Почему папка thumbnails занимает места больше в два раза чем detailed

папка detailed - 5 гб
папка thumbnails - 8,5 гб

как сделать чтобы thumbnails не занимало столько места. какого размера должны быть фото в папке detailed ?

В папке thumbnails хранятся миниатюры изображений для разного типа страниц: страниц товаров, категорий, вариаций. Поэтому их много и занимают много места. Папку можно периодически очищать через админку, они постепенно заново сгенерируются.

Для уменьшения размера основных изображений, можно удалить метаданные, если JPEG и сделать качество поменьше, например, до 95.

Вы хотите в каких единицах размер узнать?
Если в пикселах, то больше 1200 по ширине едва ли разумно. Если в байтах, то для некоторых файлов у меня размер доходит до 300 килобайт, я считаю это очень много. Не раз видел, что владельцы магазинов добавляют фото товаров до 5-8 и даже 15 мегабайт размером. Это, я думаю, безумие.

Плюс еще очень часто используемые библиотеки создают миниатюру весом (не размером) больше, чем оригинал. На форуме не раз уже об этом всплывали темы

Формат иконки: Такой же, как у источника

я бы в текущих реалиях вообще смотрел в сторону webp, благо модулей для cs-cart для этого достаточно

1 лайк

Да, но тут вопрос в месте на диске. А вебп картинка будет лежать рядом с нарезанной миниатюрой.

От этого места на серваке занятого будет только больше.

Вы можете уменьшить качество генерируемых миниатюр. Но по факту скорее просто нужно чистить кеш по крону или больше места на серваке (это предпочтительнее). Усё тут.

Если честно, раньше тоже слегка напрягался из-за места, но потом пришло понимание, что если серьезный бизнес и нужен серьёзный сайт, то просто будь готов выложить дополнительные 50$ на нормальный хостинг и нормальный тариф, чтобы не думать каждый день о лишнем гигабайте миниатюрок.

3 лайка

Это какое количество товаров в вашем представлении?

Приведите пример хостинга и тарифа для серьезного бизнеса и серьёзного сайта. :wink:

Это измеряется не в количестве товаров, а в собственном подходе и понимании, что есть определенные объективные издержки, которые для успешного развития бизнеса необходимо нести.

Ну хостинг тут всем и так известно, какой для cs-cart неплохо подходит. А тариф такой, который позволит не задумываться о том, что у меня тут лишний гигабайт иконок и что ж теперь с этим всем делать.
Какой вопрос, такой и ответ.

Ваш ответ из серии Бла-Бал-Бла. :rofl: Если нет конкретики, то лучше промолчать, чем выглядеть бледно.

Что вам даст количество товаров, как им можно мерять серьёзность бизнеса?
5000 видов спичек с продажей поштучно это серьёзный бизнес или ещё нет?

1 лайк

не тратьте время на этого бизнесмена, человеку нужно конкретикой отчитываться, чтобы “не выглядеть бледно”

Вы вообще как измеряете серьёзность бизнеса, по какой шкале? И потом, задали планку в дополнительные $50 и сами же не знаете ответа, к какой стоимости тарифа надо прибавить эти деньги.

Вот как раз это и удивило, по тому и вопрос задал bobrovantig, но он уходит от ответа…

это обсуждение уже оффтоп