Удаление "хвостов" модулей

Да кто ж вспомнит? Теме больше года.

Я в своем модуле задаю в контроллер массив

            $addon_dir = [
                    '/app/addons/',
                    '/design/backend/css/addons/',
                    '/design/backend/mail/media/images/addons/',
                    '/design/backend/mail/templates/addons/',
                    '/design/backend/media/images/addons/',
                    '/design/backend/templates/addons/',

                    '/design/themes/[*]/css/addons/',
                    '/design/themes/[*]/mail/media/images/addons/',
                    '/design/themes/[*]/mail/templates/addons/',
                    '/design/themes/[*]/media/images/addons/',
                    '/design/themes/[*]/templates/addons/',

                    '/js/addons/',

                    '/var/addons/',
                    '/var/themes_repository/[*]/css/addons/',
                    '/var/themes_repository/[*]/mail/media/images/addons/',
                    '/var/themes_repository/[*]/mail/templates/addons/',
                    '/var/themes_repository/[*]/media/images/addons/',
                    '/var/themes_repository/[*]/templates/addons/'
            ];

и ищу там и удаляю папки с названием модуля, затем /var/langs/[*]/ и ищу и удаляю там файлы с названием модуля.
Еще думаю просматривать эти папки на наличие хвостов от модулей которые были уже физически удалены (потому что у меня после обновлений - когда само ядро обновлялось и разработчики какие-то модули удаляли - они не все удалили и уже очень много файлов в пустоте висит, которые от древних версий вообще и от модулей которые уже не существуют). Но пока не тестировал правильно ли определяются скрытые модули.
В принципе по этой схеме можно ручками пройтись по файловой системе и вычистить.
Что касается базы данных - надо смотреть на инструкции в addon.xml и если есть - функцию установки модуля в func.php (название функции - в addon.xml), и проверить удалились ли таблицы и дополнительные поля к другим таблицам, и если надо - то тоже почистить.

1 лайк

Спасибо.

А скажите пожалуйста если удалить через Filezilla client данный модуль он удалится? Полагаю хвост модуля остался т.к давно в админке его нет, достаточно ли будет удалить просто папку? Если удалять хвосты через Filezilla где искать в каких попках они должны быть?

Модуль Полет в корзину - его у вас на странице модулей нет ни среди установленных, ни среди готовых к установке? Тогда скорее всего папка просто пустая. В любом случае пройдите по папкам, которые я выше указал, и ищите в них папки с названием модуля.

Понял, пойду искать )) значит можно удалить эту папку Полет в корзину? И все папки с данным названием можно смело удалять?! Я просто только осваиваюсь и боюсь не то удалить :slightly_smiling_face:

в принципе - да. Можете перед удалением скачать эти папки, сохраняя структуру.
Видимо, из того модуля бэкапа настроек выделю часть в отдельный модуль клинера :slight_smile:

Тогда удаляю )) а зачем скачивать папки зачем они нужны? )))

как бэкап на случай если что-то пойдет не так

Понял, благодарю!

Да, удалите. Если был в свое время включен режим разработчика при деинсталляции модуля, то из репозитория модуль не удалился