Поиск категорий в админке

Представьте себе дерево категорий в большом магазине (особенно в маркетплейсе), согласитесь, оно не маленькое. Например, в таком гипермаркете вполне может быть 50 разделов и общее число категорий в них 10.000 с глубиной вложенности 5 уровней. Теперь скажите, как вы будете искать нужную вам категорию, когда понадобится положить в нее товар, если название категории неоднозначное и по смыслу может располагаться в трех разделах и девяти категориях? Также, как вы найдете “Скрытые” и “Неактивные” категории?

2019-10-20_16-27-39


Для администратора сайта

Если вы не Ботвинник, то ваши поиски нужной категории выльются в достаточно нудное время препровождение в админке, но это касается только когда надо добавить товар в категорию или перекинуть из одной в другую. Когда же вы станете искать выключенную или скрытую ранее категорию, то готовьтесь к нервному срыву, так как скорее всего вам придется перелопатить все дерево категорий. Точно также, вы просидите как минимум рабочий день, чтобы создать модификатор для соответствия полей категориям.


Для вендора

Для продавца в маркетплейсе, это вообще “космос”. В 99% случаев вендор “забьет” на этот геморрой, и, если не сбежит с площадки, то будет пихать товары куда не попадя. Кроме того, чтобы импортировать товары, вендор должен ознакомиться в деревом категорий, чтобы создать модификатор, который понадобится добавить в пресет импорта для настроек соответствия полей категорий, но, даже в маленьком “маркетплейсике” это озадачивает, а в приведенном выше примере для вендоров вообще непосильная задача.


Что предлагаю.

Необходим поиск категорий по названию (по ключевому слову). В боковой панели “Итого”, где выводится статистика “Скрытые категории” и “Неактивные категории”, данный текст мог бы быть ссылкой, при нажатии выводился бы соответствующий список, где можно редактировать категории, включать или удалять.

Комментируем и высказываем свои мысли по этому поводу, а также, активно лайкаем, кто считает такой функционал полезным!

8 лайков

Категорически поддерживаю предыдущего оратора )
Отсутствие такого поиска это просто жесть лютая.

Согласен с автором поста!