Раздел Доставка и Налоги

Каждый раз когда я захожу в этот раздел, я впадаю в ступор.
Я понимаю, что версия международная одна на всех, но обилие информации по странам и регионам просто осложняет работу и настройку тех же способов доставки.
Большинство магазинов локальные, т.е. ориентированы на какую-то определенную страну или регион.
Поэтому предложения следующие.

  1. Еще на этапе установки предлагать выбрать регион / страну(ы) которые будут отображаться в разделе “Страны”, тем более у Вас уже есть индекс “Регион”. Добавление / удаление этих регионов / можно сделать модулем, где настроив один раз, потом не вспоминаешь.
    Получится примерно так, при установке выбрал СНГ (CIS), и у тебя в списке только страны СНГ, нужно добавить Украину и Грузию, добавил по отдельности. Если изначально вообще выбрал только Россия, или США, или любую другую страну, то другие не отображаются вообще. Нет этого списка из 249 стран (!!!) в разделе Страны, которые по умолчанию все включены.
    Тоже самое касается и списка в разделе Регионы. Они по умолчанию все включены, для всех стран.
    Может быть такое сокращение еще сократит количество запросов и отклик админки/сайта при определенных обстоятельствах.
  2. Не знаю, как в других странах, но для России нужно отделять областные центры от других городов. У большинства логистов это параллельные вселенные. Например, до большинства областных центров доставка будет стоить 500р., а уже до других городов, в этой же области, она может стоить 700-1000-1500.
  3. Это добавление будет актуально для мультисклада. Где для каждого склада определять свою географию, опять же через группировку.

Это только начало, я еще не все прелести этого раздела изучил. Надеюсь коллеги дополнят.

3 лайка