Улучшить поведение СS-Cart при фильтрации

Может как опцию добавите?

Для пользователя эта кнопка “лишней” не будет. Товары найдены и показаны, но посетитель пролистал весь список фильтров, выбрал то, что нужно и дальше ему что делать? Не каждый пользователь поймет, что товары найдены и показаны. Интуитивно понятно было бы с кнопкой в конце фильтра, так как лейбл сбоку скрывается то за экраном, то по времени - он не всегда виден.

Сдается мне, если на нововведения поставить модуль от @ecomlabs
то получится вам нужное практически

Если успеть выбрать несуществующий вариант, то некоторые фильтры исчезают.
Можно сделать так, чтобы они оставались? Чтобы человек мог с них снять галочки.
А не так что ему придется нажимать “Сбросить” и сбросятся абсолтно все фильтр.

Пожалуйста пусть они просто затеняются.

%D0%9E%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

а также вот в таком случае имхо не стоит прятать фильтр, лучше просто их затенить

%D0%9E%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%201

3 лайка

а как быть с ползунком?
Проблема в том, что не логично и не удобно что после изменения первого (левого) ползунка, подтягиваются данные, потом надо ввести второй ползунок (правый) и тогда уже подтягиваются нужные данные.
Это трудо затратно для сервера и клиента и не эффективно, как по мне.
Можно реализовать, чтобы после подтягивания первого ползунка данные не обновлялись?

1 лайк

Это похоже на частный случай. Я так думаю по двум причинам:

  • Нет гарантии, что пользователь сдвинет оба ползунка. Он может сдвинуть левый, не дождаться результата, и получить нерабочий фильтр.

  • Очень неочевидно, когда движение одного ползунка запускает фильтрацию, а движение другого ползунка — нет. Я бы воспринял это как баг.

Сейчас ползунок работает так, чтобы покрыть все возможные действия пользователя. Если нужно другое поведение, то правильнее доработать это в конкретном магазине.

Но покупателю может быть нужно только один ползунок передвинуть. Правый. Или левый.

Кто то может привести пример, когда нужен один ползунок? желательно на своем сайте…
Исключения всегда могут быть, но думаю что очень редко такое бывает.

С ползунком понятно…
А вот когда посетитель хочет указать диапазон значений вручную вводит первое значение в поле, по табу переходит во второе поле и вводит значение, то происходит непонятное для него: если он успел ввести второе значение, то оно пропадает. Не интуитивное поведение числового фильтра. Добавьте, пожалуйста, кнопку ОК после полей ввода, чтобы фильтр срабатывал после нажатия кнопки, а не при потере фокуса из поля.

37

Либо же если не хотите использовать кнопку ОК, то сделайте так, чтобы не отправлялся запрос фильтра сразу после того как фокус перешел на второе поле ввода, а только когда фокус пропадает у обоих полей сразу.

Кроме того, у вас возникает ошибка какая-то при ручном вводе в поле Цена.

2 лайка

не думаю что это частный случай.

чтобы не казался как баг, то реально ли реализовать именно в ползунках кнопку “подтвердить” или “ок”?

Глянул лидеров рынка, как и ожидалось в большинстве случаев, есть подтверждение.

%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Комфи
%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Но тут и глядеть не надо, каждый сам для себя если попробует по фильтровать по ползунку на реальном жизненном кейсе, то намного удобнее ввести диапазон от и до, и потом ждать ответа сервера.

Есть возможность данным модулем сделать кнопку “Подтверждение” только для фильтров ползунков?

Элементарно.

Я стеснён в средствах и хочу купить смартфон до 10000 руб - минимум я не ставлю, ставлю только правый ползунок на 10000.

Или я считаю, что смартфоны до 10000руб - для нищебродов, и ставлю от 10000 до максимально возможного - использую только левый ползунок.

тоже правда, но когда я хочу фильтровать по вашему примеру, то мне удобнее другой сценарий.
Сортировка:
Дешевые выше
Дорогие выше

и опять же, если я заинтересован четко отфильтровать по ценовому диапазону, то вероятность того что я использую от и до больше, чем, если мне надо по самому нижнему диапазону или верхнему.

Если клиент не нищеброд и ставит от 10 000, то наверно он захочет поставит до 50 000. Какой смысл ему смотреть до самого дорого?

Как скажете.
Вот бы ещё все пользователи действовали по единственному сценарию, который мы для них придумали.
Никто не знает, что человеку придёт в голову. Всегда надо оставлять выбор - люди любят выбирать и не любят, когда их ограничивают.

все варианты и сценарии не внедришь, статистику и теорию вероятности надо слушать)

Поддреживаю, что лучше уж сделать Ползунки как на Розетке.
Там уже давно все обкатали и протестировали на пользователях.

2 лайка

@imac просьба обратить внимание на этот пост.
На http://dev.demo.cs-cart.ru по прежнему исчезают части фильтров. Такого поведения не видел ни в одном магазине.

Когда релиз нововведений кстати?

2 лайка

Тоже это заметил. Даже не знаю, кому пришла в голову идея, что это хорошее решение – скрывать совсем неактивные варианты фильтров.

Особенно могут пострадать страницы с сео-фильтрами, по которым перейдут пользователи – они могут просто не увидеть, что есть другие варианты фильтрации на странице.

Вот жеж, надеюсь эта штука не попадет в релиз. Выбранные варианты наконец наверх перестали прыгать, зато еще более вредную ерунду кто-то придумал.

Так всегда было. Фильтры из базы берутся по найденным товарам. Если ни одного варианта для фильтра нет, то он удаляется