Про Блоки (дублирующиеся)

В макетах, в списках блоков, появляются дублирующиеся блоки
Не раз всплывал подобный вопрос на форуме
Как-то разбирался я уже с этим, в итоге выяснил, что блоки дублируются при копировании темы.
То есть в списке уже имеющихся блоков отображаются блоки из текущей темы и всех остальных тем. возможно, было бы лучше в списке блоков отображать только блоки текущей темы, чтобы не путаться в них?

http://joxi.ru/D2PE494HdGDQkA.png

2 лайка

@alex_vp На скрине вкладка “Использовать существующий блок”?

В ней отображаются созданные вами блоки. Т.е. например, если на страницах макета есть два блока с названием Языки, то на этой вкладке отобразятся они оба

В том-то и деле, что этих блоков я сам не создавал, все, что я сделал, это скопировал тему Responsive
Аналогично на старой установке у меня было (тогда-то и начал с ними разбираться) - когда хотел сделать чистую установку и store import модулем данные переносил - за каждую пробу этого модуля тоже новые блоки создавались. Потом эмпирически смотрел в макетах айдишники блоков, и те блоки, чьих айдишников не использовалось - удалил. Как результат, когда со старого шаблона надумал переключиться в респонсив - в макетах респонсив не было ни одного блока. Поэтому со стопроцентной уверенностью говорю: на панели блоков повторяющиеся - от разных тем (это логично, на этой теме я его хочу так подправить, а на той теме - вот так поправить) Но или фильтровать, или помечать хотя бы как-то

Проверим. Спасибо за информацию

@alex_vp у меня не получается воспроизвести проблему. Нужно ли выполнить какие-то еще шаги кроме копирования темы через админку?

@cs-cart_team что-то тоже воспроизвести не получается, чистую сейчас не могу поставить. Но даже если посмотреть на демо - там в блоках тоже много дублирующихся (внизу списка блоков)

Да, я тоже заметил сегодня, что некоторые блоки в демо макете созданы несколько раз

У меня также много копий. Предполагаю, что если на разных макетах страниц создаются блоки с разными настройками, то они потом дублируются, что не есть правильно.
В макете должны быть только блоки с “нулевыми” настройками.

При добавлении блока в попапе отображаются две вкладки: в первой созданные вами блоки, а во второй доступные типы блоков. В первой блоки могут повторяться, если на разных страницах макета несколько раз созданы блоки одного типа и с одинаковым названием

Так это не есть правильно. У меня дублируются блоки, один для мобильной адаптива, второй для ПК.
Они имеют разные настройки по CSS, JS иногда и по функционалу.
При создании нового макета, не понимаешь, какой блок использовать, если они будут копировать настройки родителя.
Если нужно скопировать блоки, я скопирую макет. А если нужно создать новый?

Как я уже писал выше, когда у меня было много блоков. Я открыл каждую страницу в макете используемом, переписал на бумажку айдишники используемых блоков. Потом перешел в блоки, и перебирая по очереди, если не находил в своем списке - удалял. В итоге каждого блока было у меня по одному, ничего не пропало в моей теме, но тема респонсив осталась без единого блока

ПыСы: Согласен про “не понимаю какой использовать”, именно поэтому и поднял вопрос

Тоже сталкивался с этой проблемой, было бы не плохо если бы разработчики как то сделали различия работающих блоков от просто висящих в списке.

Вот тут ровно но назад мы это обсуждали Cs-Cart 4.5.1 Уже Здесь!

Такая же ерунда. С дублированием что-то надо делать. И ещё, у меня, постоянно возникают трудности с идентификацией блоков, какой откуда не разберёшь. Также, сумятица из-за того, что они в маленьком окне списка, да ещё так плотно, по этому не влезают длинные названия. Блоки в окне списка малоинформативные, так как не снабжены идентификаторами (хотя бы также, как внутри блока) указывающими на принадлежность к странице. Да и в самом блоке тоже можно улучшить.
У меня пока три предложения по блокам:

  1. Устранить дублирование блоков.
  2. В окне списка расположить блоки в две колонки или даже лучше максимально расширить окно на всю ширину. Это позволит умещаться заголовку целиком.
  3. В окне списка добавить к блокам идентификатор в котором будет указана страница и ID (ID понадобится если блоки будут иметь одинаковые названия на одной странице), и также аналогично добавить в сам блок.

P.S. Лирическое отступление :ok_hand: Не плохо было бы в блочки добавить иконки, а то у многих пустые глазницы. Визуализация позволит не вчитываясь в заголовки и понимать за что отвечает блок.

1 лайк