Смена Картинок Опций

Произошла такая хрень, судя по всему - после доного из последних обновлений, к сожалению, уже не понять, когда именно.

http://www.stencil-library.ru/trafarety-dlya-dekora/alfavit/inicialy-renessans/

Раньше при выборе опции "Другая буква" менялась и картинка. Теперь она не меняется. К сожалению, ввиду отсутствия мануала, не смог сам вспомнить, в какой бубен подолбить чтобы менялась.

Комбинации опций заданы, причем заданы "комбинации" только из одной опции "Другая буква". К каждой "комбинации" привязана картинка. Жму "перестроить" - получаю комбинации с опцией "Тип", естественно - без картинок.

Попытался найти поиском свой давнишний пост про подобную проблему, но, увы, поиск по форуме идет по строгому соответствию фразы, найти не удалось. Припоминаю, возможно, что как-то было связано с галкой "расчет кол-ва товара в наличии", если она стоит, то в комбинации участвует... У меня стоит. Но и раньше стояла, судя по всему, уже и не припомню.

Думал снять, но, опять же, по причине отсутствия мануала фиг его знает, на что еще повлияет снятие этой галки, что-нибудт перестанет нафиг работать еще...

Короче, если кто навскидку подскажет, как реанимировать смену катринок, премного благодарен.

С возвращением :) Картинки для комбинаций опций меняют главное изображение.

Также, был вот такой мануал по модификации:

http://www.cs-cart.ru/docs/4.3.x/developer/solutions/catalog/show_images/index.html

Который как раз и приводил к поведению как у вас сейчас, только там это делалось сознательно и специально.

Все равно я не догоняю.

Раньше смена картинок была стандартной функциональностью, а теперь перестала таковой быть, так получается?

Я никаких модификаций не делал, я помню писал пост, или рылся сам в описаниях, у меня сперва не удалось заставить меняться. Потом я наплодил кучу ненужных комбинаций опция Буква и Тип, привязал почти 100 картинок (опция ТИП не влияет на внешний вид, поэтому впустую), потом то ли кто-то подсказал, то ли сам допер, но заставил меняться. Менялась картинка главная, на карточке товара.

Сейчас обратил внимание (это 5 товаров из 3000, поэтому только попалось на глаза), что картинки не меняются.

PS: с одним я разобрался, галка "учитывать количество в наличии" снятая выключает участие опции в комбинациях. Вопрос - зачем я ее поставил...

PSPS: заработало путем перестройки заново комбинаций и очистки кеша... Осталось неясным почему ранее перестало, и нельзя ли заставить снова без утомительной перестройки всех комбинаций всех подобных товаров.

Все равно я не догоняю.

Раньше смена картинок была стандартной функциональностью, а теперь перестала таковой быть, так получается?

Я никаких модификаций не делал, я помню писал пост, или рылся сам в описаниях, у меня сперва не удалось заставить меняться. Потом я наплодил кучу ненужных комбинаций опция Буква и Тип, привязал почти 100 картинок (опция ТИП не влияет на внешний вид, поэтому впустую), потом то ли кто-то подсказал, то ли сам допер, но заставил меняться. Менялась картинка главная, на карточке товара.

Сейчас обратил внимание (это 5 товаров из 3000, поэтому только попалось на глаза), что картинки не меняются.

Картинки менялись только если это картинки комбинации, могу проверить на другой версии, какая версия была?

Картинки менялись только если это картинки комбинации, могу проверить на другой версии, какая версия была?

Работать заставил, но разобраться - не разобрался. Да и нет времени. Остался один насущный вопрос - так как для перестройки комбинаций пришлось сбросить галку у опции "тип" (стояла учитывать количество в наличии), то на что еще влияет эта галка? Я ее не мог бессознательно поставить... Теперь опасаюсь что что-то перестанет нафиг работать.

Работать заставил, но разобраться - не разобрался. Да и нет времени. Остался один насущный вопрос - так как для перестройки комбинаций пришлось сбросить галку у опции "тип" (стояла учитывать количество в наличии), то на что еще влияет эта галка? Я ее не мог бессознательно поставить... Теперь опасаюсь что что-то перестанет нафиг работать.

Если галка выбрана, то остатки нужно задавать (будут отслеживаться) для каждой комбинации.

Если галка выбрана, то остатки нужно задавать (будут отслеживаться) для каждой комбинации.

Фигня в том, что я припоминаю смутно что, когда настраивал, то глобально включил "не учитывать товары в наличии" так как у нас производство и все всегда в наличии.

Потом зачем-то включил эту галку у конкретной опции.

Ладно, дело ясное, что дело темное. Буду следить что где при этом еще перестанет работать, иначе, судя по всему, никак.

Фигня в том, что я припоминаю смутно что, когда настраивал, то глобально включил "не учитывать товары в наличии" так как у нас производство и все всегда в наличии.

Потом зачем-то включил эту галку у конкретной опции.

Ладно, дело ясное, что дело темное. Буду следить что где при этом еще перестанет работать, иначе, судя по всему, никак.

Честно говоря, информации мало, лучше конечно проверить процесс создания заказа на нескольких товарах с разными опциями.

Честно говоря, информации мало, лучше конечно проверить процесс создания заказа на нескольких товарах с разными опциями.

Да, я понимаю. Это стандартная, до боли знакомая, ситуация - когда все настроил, все работает, работало долго настолько, что успелось забыть, а потом хрясь - и перестало.

И все-таки, что-то поменялось в логике работы комбинации опций... Ибо до обновлений все работало - сейчас нет. В итоге разобрался:

http://www.stencil-library.ru/trafarety-dlya-dekora/alfavit/inicialy-renessans/

Чтобы менялись картинки нужно сделать комбинации опций, и каждой комбинации присвоить картинку. Сразу вопрос- нет ли модуля, который заставляет менять картинку БЕЗ комбинаций опций? Ведь в ВАРИАНТАХ опции уже есть картинки, они кликабельны, осталось только подставлять на КТ картинку из ВАРИАНТА опции.

Если есть опция, которая не влияет на внешний вид товара, то, чтобы ее не включать в комбинации, нужно снять галку "Учитывать количество в наличии". Это само по себе не очевидно и не понятно, но тем не менее. В этом случае, казалось бы, все работает - то есть мы получаем "комбинации" только из одной опции, подгружаем картинки, картинки меняются.

Однако в этом случае перестает работать МОДИФИКАТОР второй опции, которую за ненадобностью исключили из комбинаций. То есть, в моем случае, переключение опции "ТИП" не приводит к изменению цены. Если я прав, то логика такая - опции нет в составе комбинации, значит она не участвует в модификации цены товара. Вопрос тогда - зачем она остается на КТ, если ее как-бы нет?

Соответственно встают следующие вопросы:

- можно ли менять картинку без создания моификаций? Кажется, ответ НЕТ.

- можно ли заставить штатными средствами работать опцию, которой нет в составе комбинаций?

Иначе получается, что, если есть опция, меняющая внешний вид товара (причем часто - не модифицирующая цену, например ЦВЕТ штанов) но при этом есть модифицирующая опция РАЗМЕР штанов, которая на внешний вид товара не влияет, то приходится плодить ненужные комбинации. Например: 10 цветов. Логично сделать 10 вариантов картинок и на этом успокоиться. Однако есть еще 15 размеров и, например, 3 типа утепляющей ткани. Из-за двух опций, которые не влияют на внешний вид, необходимо делать 450 (четыреста пятьдесят) комбинаций и для них грузить картинки.

Неужели, я прав? Я теперь припоминаю, что изначально я так и плодил 78 комбинаций вместо 26, потом мне подсказали, что достаточно снять галку и "комбинаций" будет в 3 раза меньше... Но я не могу с уверенностью сказать, что обратил внимание - после этого работала ли вторая опция модификатором цены, вот что...

Логику не меняли, она уже с 2.2.х без изменений, с какой версии на какую вы переехали? Будут менять только в 5.х

Если стандартная функциональность не подходит, то можно модифицировать или автоматизировать.

Наверно самый простой вариант в вашем случае - сделать смену картинки при клике по картинке опции. Возможно даже модули есть.

Логику не меняли, она уже с 2.2.х без изменений, с какой версии на какую вы переехали? Будут менять только в 5.х

Если стандартная функциональность не подходит, то можно модифицировать или автоматизировать.

Наверно самый простой вариант в вашем случае - сделать смену картинки при клике по картинке опции. Возможно даже модули есть.

Ну, то есть я прав и логика именно такая? Тогда и раньше не работало, я просто не обращал внимания... Что же, буду искать модуль.

Ну, то есть я прав и логика именно такая? Тогда и раньше не работало, я просто не обращал внимания... Что же, буду искать модуль.

Если про картинки, то нужно создавать комбинации и будут отображаться только созданные комбинации.

Если про картинки, то нужно создавать комбинации и будут отображаться только созданные комбинации.

Я не только про картинки. Я про модификатор не вошедших в комбинации опций (не влияющих на внешний вид, но модифицирующих цену) тоже. Про картинки я уже понял.

Я не только про картинки. Я про модификатор не вошедших в комбинации опций (не влияющих на внешний вид, но модифицирующих цену) тоже. Про картинки я уже понял.

Модификаторы всех опций в комбинации должны работать.

И все-же, что-то пошло не так.

Вот здесь: http://www.stencil-library.ru/trafarety-dlya-dekora/alfavit/komplekt-cifr-22/модификатор цены опции ТИП работает.

А здесь: http://www.stencil-library.ru/trafarety-dlya-dekora/alfavit/cvetochnye-inicialy/не работает.

Причем там, где не работает, сделаны все комбинации (26х3, буква и тип). Опция ТИП - глобальная.

Стоп, похоже допер.

Все, понял, путем множественных экспериментов и движений извилинами отловил проблему. Оказался хитрый косяк нештатного модуля.

В догонку к проблемам использования комбинаций опций:

Не меняется при смене опции код товара, хотя он задан, меняется картинка, меняется цена, а код не меняется.

В чем может быть проблема?

Сравнивал с демо магазином - у меня почему-то невозможно указать количество товаров для комбинации опции, возможно проблема в этом, если так то где включить эту возможность?

Если что галочка у расчета количества товара у каждой опции стоит.