Таблица cs_stored_sessions больше 9 Гб - это норма или проблема?

У меня таблица “cs_stored_sessions” начала весить больше 9 Гб, а cs_sessions - 2,4 Гб

Если я правильно понимаю, то в таблице “cscart_sessions” – хранятся все сессии посетителей магазина за последние 2 часа или тот период который указан в файле config.php в строке:

//Session live time
define('SESSION_ALIVE_TIME', SECONDS_IN_HOUR * 2);

По истечению двух часов, сессии должны перенестись в таблицу “cscart_stored_sessions” и там хранятся еще 2 недели или тот период который указан в файле config.php в строке:

//Sessions storage live time
define('SESSIONS_STORAGE_ALIVE_TIME', SECONDS_IN_DAY * 7 * 2); // 2 weeks

У меня Ultimate. Сумарно со всех витрин около 800-1000 посетителей в день. Я не могу понять, почему в таблице “cscart_stored_sessions” 983,300 строк… Откуда они беруться?

1000 посетителей в день - 1000 записей в день в таблице. Храниться 2 недели - должно быть ± 14000 записей в таблице… А по факту 983 000 строк… Почему так много строк?

Или сессия записывается новая для каждой страницы, которую посещает каждый клиент, а не одна сессия для одного клиента?

Вот я не могу понять, размер таблицы “cscart_stored_sessions” – 9 Гб - это норма в моем случае или есть какая-то проблема из-за которой так много записей создается в таблице…

Заранее благодарен за ответы и помощь

1 лайк

А посмотреть что там в таблицах? Есть ли временные метки. Какой код и как их использует. Когда удаляет там что то? Надо дебажить код. Лично я обычно это переменные делаю 2 и 4 недели)

Одно время стучались боты и даже оформляли заказы (которые в один клик) - удалял штук по 10 в день. Сам этот функционал у нас оказался не очень востребован, поэтому просто отключил. Поэтому да, посмотрите, что там. Там и корзины, и вишлисты, и собственно заходы ботов тоже там.