предложения (через вариацию по умолчанию) при переключении цвета. Он должен сам каким-то образом преключая вариации наткнуться на акцию. Можно конечно возразить - пусть покупатель заходит в раздел акции и оттуда уже попадает конкретно на акционную вариацию, но в реальности же люди при первом посещении сайта попадают именно из поисковика сразу на карточку товара.
Самое интересное, что до выхода модуля вариаций из беты при переключении цвета в карточке выбиралась вариация по умолчанию установленная для этого цвета.
Можно ли сделать опциональную настройку в модуле вариаций по поводу переключения между цветами (ну или другой опцией со аналогичным типом) как раньше, когда при этом происходило переключение на вариацию по умолчанию для этого цвета. Так можно было бы контролировать показ акций через вариацию по умолчанию.
Или может есть другие здравые идеи для решения этой задачи?

2 лайка

Могу пояснить, почему поведение изменилось. Нагляднее всего это на примере одежды. Раньше было так: покупатель заходит на футболку. Выбирает сразу нужный размер, так как его знает. Потом решает “А не выбрать ли мне другой цвет?” Выбирает, а уже выбранный размер сбрасывается. Покупатель либо недоволен необходимостью заново выбирать нужный вариант, либо не замечает и заказывает не тот товар.

Нас очень просили это исправить, поэтому поведение поменялось.

Чтобы вынести в настройку в модуле, понадобится очень большое количество заинтересованных. Думаю, это скорее задача модификации на уровне магазина.

1 лайк

А не рассматривали вопрос внесения изменения в базовый функционал движка на платной основе? Ну теоретически. Допустим один человек или группа заинтересованных лиц спонсирует доработку. Не отдельный модуль для себя заказывает со всеми сопутствующими проблемами сопровождения обновления и совместимости, а получает новый функционал в самом движке из коробки.

Вопрос скорее не мне, а @imac. Поэтому поделюсь собственными мыслями и наблюдениями. Они могут совпадать с позицией компании полностью, частично, или вообще не совпадать. Моя мысль такая:

Доработками движка под нужды конкретных магазинов или небольших групп должны заниматься сторонние разработчики. У них возможностей больше, а большинство сложностей, которые возникают при таком раскладе, можно как-то обойти.

Подобными вещами они занимаются уже сейчас. Заинтересованные могут скинуться и заказать разработку модуля под свои нужды, и даже чтобы он был взаимодействовал с какими-то сторонними модулями. При этом проблемы я вижу две:

  • Проблема стороннего разработчика: “В ядре может не быть какого-то хука”. Но есть несколько способов её решить.

  • Проблема клиента: “После какого-то обновления в будущем придётся чинить фишку или добавлять в неё поддержку новых возможностей. А значит, переустанавливать модуль со всеми сложностями”. Мы стараемся по-максимуму сохранить обратную совместимость, но в какой-то момент эта проблема встаёт. Чтобы её решить, можно попросить разработчика, сделать обновления через Центр обновлений CS-Cart.

    Да, это будет стоить дополнительных денег (как и выпуск патчей для модуля), но разработка функциональности не заканчивается на её создании. Есть ещё поддержка и актуализация модуля для новых версий (мы стараемся, чтобы такая необходимость возникала как можно реже).

Если мы будем это делать всё это вместо сторонних разработчиков, то необходимость поддержки никуда не денется. Кроме того, появятся лишние сложности:

  • Время программистов будет уходить на поддержку функциональности, которая не делает продукт лучше для большинства пользователей.

  • Интерфейс переусложнится настройками, которые большинству пользователей не нужны.

В общем, я сейчас не представляю, как сделать этот вариант лучше, чем обращение к стороннему разработчику.

Это все можно понять. Нужно какое-то решение как сделать акции заметными в карточке товара тогда.
Но по сути для опция при которой при переключении будут вариации по умолчанию открываться сводится к обрезке вот этих ссылок (см. скрин). Просто убрать хвост с с указанием вариации и все, будет работать в режиме “как раньше”. Даже алгоритм текущий переписывать не надо, просто одна галка в настройках модуля и обрезка ссылки, вот и все.

2 лайка

К сожалению, простота реализации (и даже дальнейшей поддержки) не всегда означает, что это нужно включать в ядро CS-Cart. Причины описал выше.

А вот это вот решение, думаю, было бы интереснее другим пользователям, чем галка “Переключать на вариацию по умолчанию”. Хорошая идея для темы в разделе “Как улучшить CS-Cart” или стороннего модуля. Думаю, заинтересованных в таком будет больше.

У меня была идея подобной фишки, но руки не дошли сразу написать об этом, а позже забыл про светлую мысль. В кратцах так. Под фото всегда пустое место и оно за зря пропадает. Хотел предложить добавить под изображение блок в котором отобразить как раз информацию о том, что у товара есть скидка по условию, и собственно кнопку, чтобы переключить на данный товар по акции. Блок должен быть соответствующе празднично оформлен, чтобы не терялся, а наоборот бросался в глаза, имел говорящий вид, что это типа Скидка, Акция, Распродажа. По клику сменится Цена, Цвет, прочие характеристики, все как вы хотите. @dezil напишите об этом в “Как улучшить CS-Cart”, если вам такой вариант по нраву. :+1:

2 лайка