Удаление дублей вариантов характеристик

Всем доброго времени суток. Есть проблема:
При импорте товаров в исходном файле импорта некоторые варианты характеристик были косячно представлены. Например, есть характеристика “Режим работы” типа “Список вариантов-текст”. У неё как варианты были загружены варианты “двустороннего действия” и "двустороннего действия " (второй вариант был ошибочно загружен с пробелом).
В итоге получились задублированные варианты характеристик. При этом, если вручную отредактировать потом в админке варианты характеристик (удалить лишний пробел в конце, например), то останутся оба варианта, а не “слипнутся” в один нужный.

Это приводит к тому, что потом фильтры по этим характеристикам получаются с задублированными вариантами:

Есть какой-то гуманный способ решить эту проблему? Я пока не смог придумать ничего лучше, кроме следующего алгоритма:

  1. Сначала вносятся все необходимые исправления вариантов характеристик вручную в админке. Получаются дубли вариантов.
  2. Затем делается экспорт всех товаров, где могут быть эти характеристики. В настройках экспорта выбирается только интересующая нас характеристика. При этом, если нет уверенности, в каких именно товарах или категориях есть эта характеристика, то экспортируется весь магазин. При количестве товаров порядка 30 тыс. это занимает некоторое время.
  3. Затем в админке удаляются вообще задублированные варианты характеристик.
  4. Затем импортируется обратно ранее экспортированный файл с товарами и косячной характеристикой. При этом у товаров создаётся нужный вариант характеристики, но уже в единичном экземпляре, без дублирования. Проблема в том, что импорт 30 тысяч товаров ещё дольше, чем экспорт и вообще зависает уже после тысяч 8, наверное, поэтому файл приходится разбивать на несколько отдельных и заливать обратно кусками, что сжирает кучу времени и сил.
  5. Если таких косячных характеристик много (у меня всего сейчас порядка 500 характеристик), то повторить пункты 1-4 для всех косячных характеристик.

По итогу даже для одной характеристики это занимает достаточно времени и сил, а в случае, когда это нужно проделать многократно, становится просто кошмаром. Есть какой-то более гуманный способ это делать?

Купите модуль
[eCom Labs] Характеристики В Отдельных Колонках
И будет Вам счастье)
Выгрузите в ексель, автозаменой исправьте х-ку и загрузите обратно. А не нужную х-ку удалите в админке.
У на 50 т товаров автотематики и очень часто возникает такая же проблема, как у вас.

Так у меня есть этот модуль, я им и выгружаю отдельную характеристику. Просто при загрузке обратно приходится файл разбивать на несколько отдельных, чтобы они в итоге загрузились, и это отнимает кучу времени и сил.

Снимите ограничение в настройках сервера, где то на форуме была такая тема, я это делал давно, не помню какие параметры менять. У меня файл с х-ми 56000 позиций, где то минут за 30-40 грузится

По поводу дублей характеристик та же проблема.

У меня стояла задача присвоить определенным товарам заранее созданные варианты характеристик - страна производитель.

Выгрузил файл с товарами, поставил в конце каждого товара ;страна. Загрузил файл обратно. Смотрю отлично, присвоено. Но при этом появились дубли вариантов других характеристик. Хотя я их не трогал.

Из за чего это произошло не пойму. Помогите разобраться пожалуйста.

Дубли так же идут через пробел в конце варианта

Добрый день!
Для объединения дублей и наведения порядка с характеристиками есть готовый модуль
https://www.cs-commerce.com/ru/features-combine.html
Пожалуйста, если будут вопросы, обращайтесь через форму обратной связи или чат на нашем сайте