Проблемы при восстановлении БД

Всем привет!
Когда из админки восстанавливается база.
у меня процесс не доходит до конца: service unavailable, в логах ошибка уникальности ключа то одной таблицы (sessions), то другой (seo names).
Грохнул половину строк в sessions, ошибка появилась на другой таблице.
Как выполнется бэкап из админки? Разве первым не идёт оператор drop tabe?
Не пойму, данные вроде все на месте и что делать с БД. Перед началом сохранил всю папку БД.
Ну и как бы восстановиться? Стремно с таким бэкапом.
Пробовал из консоли mysql, там траблы с доступом, разбираюсь: как может у рута mysql не быть доступа на базу…

Это на хостинге или на вашем собственном сервере? Обычно у каждого хостинга есть ежедневное резервное копирование. Я им часто пользуюсь, когда надо откатить базу.

На собственном.
В общем, я уже восстановил, но намучился немало. При восстановлении дампа ему не нравилась одна запись в табл sessions.
И, да, данные при этом херятся (не вся таблица восстанавливается) , ведь первым в скрипте идёт drop table.
В моем случае сайт работал, но пропали все характеристики товаров.

Я радостно вернул предусмотрительно скопированную перед началом работ папочку с бд на место, но тут меня ждал сюрприз в виде некоторых упавших таблиц INNO DB, для которых обязательно ещё и журналы iblog сохранять!
И фиг ты их восстановишь скриптом, хоть и удалив её файлы: есть такая табл и все тут.
Суббота ночь, никого на связи нет, очканул я сильно.
В общем помогло удаление журналов и файлов таблиц, смотрел какие таблицы missing, и каждую восстанавливал скриптом из дампа.

Кстати, потом и обычный бэкап восстановил.
Слава богу написало какая запись сбоит, открыл в редакторе, вырезал её и он прошёл.