Убрать загрузку масок телефонных номеров всех стран мира на каждой странице

Заметил в браузере, что при включенном модуле Обратная связь в HTML-коде каждой загруженной страницы есть функция, загружающая маски телефонных номеров всех стран мира.

Весит этот кусок кода около 40 кБ. Это ощутимо. К примеру, у меня страница Войти занимает в памяти 190 кБ, из которых 40 кБ - это данный список масок, 20%.

Данный список масок будет использоваться только там, где есть ссылка Обратный звонок и Купить в один клик. И при этом из всего этого огромного массива в 99% случаев нужна будет всего одна маска той страны, где работает Интернет-магазин. Это уже веский довод не загружать весь этот список всем подряд и везде подряд.

В случае с Россией, эти маски дают покупателю возможность ввести российский номер только в формате +7хххххххххх и не дают ввести номер как 8хххххххххх, хотя многие покупатели любят делать это так и пусть делают. Поэтому в настройках модуля Обратный звонок я задал свою маску и весь этот список вообще нигде не используется, но при этом продолжает загружаться и снижать скорость загрузки сайта.

Как минимум, нужно убрать загрузку указанных масок, если в настройках стоит пользовательская маска. Как максимум, нужно убрать загрузку бесполезного массива масок для всех стран мира.

P.S.
Интересно, кто-нибудь проводил анализ, сколько ненужных вещей загружается на уровне PHP-файлов?

1 лайк

Упс… Исправили в обновлении 4.8.1. Вопрос снимается

[*] Модули: Обратный звонок: Добавлена привязка передаваемых масок ввода телефона к списку включенных стран в магазине.

Ну и как это работает на практике?

Я не в курсе, так как мы отказались от Обратного звонка. Но страницы стали весить меньше и на том спасибо.

Для старых версий оставьте только нужные вам страны в файле и почистите кэш

js/lib/inputmask-multi/phone-codes.json