Ссылка на страницу из меню

В главном меню на сайте есть категория “В подарок” и подкатегория “Подарочный сертификат”. Возможно ли настроить подкатегорию так, чтобы она вела не на перечень товаров, а на страницу с /gift-certificates/?

В дизайне через добавление нового элемента в главное меню - добавить “В подарок” без ссылки и выбрать для него “подменю” - “страница” (тут выберите страницу которую создали -> Прежде создайте в “страницах” ссылку и вставьте туда саму ссылку (простите за тавтологию) на гифт.

Благодарю вас! Но данная схема работает, если нужно настроить ссылку на страницу из пункта главного меню первого уровня. А я хотел бы, чтобы при открытии списка подкатегорий (2го уровня), некоторые из них вели на страницу со списком товаров категории, а одна вела по ссылке на страницу “Сертификаты”

Варианта два:
1 - полностью вручную заполнить все меню, включая категории товаров (прощай гибкость, хотя если структура категорий задана раз и навсегда - то вполне себе очень даже)
2 - если это топ меню - идти в /design/themes/ТЕМА/templates/blocks/topmenu_dropdown.tpl , покурить над ним (сейчас не успеваю вникнуть в циклы), и там где оборачивается подменю - вставить вашу ссылку.

1 лайк

Может проще 301 редирект в htaccess настроить для одного URL?!

301-редиректы через меню SEO работают только при условии, что старая ссылка отдает 404 ошибку.

То есть если прописать редирект с существующей страницы на другую страницу, редирект не сработает.

upd: не вкурил, что речь про htaccess :frowning_face:

Я так понял, что в каждой основной категории подпунктом должна быть ссылка на гифт. Тогда в каждой категории надо создать категорию с одинаковым названием (сел урл получится что-то-там-1/2/3 итд) и по маске в htaccess уже редирект

1 лайк