Сделать важные технические значения явными

В CS-Cart есть ряд принципиально важных технических значений, которые не отображаются/не редактируются в админке.

Это касается полей External_id у характеристик и категорий(у товаров они отображаются и редактируются при желании). Это вызывает ряд неудобств при поиске косяков в обменах.

Так же есть технические значения вроде букв в статусах заказов(отображаются, но не редактируются) и в группах пользователей(не отображаются в явном виде и не редактируются). Их надо сделать редактируемыми(только так чтобы нельзя было присвоить уже существующее значение), а желательно иметь возможность сразу задавать при создании. Ну и отображать, конечно же. Причем как в общем списке, так и внутри карточки редактирования. Потому как на эти данные завязываются настройки интеграции с другим ПО и их необходимо сверять/дополнять. А в текущем виде сделано максимально неудобно.

Они нужны для переноса данных с одного сайта на CS-Cart на другой(версии или редакции, просто для радикального обновления по прошествии большого количества времени).

Как выглядит экспорт-импорт пользователей? Перенос происходит при помощи групп:


А эти самые группы создаются автоматически. В итоге единственный способ перенести данные - лезть в БД и сопоставлять в ней.

C заказами - такая же петрушка. Там правда еще вдобавок экспорт-импорт разделен на две части(шапку заказа и товары в заказе), вдобавок к тому товары импортируются по id, которые на двух сайтах одинаковыми не бывают. Это вообще надо объединить в один файл экспорта-импорта, так хоть можно будет на CS-Cart с чего-то другого перейти(иначе остается лишь много думать и изобретать).

1 лайк

Поддерживаю, но вот с изменением букв статусов засада, во многих местах кода ядра статусы те что из коробки - используются не по id, а именно литерой, так что менять их смерти подобно :slight_smile:

Ну с ними можно поступить так же как и с удалением таких статусов - их же просто не удалить, кнопки соответствующей нет. Ну и сделать не редактируемыми(хоть очевидно будет что в коробке зашито, а что нет).

или перелопатить код и везде прописать обращение по id плюс проверка,что если этот статус сейчас присвоен хоть одному заказу - удалить нельзя. Или правило подмены статуса на другой при удалении…