Разрастается кэш блоков с Меню

'cache' => array(
        'update_handlers' => array('menus', 'menus_descriptions', 'static_data'),
        'request_handlers' => array('*')
    )

По схеме блока “меню” кэш создается отдельно на каждую возможную комбинацию параметров запроса. Это означает что для каждой версии каждой страницы будет создаваться отдельный файл для каждого блока меню.
По факту, если на одной категории 6 сортировок, 2 порядка сортировки, 3 лейаута, 4 варианта товаров на страницу, к примеру 9 страниц пагинации и 4 фильтра на 5 вариантов каждый…уже получается 30000 файлов для одной единственной категории (если не учитывать, что фильтры можно выбирать в разном порядке и это ещё дополнительные файлы). Очень часто на странице около 6 меню (быстрые ссылки, главное меню, ссылки в футере). Значит умножить на 6. Если есть utm-метки или ещё какие-угодно параметры - ещё плюс файлы.

5 лайков

Добрый день.
Multi-Vendor 4.10.3.SP1 RU
UniTheme2 (Multi-Vendor) 4.10.3.A
Сайт на захид.хостинг.
Проблем не было. Но за последние 2 недели сайт полностью заполняет диск. 20 ГБ он генерирует за 4-5 дней.
Подумал что это один из модулей АВ. Вот что ответила их ТП:

Отследили генерацию кеша. В cs-cart кеш меню формируется отдельно для каждой версии каждой страницы: отдельно для главной, отдельно для каждого товара, отдельно для каждой категории. Более того, на странице категории кеш генерируется отдельно для каждой комбинации фильтров, сортировок, страниц пагинации и способа вывода товаров. Плюс к этому, у вас на каждой странице 6 блоков с меню (быстрые ссылки, главное меню, 4 блока в футере), поэтому для каждой версии каждой страницы создается 6 файлов.

1 лайк

Такая же петрушка и у меня. За неделю набегает как минимум 10ГБ.
Писал в техподдержку по этому поводу, спрашивал, почему после исправления проблемы заполнения диска связанной с дублированием фото в новых вариациях, через пару месяцев после последних обновления CMS проблема возобновилась. Мне ответили, что это связано с тем, что в настройках модуля “Вариации товаров” отмечена опция “Свои изображения для дочерних вариаций”. Я убрал флажок и поновой импортировал товары имеющие вариации, однако ничего не изменилось, по прежнему диск переполняется. Никак не думал, что это волшебный кэш. Кстати, у меня 10 менюшек.