Удаление файла robots.txt

В движке выдалась оповещение такого плана:
image

Какой именно и где нужно удалить файл, если через движок файл один, если переходим по вкладке?

Читаем внимательно, что написано:

из корневой директории вашего магазина

По какой «вкладке» вы переходите? Из админки файл в корневой директории сайта не увидеть. Нужно заходить через FTP или SSH.

В контрольной панели сервера найдите файловый менеджер и удалите там. Файл в движке генерируется на лету, физический файл не нужен

А можно вообще ничего не делать, и никакой разницы не будет. :wink:

Ну будет как минимум отдаваться контент физического файла, а не те данные, которые в админке указаны.

Это понятно. Просто правила в robots.txt задаются один раз и на всю жизнь сайта, по этому нет никакой разницы в том, будет он в корне валяться или же генерироваться налету из данных добавленных в админке. Собственно в админке этот раздел, по задумке разработчиков, должен служить для того, чтобы не лезть в корень по FTP, типа для чайников, которые только-только установили CMS и делают первичные настройки, но как всегда, мысль правильная, а реализация лишь на 50%.

Этот функционал только на первый взгляд выглядит красиво и прогрессивно. В реальности же, даже чайнику придётся лезть в корень, чтобы удалить физический файл. Вот если бы при наполнении поля правилами и сохранении данных физический файл удалялся автоматически, то да, можно было бы пользоваться данным функционалом как основным. А так, если в любом случае надо лезть в корень, то проще там же в robots.txt добавить что нужно и забыть про него.

2 лайка

Вообще-то, задумка была другая :slight_smile: Редактирование robots.txt в админке сделали только для того, чтобы можно было задавать разные robots.txt для разных витрин. Тогда ещё только в CS-Cart, а теперь и в Multi-Vendor Ultimate.

Задумка супер, но только файл всё равно надо лезть удалять, а это неудобно.

1 лайк

А еще вот так: заходишь туда, а там весь текст роботса и кнопка - создать роботс из текущего физического файла, жмешь - записи переносятся, а файл удаляется. И при необходимости - создать файл из текущих записей.

1 лайк

Это, видимо, у тех, кто обновляется. На свежих установках такого быть не должно