Пропажа товаров из корзины

Хочу поднять вопрос об автоматическом удалении закончившихся товаров из корзины.

Поступают жалобы от покупателей: набирал в корзину товары, а потом ррраз и замечают, что одного или нескольких товаров нет (замечают не все). А человек уверен, что товар заказал и он к нему придёт. Может быть они не видели всплывающего сообщения, может сотрудник магазина заходил под этим пользователем на витрину и перетянул всплывающее окно на себя. В любом случае, для покупателя это неприятный сюрприз.

Бывает, что заказывают не для себя, а от имени нескольких человек, поэтому просто кладут в корзину по списку десятки позиций. Это занимает довольно длительное время. Заставлять людей проверять корзину ещё раз перед оформлением просто бесчеловечно.

По опыту заказов в интернете такого я не припомню, чтобы где-то товар сам удалялся из корзины. Его затемняют, выделяют серым, красным, пишут “закончился”, “сообщить о поступлении” и т.п., но не удаляют, как будто его и не было.
Товары из корзины должны удаляться только явным осознанным действием покупателя, как мне кажется.

К этому добавляется проблема разных сессий на разных устройствах. Зашёл под собой на ПК и на телефоне, складываешь в свободное время сначала с ПК, потом с телефона - и что? это разные независимые корзины оказывается, пока не перелогинишься и они не синхронизируются. Покупатели не понимают, что происходит. Товары опять удалились или что. Их не готовили к такому.

Это непонятное простому человеку поведение корзины накапливает негатив к магазину.
Ты, такой, ведёшь борьбу за лояльность покупателей, предлагаешь акции, скидки, кладёшь в заказ пакетики, подарочки и т.п., а потом человеку приходит посылка, где нет платьишка к дню рождения любимой дочки.
И зачем тогда всё это? Зачем я тратил ресурсы, если всё это обнулилось негативом от неполученного товара.

Прошу разработчиков сделать “как везде”, не удалять товары автоматически из корзины. И, по возможности, решить вопрос с сессиями на разных устройствах.

5 лайков

“Как везде” для конкретики предлагаю посмотреть на Беру. Там это именно нормально и адекватно работает - даже если товар пока лежал в корзине закончился - он не удаляется, но с первого же взгляда становится понятно что с ним не так.

4 лайка